Польские власти уже ведут подготовку к ведению боевых действий на востоке Украины....

Польский политолог Лешек Сыкульский заявил, что считается, что правительство страны готовится к отправке своих войск на территорию Украины, пишет издание Gazeta Wyborcza.

Аналитик указал, что в случае осталбления украинской армии и снижения ее военного потенциала США могут надавить на правительство страны и заставить отправить собственные военные подразделения в западную часть Украины. По мнению Сыкульского. Сейчас Варшава уже полным ходом ведет подготовку к реализации такого сценария. Об этом также говорят ранее принятые государственные законодательные акты. Среди них — "О защите Отечества", который восстанавливает срочную службу в армии и даже может узаконить призыв женщин.

Ранее российские официальные лица также предупреждали о возможной экспансии Польши на западные территории Украины. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отмечал, что "западные партнеры" киевского режима не против использовать нынешнюю ситуацию в стране в своих корыстных интересах. Они также имеют собственные планы на земли Украины. Недавний визит президента Польши Анждея Дуды, как указал Патрушев, и его заявления о том, что польско-украинская граница перестанет существовать, прямо указывают на "ползучую экспансию" по захвату западных областей украинского государства.

Ранее бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор заявил, что якобы "польскому генштабу поручили по-тихому составить план вмешательства в конфликт и захвата Западной Украины". Официальный Киев может дать разрешение на интервенцию подобного плана, это придаст боевым действиям легитимности. Вероятные инциденты с военными из России власти в Вашингтоне могут использовать в свою пользу.

Напомним, специальная операция по освобождению Донбасса началась 24 февраля, ее цель — защита населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевских властей, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Читать на "The Moscow Post"