Радий Хабиров довёл регион до того, что уже даже подчинённые на местах его ругают публично. Недовольные увольняются сразу же....

Чем ближе выборы в Курултай Башкирии, за которыми последуют выборы главы, тем больше провалов Радия Хабирова выходят на суд общественности. Еще месяц назад с поста главы Старокалкашевского сельского поселения Стерлибашевского района был "убран" Айрат Кутлушин, который ранее отругал Радия Хабирова. Отругал за дело, но подобной вольности трепетный Хабиров не стерпел.

В истории разбирался корреспондент The Moscow Post в Башкирии.

Издание "Пруфы.рф" в конце февраля 2023 года опубликовал заметку, в которой сообщил, что глава поселения якобы обматерил главу Башкирии, после того как ему пришлось самому собирать подарочный пакет с открыткой от имени Радия Хабирова.

В материале речь шла о том, что на видео мужчина с голосом, похожим на голос главы Старокалкашевского сельского поселения Айрата Кутлушина, демонстрирует подарочный пакет семьям военнослужащих на 23 февраля. Мужчина на записи показывает поздравительные открытки от имени главы района Рустама Рахмангулова и главы РБ Радия Хабирова, которые ему поручено разнести семьям, и после этого на ролике идёт нецензурная брань на башкирском языке в адрес начальства. Мужчина говорит, что ему стыдно идти поздравлять людей в такой день с пустыми руками и открыткой, потому он сам приготовил небольшой гостинец.

Хабировщина: ругать нельзя лебезить

Принт-скрин с видео. Фото: https://www.youtube.com/watch?v=koxpYoKvUTo

В апреле 2023 года стало известно, что ничем хорошим эта история для главы поселения не закончилась. Издание "Пруфы.рф" сообщил об его увольнении, сославшись на жителей Стерлибашевского района, которые сообщили, что это произошло "по указанию из Уфы". При этом уточнялось, что заявление чиновник писал по собственному желанию. Видимо, в Уфе таким образом хотели сохранить лицо? Ведь местный чиновник-то как раз повёл себя горазло приличнее главы района и республики.

По данным "Руспрофайл", с 22 марта 2023 года и.о. главы поселения является Расима Кутлушина.

Хабировщина: ругать нельзя лебезить

Фото: https://www.rusprofile.ru

Это история даже не про деньги, которые надо было бы выделить из бюджета на подарки, это про другое, о чём, похоже, неведомо Хабирову. Речь об уважении, потому как есть поздравление "для галочки", а есть от души. Глава сельского поселения это понимает, а Хабиров, судя по всему, не хочет понимать.

А ведь в 2023 году в Башкирии выборы в Курултай, за которыми через год последуют выборы главы. И тут важны как раз отношения, что называется, на местах - в тех самых далёких сёлах и посёлках, где исторически (так сложилось) более активное население. А вместо этого Хабиров со своими орлами навроде Назарова вышли на максимум того, чего делать не стоило.

Хотя сам же Хабиров еще в июле 2022 года говорил, что обе выборные кампании - "это очень серьёзные мероприятия, готовиться к которым нужно уже сейчас". Подготовился, да.

Хабировщина: ругать нельзя лебезить

Фото: https://utv.ru

Почти из всех уголков скандалы - то Хабиров оставляет на должности министров, которые стали фигурантами уголовных дел, то вокруг "Башкиравтодора" и "Башспирта" складывается мутная ситуация, а то он же назначает на министерские посты лиц с неоднозначной репутацией. И на фоне этого из районов Башкирии летят жалобы на проблемы с обеспечением жильём семей с детьми-инвалидами, на дичайшую ситуацию с оплатой труда учителей, на проблемы с очистными и многое, многое другое. А вспомните, что сказал Хабиров на дикую историю о пожилой женщине из Стерлитамака, у которой не было документов о вакцинации, а её за это сняли с междугороднего автобуса и доставили в отделение полиции, составив протокол. При этом задержание было далёким от адекватности - на видео, которое разошлось по соцсетям, видно, как два человека в форме полиции волокут кричащую старушку по асфальту.

Население сразу же осудило эту дикость, а глава региона Радий Хабиров на совещании тогда заявил, что "власть есть власть!" и если она приняла решение, то "она должна проводить это решение всеми мерами государственного управления и принуждения". Г-н Хабиров, складывается впечатление, что вы как будто временами не в себе, такое нести.

Хабировщина: ругать нельзя лебезить

Фото: https://prufy.ru

Ведь не зря же после прошлогодних заявлений Хабирова о важности предстоящих выборных кампаний граждане пообещали, что "не бывать Хабирову на втором сроке, после борьбы с людьми на Куштау и беспределом везде". Доигрался любитель светских суаре и междусобойчиков с доверием населения и получил ответку.

А история с главой поселения - это ещё одна ложка дёгтя в копилку предвыборных мечтаний главы региона.

Удар по самолюбию

Похоже, из-за общей отнюдь не благостной картины, сложившейся в республике, проведение башкирских праймериз и кампании партии власти в 2023 году решено было передать под крыло секретаря областного отделения в Оренбурге Олега Димова. Телеграм-каналы и республиканские СМИ назвали это очень серьезным ударом по самолюбию руководства Башкирии. У некоторых даже возникла мысль, что таким образом политической команде Радия Хабирова выразили недоверие.

Показательно и то, что в декабре 2022 года Хабиров не был включён в президиум нового состава Госсовета. Как сообщало издание РБК, глава региона остался лишь в расширенном составе Госсовета. А это, знаете ли, тоже симптомчик.

А нечего было терять связь с реальностью, г-н Хабиров. Не забудут жители Башкирии и то, как члены семьи главы вашего правительства - друга семьи Андрея Назарова раскинули бизнес-сеть по Башкирии и прочим регионам России, а сын Назарова удачно пристроился в Госсобрании, избравшись не откуда-то, а из Сибая - одной из бывших "горячих" точек социальных протестов.

А тут ещё тяга власти к красивой жизни: то услуги перевозки самолётами и обслуживания в VIP-залах официальных лиц и делегаций из бюджета оплатят, то гольфкары закупят в резиденцию главы региона, куда ещё при прошлом-то главе были вбуханы бюджетные миллионы.

Не лишне будет вспомнить и то, что, по данным СМИ, дочери руководителя Башкирии от первого брака живут за границей: старшая в Австрии, а младшая ещё в 2020 году обучалась в Лондоне. Обе страны на сегодня признаны не дружественными России.

И на фоне всего этого при Хабирове получило продвижение такое явление как самообложение, то есть запускание руки власти в кошелёк и так уже обнищавшего донельзя населения республики, чтобы изъять оттуда деньги на разные местные нужды. Власть, конечно же, подаёт это явление "красиво", как некое добровольное участие граждан и повышение их активность. Активности в чём, в переходе грани между бедностью и откровенной нищетой? По факту же - на перевозки официальных лиц по 20,4 млн рублей находят, а на ремонт водонапорной башни, обеспечивающей питьевой водой целое село, просят у самих сельчан. Когнитивный диссонанс какой-то.

Вам, Радий Фаритович, не увольнять главу сельского поселения и прочих критикующих надо, а брать под запись претензии и исправлять всё то, что ещё можно исправить. До перевыборов-то осталось всего ничего, начинать кампанию нужно было уже "вчера". Или же вы и сами понимаете свои шансы на ещё один срок и не зря судачат о "политической пенсии" возле какого-нибудь бывшего госактива, например, "Башспирта"?

Читать на "The Moscow Post"