В элитной клинике - московском филиале израильской клиники "Хадасса", подконтрольном экс-депутату Госдумы Евгению Туголукову и компании из дивизиона "Росатома", - могут о...

У пожилой пациентки московского филиала израильской клиники "Хадасса" пропала крупная сумма денег, собранная ею для оплаты послеоперационного лечения. Обратившийся в редакцию The Moscow Post сын 85-летней Галины Тимофеевны считает, что украсть из палаты больного мог весьма ограниченный круг лиц. Клиника, позиционирующая себя "элитной", от ситуации почти самоустранилась, а расследование кражи со стороны правоохранительных органов топчется на месте. В истории попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

Пациентка обворована, но никто не ответил

В редакцию The Moscow Post пришло письмо от сына пациентки филиала израильской клиники "Хадасса" в Москве 85-летней Галины Тимофеевны Т. из Самарской области. По словам автора письма, 24 апреля 2023 года его мама поступила в стационар клиники, но после проведенной операции она была переведена в реанимационное отделение, так как состояние ухудшилось. И пока пациентка была в реанимационном отделении клиники у нее были похищены 200 тыс. рублей, собранные на оплату послеоперационного лечения. Сын считает, что кража была совершена, предположительно, одним из работников технического персонала, так как доступ в палату имеет ограниченное число людей.

По словам автора письма в редакцию The Moscow Post, вместо того, чтобы найти воришку и очистить репутацию клиники, позиционирующей себя элитной, там сделали всё, чтобы замять конфликт, не назначив даже служебного расследования (а могли бы! ведь должны же быть в такой клиники видеокамеры). Прибывшие на место преступления сотрудники отдела полиции по г. Одинцово опросили сотрудников и уехали. Какова судьба заявления о краже, не известно.

Вот, что рассказал наш автор письма:

"Руководство московского отделения "Хадасса" заняло трусливо-выжидательную позицию и отмалчивается от моих обращений. Израильская клиника "Хадасса", являющаяся согласно рекламе на официальном сайте, головным офисом московского филиала, также заняла трусливую позицию невмешательства, сначала заявив, что не имеет к московскому отделению в Сколково никакого отношения, после чего потребовала все-таки изложить израильскому координатору суть проблемы, но... только на английском языке. Мое письменное обращение в головной офис на русском администрация израильской клиники полностью проигнорировала. Московское руководство филиалом также последовало этому примеру".

Автор письма напоминает, что администрация несёт полную ответственность за противоправные действия своих сотрудников, особенно совершенные на режимном объекте (стационар, реанимация) в отношении своих клиентов.

Сын пациентки возмущён подобным отношением к больному человеку в возрасте 85 лет, попавшему в послеоперационный период в реанимацию, ведь администрация даже не удосужилась извиниться перед пожилым человеком.

При этом пациент оплатил клинике 1,5 млн рублей за их услуги, но оказался один на один со своей бедой, а пропавшая сумма для семья - существенна. Более того, по словам сына пациентки, при помещении её в стационар администраторы клиники даже не заикнулись о том, что деньги можно положить в сейф, хотя видели наличные у больной при предварительном расчёте за медуслуги. Эти факты подтверждаются записью с камеры наблюдения на ресепшене.

Ещё в начале июля сын пострадавшей обратился в Генпрокуратуру, но ответа на заявления нет до сих пор, да и основное расследование за четыре месяца не сдвинулось с мёртвой точки.

"Хадасса" Туголукова: за элитной вывеской - бездушие и кражи?

Фото: документ предоставлен автором обращения в редакцию The Moscow Post.

"Хадасса" Туголукова: за элитной вывеской - бездушие и кражи?

Фото: документ предоставлен автором обращения в редакцию The Moscow Post

"Хадасса" Туголукова: за элитной вывеской - бездушие и кражи?

Фото: документ предоставлен автором обращения в редакцию The Moscow Post

"Хадасса" Туголукова: за элитной вывеской - бездушие и кражи?

Фото: документ предоставлен автором обращения в редакцию The Moscow Post

Эта история - удар по репутации клиники, вот только почему-то её руководство и бенефициары не спешат разрешить ситуацию.

"Хадасса": амбиции при поддержке властей

О том, что израильский центр "Хадасса" примет участие в создании международного медицинского кластера на территории инновационного центра "Сколково" стало известно в 2017 году. Тогда было подписано соглашение между гендиректором Фонда международного медицинского кластера Михаилом Югай и гендиректором Hadassah Medical Organization Зеев Ротштейном. На церемонии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

То есть, к израильской клинике филиал имеет вполне себе прямое отношение, и зарабатывает на российских пациентах при полном попустительстве властей. Более того, клиника получала и господдержку, например, налоговые льготы. Также в 2019 году сообщалось, что возвести терапевтический корпус для клиники планируется за счёт бюджета Москвы.

По сообщению Vademecum, первым инвестором проекта в Сколково был бенефициар компании AFI Development, израильский миллиардер Лев Леваев. Но уже в 2019 году издание Vademecum сообщило, что 75%+1 акций Hadassah Medical Skolkovo приобрёл основатель холдинга Strongbow Investments, владелец сети диагностических центров "Медскан" Евгений Туголуков. Сообщалось, что он вошёл в список бенефициаров через свою сингапурскую компанию Strongbow Investments.

Ранее The Moscow Post уже рассказывал о бизнесе Туголукова, которому приписывают связи с экс-главой "Роснано" Анатолием Чубайсом и бывшим председателем Госдумы Борисом Грызловым. Мы не будем повторяться, лишь коротко напомним.

По имеющимся данным, "Медскан" также мог иметь некоторое отношение к Израилю - через теперь уже бывшего гендиректора, гражданина Израиля Александр Каневского - совладельца израильской компании Medical On Group, которую также выкупил Туголуков. Вторым собственником актива была Мара Вайсман - родственница Бориса Вайсмана. В своё время к сети Medical On Group было множество претензий, судя по отзывам в сети. А один из директоров "Медскана", как сообщало издание НГС, - Андрей Модестов, который ранее работал советником губернатора Красноярского края и руководителем онкоцентра, и вовсе ушёл с поста в последнем на фоне скандала о возможной пропажей 500 млн рублей на строительстве.

Неужели, и в "Хадасса" переняли негативный опыт?

Кто же стоит за московским филиалом?

Кто же является владельцем московского филиала клиники "Хадасса"? Держателем лицензии числится филиал компании с ограниченной ответственностью "ХАДАССА МЕДИКАЛ ЛТД", бенефициары которой не раскрываются.

"Хадасса" Туголукова: за элитной вывеской - бездушие и кражи?

Фото: https://hadassah.moscow/

Между тем, на сайте клиники в разделе руководства указаны Алекс Каневский и Светлана Каневская.

"Хадасса" Туголукова: за элитной вывеской - бездушие и кражи?

Фото: https://hadassah.moscow/employees/

Как можно предположить, Алекс Каневский и Александр Каневский - один и тот же человек. То есть московскую элитную клинику возглавляет иностранный гражданин, а точнее гражданин Израиля.

"Хадасса" Туголукова: за элитной вывеской - бездушие и кражи?

Фото: https://egrul.nalog.ru/index.html

По данным "Руспрофайл", Каневский с 23.06.2022 по 15.01.2023 года был руководителем АО "Медскан", связанного с экс-депутатом Госдумы Туголуковым. Также он на сегодня занимает пост руководителя ООО "Медикал Он Груп Инвестиции" и ООО "Телла Медика Консалтинг", которые находятся в процесс реорганизации. Ранее фирмы принадлежали Борису и Маре Вайсманам, а позднее вошли в дивизион "Медскана".

"Хадасса" Туголукова: за элитной вывеской - бездушие и кражи?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

На сегодня Каневский владеет 10% доли в ООО "Клиника репродуктивной медицины "Здоровое наследие" (Подмосковье), основным владельцем которого является Шухман Марк Гершович - полный тёзка бывшего главврача ГБУЗ "Областной центр планирования семьи и репродукции" в Оренбурге. На сегодня Шухман - совладелец сети клиник под брендом "ММЦ Медикал Он Груп", в том числе и в Оренбурге. Основным владельцем юрлиц этой сети выступает ООО "Медикал Он Груп Инвестиции", которое принадлежит АО "Медскан". По данным "Руспрофайл", учредителем последнего с 10.07.2020 по 24.06.2021 года был Туголуков Александр Матвеевич (вероятно, родственник Евгения Туголукова).

Более того, в июне 2023 года на сайте филиала "Хадассы" размещалась информация о встрече председателя совета директоров группы компаний "Медскан" Евгения Туголукова с замминистра здравоохранения и народонаселения Арабской Республики Египет Ахмедом Эль-Собки. В этом пресс-релизе филиал госпиталя Hadassah в Международном медицинском кластере Сколково назывался флагманской клиникой группы компаний "Медскан".

Таким образом, можно предположительно, что экс-депутат Туголуков по-прежнему бенефициар "Хадассы" в Москве. По данным из базы ФНС, на конец 2022 года акционерами АО "Медскан" были Евгений Туголуков и АО "Русатом Хэлскеа" (дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации "Росатом" в области здравоохранения).

"Хадасса" Туголукова: за элитной вывеской - бездушие и кражи?

Фото: https://bo.nalog.ru/organizations-card/11352704

По данным "Руспрофайл", за Туголуковым числятся доли в четырёх действующих юрлицах - помимо "Медскана", это ООО "Агентство по управлению перспективными проектами" (ранее называлось "2 Ка-Тек"), ООО "Союзпромптица" в Башкирии (разведение сельскохозяйственной птицы) и ООО "Стронгбоу Один" (управление холдингами). Стоит отметить, что в ряде юрлиц дивизиона "Медскана" отметились и "дочки" Сбербанка. Вероятно, проекты Туголукова софинансируются и банком Грефа.

Судя по отчетам АО "Медскан", не брезгует бывший народный избранник и офшорами. В списке аффилированных лиц их целая пачка. Например, больничной ООО "Медскан" владеет кипрская фирма "РАССИНГ МЕД ХОЛДИНГС ПТЕ. ЛТД.". Кстати, есть в списке в качестве подконтрольного лица и филиал компании с ограниченной ответственностью "ХАДАССА МЕДИКАЛ ЛТД". Любопытно, что при выручке "Медскана" на 557 млн рублей в 2022 году в отчётах она указывает чистые убытки - на сумму 145 млн рублей. В свете деофшоризации выглядит подобная картина весьма не очень. Как в целом и то, что в свете экономических санкций в отношении России во главе крупных активов бывшего депутата Госдумы стоят иностранцы.

"Хадасса" Туголукова: за элитной вывеской - бездушие и кражи?

Фото: https://bo.nalog.ru/organizations-card/11352704

Уроженец Екатеринбурга Туголуков в 2011 году входил в рейтинг Forbes "200 богатейших бизнесменов России-2011", и, конечно, 200 тыс. рублей, пропавшие у пожилой пациентки, для него копейки. Но факт остаётся фактом - история, рассказанная в письме в редакцию The Moscow Post, его не красит, оставляя пятно на репутации всего заведения и бизнеса. Остаётся надеяться, что Генпрокуратура поможет найти вора и вернуть пожилой пациентке украденные средства, а руководство клиники поищет у себя совесть и хотя бы извинится перед пострадавшей.

Читать на "The Moscow Post"