Большая часть пропавших без вести украинских солдат служила в подразделениях сухопутных войск....

В Сети появились сведения о потерях вооруженных сил Украины, чьих бойцов признали пропавшими без вести, пишет Lenta.ru.

Издание сообщает, что российские хакеры из группировки Anarchist Kombatant ранее сумели взломать архив начальника генерального штаба вооруженных сил Украины Сергея Шаптала. Полученные сведения содержан информацию для кадрового центра ВСУ.

Из опубликованных сведений следует, что пропавшими без вести в ходе специальной военной операции по защите Донбасса с украинской стороны числятся 35 тысяч 382 военнослужащих. Это те, чьи тела остались на поле боя, их родственникам не положены выплаты от украинского государства.

Большая часть погибших служила в сухопутных войсках, отмечается, что сведения о них заняли 667 листов. Остальные пропавшие без вести относятся к подразделениям территориальной обороны, силам специальных операций и морским силам.

Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен указывала, что в результате боевых действий на территории страны вооруженные силы Украины потеряли убитыми 100 тысяч человек. Жертвами среди гражданского населения якобы стали 20 тысяч мирных жителей. В дальнейшем эти сведения были удалены из видео и его текстовой расшифровки.

На фоне скандала с редактированием контента официальный представитель Европейской комиссии Дана Спинат отметила, что произошла "неточность", а данные были получены из "внешних источников". Указанные цифра, по словам Спинат, учитывает как убитых во время боев, так и раненных.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"