Данный пункт ранее не был включен в соглашение о перемирии между сторонами конфликта....

Представители палестинского движения ХАМАС выразили готовность обсудить условия для освобождения военных Израиля, которые были взяты в плен в ходе боевых действий на территории сектора Газа, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По данным местных журналистов, данный пункт ранее не обсуждался сторонами в ходе заключения соглашения о временном перемирии. Предложение ХАМАС выглядит важным шагом для урегулирования противостояния. Также отмечается, что сейчас международное сообщество более сконцентрировано на обмене гражданских заложников, чем военных, поэтому не ясно, как скоро инициатива найдет свое воплощение в жизнь.

Перемирие между Израилем и представителями ХАМАС началось 24 ноября, оно должно продлиться четыре дня. За это время ХАМАС освободит 50 заложников в обмен на 150 заключенных, которые выйдут из тюрем Израиля. В основном, это — женщины и подростки. Перемирие могут продлевать каждый раз на день в случае, если группировка будет отпускать еще по 10 заложников.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. Число погибших оценивается почти в 11 тысяч человек.

Также известно о гибели 23 российских граждан в ходе конфликта, четверо числятся пропавшими без вести, еще пять-шесть граждан РФ находятся в заложниках у группировки ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"