Депутат Госдумы Султан Хамзаев попал в очередную историю. На этот раз его неуемная активность получила резкую критику Министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева. Р...

Начало карьеры

Всю свою карьеры выпускник профсоюзной Академии труда и социальных отношений построил на теме борьбы с алкоголем. К самореализации в этой нише, по слухам, Хамзаев пришел тернистым путем. СМИ сообщали, что он входил в совет директоров "Геррус групп". В свое время это был крупнейший алкогольный холдинг, владелец бренда "Кубанские вина". Крупному игроку на рынке алкоголя было выгодно иметь свою карманную структуру, которую можно использовать в борьбе с конкурентами по бизнесу. На наш взгляд очень цинично и практично. Именно так, , в интересах одного конкретного производителя антиалкогольную тему отрабатывал Султан Хамзаев.

Но "Геррус групп" обанкротилась, а Хамзаев к тому времени понял, что может построить карьеру общественника на теме борьбы за трезвость и здоровый образ жизни. Правда, внешний вид и фигура весьма упитанного общественника меньше всего ассоциаций вызывала именно с ЗОЖ – но на такие мелочи Хамзаев внимание не обращал. В соцсетях он любил хвастаться своим роскошным домом в районе Пироговского водохранилища. Заработать на такой на общественной работе крайне сложно…

Хамзаев от

Политические метания

Может путь общественной работы перестал устраивать Хамзаева, и он стал мечтать перейти в Госдуму. В 2016-м году он участвовал в выборах по одномандатному округу в Псковской области от партии "Гражданская сила" и занял… последнее 12-е место. Поддержали его лишь 0,5% избирателей. Такую оценку жители дали личности борца с алкоголизацией населения.

Хамзаев убедился , что на одномандатных выборах, где люди голосуют за конкретного человека, ему ничего не светит. Единственный шанс попасть в думу – это записаться в партийные списки. Причем, желательно не на первые позиции, чтобы не привлекать внимание. Так Хамзаев сумел занять 6-е место в списке Единой России по Дагестану. Избиратели голосовали за лидеров партии на федеральном и региональном уровнях. Хамзаев по итогам распределения мест в Госдуму не прошел, однако затем получил вакантный депутатский мандат.

Скандальные инициативы

В Госдуме Хамзаем не образумился, а продолжил заниматься тем единственным, что умеет. Постоянно генерировал странные инициативы, которые просто сотрясали воздух. СМИ даже стали составлять рейтинги безумных предложений депутата (топ-5 и топ-10) Хамзаев то предлагает штрафовать футболистов за плохую игру, то ввести дополнительный выходной для ведения здорового образа жизни, то увеличить отпуск для некурящих. Понятно, что эти все идеи заранее обречены на провал. Какую же тогда цель преследует Хамзаев? Эксперты говорят – или желание словить хайп, или полное непонимание сути депутатской работы.

Хамзаев от "кубанского вина" до вседозволенности

Помимо этого Хамзаев минимум дважды устраивал скандалы во время телевизионных эфиров. В 2019 году на НТВ Хамзаев схватил сидевшего рядом политолога Тимофеева за край пиджака и пригрозил выкинуть его из студии. Ведущий Андрей Норкин выгнал из студии уже самого Хамзаева. Также Хамзаев устроил истерику на передаче Царьграда „Не могу молчать“, а его помощник напал на шеф-редактора.

Последняя на сегодняшний день выходка Хамзаев удостоилась отдельного письма Министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева. Глава МВД написал спикеру Госдумы Вячеславу Володину и привел в пример рейд Хамзаева по проверке точек в Москве торгующих алкоголем. Министр внутренних дел прямо заявил, что такие депутаты как Хамзаев идут против позиции Президента РФ о моратории на проверки бизнеса и под видом так называемых общественных рейдов осуществляют проверки коммерческих организаций.

Как же такой депутат продолжает спокойно работать в Госдуме? Ведь неоднократно заявлялось о том, депутаты должны заниматься своими прямыми обязанностями – принимать законы и взаимодействовать с избирателями. Что конкретно сделал Хамзаев для голосовавших за партию жителей Дагестана? Какие его инициативы стали не просто сотрясанием воздуха – а принятыми законами? Об этом соцсети народного избранника молчат. Кстати, вызывает удивление, что депутат активно ведет страницу в запрещенной сети Инстаграмм. Доступ к данной сети в России ограничен в связи с "распространением материалов, содержащих призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих". Зачем депутату Госдумы привлекать своих сторонников в социальную сеть, враждебную нашей стране?!

Говорят, что активность Хамзаева поддерживает спикер Госдумы Вячеслав Володин, которому нужны такие раскрученные медийные торпеды на всякий случай. Сам парламентарий рассказывает, что все свои идеи согласовывает с председателем Госдумы и выполняет его особые поручения во внутриполитической сфере. Благодаря этому он чувствует полную вседозволенность и безнаказанность.

Хамзаев от

 

Читать на "The Moscow Post"