"Прощенный" на Западе Лев Хасис мог дать Герману Грефу сигнал к бегству?...

Великобритания сняла санкции с Льва Хасиса - бывшего зампреда "Сбербанка", который считался самым близким к Герману Грефу топ-менеджером структуры. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать - просто так с человека, занимавшего столь крупный и значимый для России пост, никто ограничений бы не снял.

Чем мог поделиться Лев Хасис с западными разведками, и чего теперь ждать его бывшему шефу Герману Грефу - разбирался корреспондент The Moscow Post.

"Сбербанк" - крупнейший российский государственный банк, системообразующая для нашей банковской системы организация. Насколько известно, его ключевые руководители должны иметь доступ к гостайне.

Россия находится под сильнейшими экономическими санкциями в истории, и при этом твердо стоит на ногах - никакого коллапса банковской сферы, который нам пророчили бывшие западные партнеры, не произошло. В этой ситуации Лев Хасис мог быть поделиться со своими новыми западными друзьями ценными сведениями о внутренней кухне российского банковского сектора.

Грефу наука

Но не только этим. Как известно, у семьи Хасиса в США давно уже есть серьезный бизнес - группа Momentus. При этом ходят слухи, якобы летавший в США Хасис мог представлять там не только свои интересы, но и интересы Германа Грефа, которому пытаются приписать некие западные активы.

Как утверждают авторы Telegram-канала "Портфель Собчака", якобы Лев Хасис решил "слить" госбанк в обмен на псевдобезопасность от западных санкций, а в США корпоративными самолетами "Сбербанка". При этом, утверждают авторы, сам Греф якобы держит десятки миллионов долларов в западных офшорах.

То, что у семьи Хасиса бизнес в США, Грефу должно было быть хорошо известно. Как и то, что летал туда его зам на сберовском самолете. Так может господин Греф сам и санкционировал эти полеты? И не там ли могут быть эти мифические десятки миллионов долларов Грефа, распиханные по чьим-нибудь карманам?

При этом глава "Сбербанка" и без того светился в офшорном скандале. Как пишет Ura.ru, Греф мог являться владельцем сингапурской офшорной компании Angelus Trust. Об этом говорится в материалах "досье Пандоры", опубликованных Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ).

Утверждается, что офшор, связанный с Грефом, был создан для управления семейными активами более чем на $55 млн. Однако позже он был ликвидирован. Если это правда - средства могли перевести в другие кубышки, чья судьба теперь могла оказаться в руках западных санкционеров.

За частью из них как раз мог присматривать Хасис. Его пытаются представить чуть ли не кошельком Германа Грефа. И сколько бы не знал Хасис, Греф знает больше. Надавить на него через ближайшего соратника, - что, в таком случае, может быть проще?

Ситуация со Львом Хасисом - это и другой важный сигнал для Грефа от наших бывших западных партнеров. Сигнал, что можно порвать с Россией, и, оказавшись полезным, заслужить "прощение", получить доступ к своим активам. Таким же образом мог поступить и скандально известный банкир Олег Тиньков, и многие другие "релоканты" от крупного бизнеса.

Подружиться с Пентагоном

Но тут возникает другой вопрос: Хасис оказался под западными санкциями уже давно, и не только Великобритании. Например, ранее он усердно пытался добиться снятия санкций со стороны Канады - утверждал, что мол, не имеет к российскому руководству никакого отношения.

Хасис останется в Лондоне, Греф "на выход" в США?

Пытаясь добиться снятия санкций, Лев Хасис яростно отрицает любую связь с российским руководством. Фото: https://www.lapresse.ca/actualites/2023-01-25/guerre-en-ukraine/un-ex-banquier-russe-conteste-les-sanctions-d-ottawa.php

А вот под американскими санкциями Лев Хасис почему-то не находится. Уж не был ли он изначально "засланным казачком". А ведь группа Momentus, принадлежащая его семье, еще в июне 2021 года, задолго до начала СВО, заключила соглашение с американскими министерствами обороны и финансов.

Еще раньше Momentus начала сотрудничать с Комитетом по иностранным инвестициям США (CFIUS), чтобы "продемонстрировать стремление компании служить надежным партнером" американскому правительству. Тому самому правительству, которое накладывает санкции на российский госсектор, включая "Сбербанк", строит козни против нашей страны на международной арене.

Хасис останется в Лондоне, Греф "на выход" в США?

Фото: Открытые источники

Партнером же господина Хасиса в основании структуры стал печально известный экс-руководитель российской компании "Техносила" Михаил Кокорич. Он же был совладельцем НПП "Даурия". Ранее в отношении руководителей этой компании Виктора Хартова и Сергея Иванова было возбуждено уголовное дело - их подозревали в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом писало сетевое издание Zab.ru.

А занималось НПП "Даурия" разработкой космических аппаратов, да еще в сотрудничестве с НПО имени Лавочкина. То есть стратегическими для нашей страны вещами. И, видимо, господин Кокорич решил не дожидаться финала той истории, и благополучно переехал в Штаты, где стал сооснователем опять же космического стартапа Momentus Space.

По этому поводу вопросы надо бы задать нашим спецслужбам. Но и Грефу. Как он проглядел такого "патриота", у которого, к тому же, могла оказаться куча зарубежной недвижимости?

"Сбербанк" на чемоданах

И, скорее всего, не его одного. После начала СВО вся старая команда главы "Сбербанка" буквально посыпалась. Вскоре вслед за Хасисом в отставку последовали и другие топ-чиновники. Структуру покинули члены правления Сергей Мальцев, Александр Бурико, Наталья Алымова, Белла Златкис и многие другие.

Сам же глава структуры проговорился, что причиной могли стать персональные SDN-санкции, которые предполагают блокировку счетов и активов на Западе. Получается, Греф косвенно признал, что его ближайшее окружение может владеть активами за рубежом.

Реакция главы "Сбербанка" была показательная. Он вынужденно признал, что часть ушедших менеджеров побоялась SDN-санкций, которые были наложены на все правление. Его слова цитируют "Ведомости".

Речь о персональных санкциях, предусматривающих блокировку активов и счетов. Получается, все правление крупнейшего российского госбанка работает и зарабатывает в России, а деньги держит на Западе? И все это - с полного согласия руководства во главе с Грефом. Можно ли считать такое заявление "явкой с повинной"?

При этом, как утверждают злые языки, якобы и сам Греф давно уже просится в отставку. Но в Кремле его, почему-то, не пускают. Забавно, ведь еще в 2006 году Греф, будучи в ранге министра экономического развития, говорил, что хочет порвать с госслужбой и уйти в бизнес. Видимо, в "Сбербанке" ему удалось заработать куда больше, чем он мог бы заиметь рядовым предпринимателем.

Хасис останется в Лондоне, Греф "на выход" в США?

Германа Грефа наверняка очень ждут на Западе. Фото: https://bigpicture.ru/istoriya-zhizni-i-uspeha-rukovoditelya-sberbanka-germana-grefa/

И не в надежде ли на скорый уход сегодня "Сбербанк" под его началом массово распродает непрофильные активы, которые сам до этого покупал за бюджетный счет? Ранее об этом не раз подробно рассказывал The Moscow Post.

То, что Греф задержался на своем посту - мнение достаточно распространенное. Но главное, куда и с чем он уйдет, какие риски это несет России и ее банковской системе.

Читать на "The Moscow Post"