В башкирских школах, на огромные деньги из госбюджета проводится "халтурный" ремонт. Куда уходят деньги, и кто наживается на детском образовании?...

"Идите вы в... земские" - так называлось журналистское расследование, опубликованное несколько дней назад.

В этом материале, подготовленном по письму учителя с большим стажем, рассказывалось о незавидной доле сельских педагогов в Башкортостане, в частности, в Стерлибашевском районе. И этот педагог простым и доходчивым языком объяснил, почему профессия учителя перестает быть престижной, отчего школы испытывают сильный кадровый голод. И почему нелегкий труд наставников-просветителей так сегодня обесценен?

В материале отмечалось, что глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, скорее всего, не знает всей тяжести ситуации.

На публикацию пошли отклики…

И один из читателей подсказал еще одну острую тему: ремонт в сельских школах Республики Башкортостан по большей части некачественный, но за очень большие деньги. Оказывается, ремонт делают "свои" люди с полного согласия министра образования Башкортостана Айбулата Хажина.

В мутной ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Башкирии.

Рекордсмен - Стерлибашевский район

Как сообщает автор письма в Редакцию, в прошлом, 2022 году в Башкортостане по федеральной программе отремонтировали 63 школы, в том числе в Стерлибашевском районе - сразу 4 школы.

В 2023 году ремонт идет в 77 зданиях школ. И вот снова в Стерлибашевском районе ремонтируют сразу 4 школы. А во всем Бошкортостане - делает акцент на этом наш читатель - всего 63 муниципалитета.

"Почему в Стерлибашевском районе ремонтируют больше образовательных учреждений по сравнению с другими районами?" - сам себе задает вопрос наш информатор. - А вот качество ремонта в этих школах очень низкое, потому что этот ремонт делали… свои".

Интересно, как пишет наш читатель, что кроме федеральных средств, республика выделяет и свои деньги на оснащение и благоустройство.

При этом, как сообщил министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин, в 2022 году школам Стерлибашевского района должны были выделить по 6,6 млн. рублей. И еще более 60 млн. рублей на 4 школы - на обеспечение антитеррористической защищенности, повышение квалификации педагогов, благоустройство территории и пр.

Но вот сама итоговая оснащенность этих школ заставляет во многом сомневаться.

Хажин под

Ремонт, состояние полов после ремонта. Фото прислано автором письма в Редакцию

Пока для школ купили, в основном, только мебель и проекторы для учебных кабинетов. А где же все остальное? Или обещанного 3 года ждут?

И как явствует из письма в Редакцию, самый неважный ремонт был сделан в МБОУ СОШ (в муниципальном бюджетном образовательном учреждении, средней общеобразовательной школе) в селе Тятер-Арасланово.

Хажин под

Село Тятер-Арасланово. Фото: https://www.culture.ru/events/777335/kraevedcheskii-chas-moe-rodnoe-selo

Но как сказал глава администрации района Рустам Рахмангулов, "у вас детей в школах мало, вам еще надо…"

Но где же их взять? Но тем не менее, ремонт сделан. Деньги потрачены. И немалые.

Хажин под

В школе повесили старую, изломанную стенку. Фото прислано автором письма в Редакцию

В общем, отремонтировали так, что без слез не взглянешь.

Золотой "ручей"

Как дальше пишет автор письма в Редакцию, Министерство образования и науки РБ начало баловать район финансированием именно с приходом на пост главы администрации Стерлибашевского района Рустама Рахмангулова.

Хажин под

Рустам Рахмангулов. Фото: https://www.bashinform.ru/news/politics/2019-08-28/glavoy-administratsii-sterlibashevskogo-rayona-naznachen-rustam-rahmangulov-2116839

Но условием поступления денег было снятие с должности начальника районного образования Миниахмета Каримова. Ему просто предложили "добровольно" уйти и занять должность директора в средней образовательной школе в с. Первомайский, поскольку, как дальше пишет автор письма, " Миниахмет Каримов не ладил с министром образования Башкортостана Айбулатом Хажиным".

Назначил в итоге "своего" человека с такой же фамилией – им стал Ренат Каримов.

И вот с этого момента деньги в Стерлибашевский район по линии Министерства образования РБ потекли "золотым ручьем".

Но случился еще один сюрприз! Вместе с "золотым дождем" из Уфы в Сиерлибашевский район исполнять обязанности заместителя главы администрации района прибыл скандально известный Флюр Шагисултанов. Он давно вхож в кабинеты руководства Министерства образования РБ.

До того Флюр Шагисултанов трудился в должности директора ГБОУ РИЛИ (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение – Республиканский инженерный лицей-интернат).

Но попался на получении взятки. И спрятался в "тихом" Стерлибашевском районе. Правда, когда все поутихло, он пытался выбраться из глубинки. И даже победил на конкурсе на должность директора ГБОУ СХТТ (Стерлитамакский химико-технологический колледж).

Но что удивительно?

Махровое прошлое г-на Флбюра Министерств образования ничуть не смущает!

А вот антикоррупционщики республики, как пишет наш читатель, его кандидатуру не пропустили. И он приуныл. И не может он уже четвертый год утвердиться и на должности заместителя главы администрации района.

"Говорят, что жена нового начальника отдела образования Рената Каримова приходится Флюру Шагисултанову близкой родственницей. Так что тут все свои, все надежные", - резюмирует автор письма.

Хажин под

Ренат Каримов. Фото: https://ykl-res.azureedge.net/5c89a6ed-7b67-48d1-820b-ced5b2f2a25f/photomedium.jpg

На то, что из Министерства образования РБ в Стерлибашевский район проходят "серые схемы", указывает и поведение нового начальника отдела образования района Рената Каримова.

Об этом - впереди.

Операция "Пищеблок"

В 2021 году после многочисленных обращений в разные инстанции бывшего начальника отдела образования Миниахмета Каримова в школе села Первомайской, где он нынче трудится директором, решили отремонтировать пищеблок.

Хажин под

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но вот тендер, как пишет наш читатель, неожиданно выиграл чужой подрядчик, а не "свой", который так был нужен Ренату Каримову, Рустаму Рахмангулову и министру Айбулату Хажину.

И начальник отдела образования Ренат Каримов начал вставлять палки в колеса.

Но вот когда избавиться от чужого подрядчика не удалось, Ренат Каримов зашел с другой стороны.

Хажин под

Документ прислан автором письма в Редакцию

Он потребовал у директора школы Миниахмета Каримова закупить оборудование и мебель для пищеблока у конкретного поставщика, который уже был одобрен Министерством образования РБ.

Хажин под

Документ прислан автором письма в Редакцию

"Вот тут уже становится понятно, почему Стерлибашевский район так притягивает деньги по линии Министерства образования и науки РБ", - резюмирует автор письма.

Хажин под

Айбулат Хажин. Фото: https://prufy.ru/upload/iblock/2fb/2fb1ff828294b781e23411d3b1e37242.jpg

Но директор школы в селе Первомайский Миниахмет Каримов требование Рената Каримова не выполнил.

Хажин под

Документ прислан автором письма в Редакцию

"В итоге директору школы начали мстить, не включать на ближайшие годы в федеральную программу капитального ремонта школу в селе Первомайский где учится почти 200 учеников.

Хажин под

Документ прислан автором письма в Редакцию

Зато охотно ремонтируют школы, в которых 50-60 и даже 20-30 учеников…"

Еще автор письма в Редакцию пишет о том, что в Стерлибашевском районе, видимо, по просьбе Министерства образования РБ закрывают школы и детские сады.

"Районная администрация должна быть бы защитником своего района. Но так как нынешний руководитель приехал из Гафурийского района успел оскандалиться там, то ему все равно", - читаем следующий абзац в письме нашего читателя.

И Минобр заинтересован в сокращении числа учреждений, поскольку зарплата сотрудником идет из Уфы. И в районе уже закрыли детские сады в деревнях Айтуган, Табулды, Уч-Асан, Верхний Гулюм," душат" школы в селах Янгурча и Айдарали. Воспитателей детских садов каждый год заставляют на летний период уходить в отпуск за свой счет. Тогда годовой фонд заработной платы в Башкортостане делится только на отработанные месяцы. И средние значения получаются выше, о чем в Москву и докладываютчтобы отчитаться о выполнении майских указов В. Путина.

Поэтому в Башкортостане это делают потихоньку и аккуратно…

Вот такое интересное письмо пришло в The Moscow Post.

Осталось добавить, что общественность в Республике Башкорстостан уже ставила вопрос об отставке отличника образования Республики Башкортостан, министра Айбулата Хажина… Об этом сообщала "Правда УрФО". Но г-н Хажин остался сидеть в своем кресле. Но вот простой учитель из глубинки вывел его на чистую воду.

Читать на "The Moscow Post"