Ожидается, что поток россиян на границе страны может сократиться в два раза....

Правительство Финляндии приняло решение ограничить въезд для граждан России в ночь на пятницу, 30 сентября, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Helsingin Sanomat.

Сообщается, что кабинет министров скандинавской страны официально объявит о своем решении закрыть границу для россиян в четверг, 29 сентября, примерно в 13 часов по московскому времени. Сами ограничения будут введены с полуночи пятницы, 30 сентября. Ожидается, что поток российских туристов на границе Финляндии может упасть как минимум в два раза.

Ранее глава министерства иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил о принятии принципиального решения о введении запрета на въезд в страну для российских туристов. Также страна хочет ввести ограничения на транзитные поездки через свою территорию для граждан РФ в другие страны ЕС. Также ожидается принятие мер о льготном получении виз для владельцев недвижимости в Финляндии.

Финляндия осталась единственным государством Европейского Союза, которая оставляла открытой сухопутную границу с РФ. В начале сентября 2022 года въезд россиян был ограничен со стороны прибалтийских государств — Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Европейская комиссия также отменила упрощенное получение виз для граждан РФ.

Читать на "The Moscow Post"