Президент США опасался выхода Германии из санкционной коалиции против России....

Американский журналист Сеймур Херш рассказал, что президента США перенес операцию по подрыву российских газопроводов "Северный поток" с июня на сентябрь 2022 года из-за опасения выхода Германии из санкционной коалиции против РФ, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Херш в интервью западным СМИ рассказал, что водолазы минеры установили взрывные устройства на российские газопроводы ближе к концу военных учений НАТО, которые проводились в акватории, где расположен трубопровод. Но в один из моментов в Белом доме появилась нервозность. Сам президент Джо Байден признавался в страхе перед операцией и даже издал приказы, которые позволили бы дистанционно совершить подрыв в любой момент.

Херш указал, что в итоге Байден издал приказ о реализации диверсии в сентябре 2022 года, несмотря на сопротивление высокопоставленных военных, которые считали операцию "безумием". Из-за промедления сработали только шесть бомб из восьми.

Журналист указал, что причиной подобных действий американского лидера стали опасения, что Германия может выйти из санкционной коалиции против РФ, что подорвало бы единство Запада. К тому же ситуация с поддержкой киевского режима была критической, из-за чего и было принято решение совершить подрыв. В Вашингтоне также опасались, что Берлин вовсе откажется от санкций из-за будущей холодной зимы.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш заявил, что за взрывами на российских газопроводах "Северный поток" стоит США, операцию курировал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Водолазы военно-морских сил США летом 2022 года заложили взрывчатку под российский газопровод "Северный поток", которую активировали в Норвегии спустя три месяца.

Херш указывает, что президент США Джо Байден решился на проведение диверсии после девяти месяцев дискуссий на данную тему. А главным условием было отсутствие улик.

Напомним, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. В дальнейшем выяснилось, что на месте ЧП обнаружены две воронки глубиной в три и пять метров. Также взрывом "вырвало" трубу длиной около 40 метров. Трубы разошлись на расстояние в 259 метров, а также один из участков трубопровода изогнуло на 90 градусов. Российская сторона назвала произошедшее терактом, который, по словам Президента Владимира Путина, организовали "англосаксы".

Читать на "The Moscow Post"