США рассматривали возможность совершить теракт на газопроводе еще в 2021 году....

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что президент Соединенных Штатов Джо Байден отдал приказ о подрыве российского газопровода "Северный поток", чтобы наказать канцлера Германии Олафа Шольца, пишет газета "Известия"

По данным журналиста, американский лидер отдал приказ о начале реализации операции по подрыву газопровода в конце сентября 2022 года. Поводов для этого стал отказ ФРГ отправить вооружения на территорию Украины. При этом на тот момент, по словам Херша, украинский кризис развивался для западного блока и киевского режима "не очень хорошо".

"Не знаю, было ли это гневом или наказанием, однако конечным итогом этого стало то, что важный источник энергии Западной Европы был перерезан", — заявил журналист.

В ходе этого интервью Херш также заявил, что Соединенные Штаты рассматривали возможность взорвать "Северные потоки" еще в 2021 году.

В феврале Херш заявил, что за взрывами на российских газопроводах "Северный поток" стоит США, операцию курировал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Водолазы военно-морских сил США летом 2022 года заложили взрывчатку под российский газопровод "Северный поток", которую активировали в Норвегии спустя три месяца.

Херш указывает, что президент США Джо Байден решился на проведение диверсии после девяти месяцев дискуссий на данную тему. А главным условием было отсутствие улик.

Напомним, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. В дальнейшем выяснилось, что на месте ЧП обнаружены две воронки глубиной в три и пять метров. Также взрывом "вырвало" трубу длиной около 40 метров. Трубы разошлись на расстояние в 259 метров, а также один из участков трубопровода изогнуло на 90 градусов. Российская сторона назвала произошедшее терактом, который, по словам Президента Владимира Путина, организовали "англосаксы".

Читать на "The Moscow Post"