Работа над подготовкой документов началась в феврале 2023 года....

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что военные Соединенных Штатов готовят соглашение о завершении украинского конфликта, пишет РИА "Новости".

Херш со ссылкой на собственный источник в американской военной разведке рассказал, что около двух месяцев назад, то есть в феврале 2023 года, Объединенный комитет начальников штабов "поставил задачу" по разработке документа.

Отмечается, что пока работа над ним находится в зачаточной стадии, пока даже нет черновика соглашения. Херш также отметил, что документ может быть показан РФ после завершения боевых действий и специальной военной операции по защите Донбасса.

Содержание документа и его основные пункты Херш не раскрыл.

Ранее стало известно, что власти Франции, Германии и Великобритании готовы заключить оборонный пакт с Украиной, чтобы та пошла на мирные переговоры с Россией. Документ может предоставить более широкий доступ Киеву к инфраструктуре НАТО после завершения противостояния. Такое соглашение рассматривается как способ побудить Киев начать переговоры.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров указывал, что тезисы об отказе РФ от переговоров по завершению украинского кризиса являются ложными. Лавров также отметил, что никто не пытается убедить киевский режим вернуться к переговорному процессу с Москвой. Еще ранее Лавров отвергал возможность переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также указывал, что законодательство Украины не позволяет стране вести мирные переговоры с Россией.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"