Американский журналист также заявил, что американское правительство не умеет убеждать....

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что США пытались шантажировать российские власти подрывом газопровода "Северный поток", пишет РИА "Новости".

По данным Херша, в незадолго до 2021 года США пытались использовать некие "приманки и угрозы", чтобы заставить РФ не начинать проведение специальной военной операции по защите Донбасса. В Белом доме пытались найти, по словам журналиста, "что-то необычное" для усиления своей позиции.

"Идея заключалась в том, чтобы сказать Путину: "Мы взорвем трубопроводы, если вы пересечете границу с Украиной", — сказал журналист.

Херш считает, что Вашингтон хотел убедить Москву сохранить статус-кво на Украине, но американское правительство не умеет убеждать. Главный принцип его действий — "вы или с нами, или против нас", заключил журналист.

В феврале американский журналист Сеймур Херш заявил, что за взрывами на российских газопроводах "Северный поток" стоит США, операцию курировал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Водолазы военно-морских сил США летом 2022 года заложили взрывчатку под российский газопровод "Северный поток", которую активировали в Норвегии спустя три месяца.

Херш указывает, что президент США Джо Байден решился на проведение диверсии после девяти месяцев дискуссий на данную тему. А главным условием было отсутствие улик.

Напомним, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. В дальнейшем выяснилось, что на месте ЧП обнаружены две воронки глубиной в три и пять метров. Также взрывом "вырвало" трубу длиной около 40 метров. Трубы разошлись на расстояние в 259 метров, а также один из участков трубопровода изогнуло на 90 градусов. Российская сторона назвала произошедшее терактом, который, по словам Президента Владимира Путина, организовали "англосаксы".

Читать на "The Moscow Post"