Причиной недовольства главы киевского режима стал отказ Вашингтона в поставках ракет дальнего действия....

Президент Украины Владимир Зеленский остался недоволен из-за нежелания США передавать Киеву вооружения для полномасштабного наступления на Крым, пишет РИА "Новости".

Обозреватель американского издания Hill Лаура Келли отметила, что президент страны Джо Байден и другие официальные чиновники публично не берут на себя обязательства по поставкам вооружений киевскому режиму для проведения атаки на полуостров. Также в США ряд ведомств выступают против поставок ракет дальнего радиуса действия, что вызывает особое недовольство Владимира Зеленского.

Обозреватель подчеркнула, что медлительность США объясняется страхом перед эскалацией конфликта со стороны России, а также сомнениями в том, что украинские вооруженные силы смогут реализовать намеченные планы по атаке на российский полуостров.

Ранее сообщалось, что администрация Байдена готовит "дерзкий шаг" — помогает Украине атаковать Крым. В качестве возможных вооружений для атаки, которые получит киевский режим, называют реактивные системы залпового огня HIMARS и БМП Bradley. При этом США и далее намерены воздерживаться от поставок ракет дальнего радиуса действия. В Белом доме также опасаются реакции России на возможную атаку на Крым с помощью американского оружия.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов указывал, что российские силы уничтожат любое американское оружие, которое попадет в руки Киева.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"