Первыми планируют закрыть точки в Сибири и на Дальнем Востоке....

Шведский ритейлер и продавец одежды, компания H&M, сообщила о намерении закрыть около 20 магазинов в России до конца октября 2022 года, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Коммерсант".

Представители рынка сообщили, что до конца октября будет закрыто 20 магазинов на территории Сибирского федерального округа, а также на Дальнем Востоке. После планируется дальнейшее постепенное сворачивание присутствия компании на российском рынке. Так сначала будут закрыты наименее рентабельные точки в небольших городах в центральной части РФ, в дальнейшем ожидается полное сворачивание бизнеса.

Ранее сообщалось, что компания ищет покупателей на свои активы в РФ. Продавец планирует реализовать права аренды на суммарно около 170 магазинов, распределительный центр площадью более 55 тысяч квадратных метров, а также запасы товара примерно на 210 миллионов долларов.

Предложения о приобретении указанных активов получили несколько участников рынка. Сумма сделки не называется, но ранее компания оценивала расходы на сворачивание бизнеса в РФ примерно в 11 миллиардов рублей, что составляет около 2 миллиардов шведских крон.

О приостановке своей деятельности в России компания объявила в марте 2022 года на фоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса. В дальнейшем, 18 июля, она объявила о намерении полностью покинуть российский рынок и устроить финальную распродажу складских остатков товаров.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"