Российский бизнес Holcim может перейти под контроль Максима Гончарова....

Накануне стало известно, что крупнейший глобальный производитель цемента передал управление бизнесом в России. Об этом франко-швейцарский концерн Holcim сообщил в своем официальном релизе. По информации The Moscow Post, новым владельцем активов станет Максим Гончаров, возглавляющий ныне российское подразделение концерна. Для этой цели уже создан АО "Новая группа", где Гончаров является Гендиректором. Предполагается, что все активы Holcim будут аккумулированы там.

Корреспонденты оценили масштабы передаваемого бизнеса и вникли в перипетии провалившейся рейдерской атаки.

Накануне стало известно, что крупнейший глобальный производитель цемента передал управление бизнесом в России. Об этом франко-швейцарский концерн Holcim сообщил на своем официальном сайте.

Согласно официальному сообщению, концерн подписал соглашение о передаче своих российских активов местному менеджменту.

Компетенций хоть отбавляй

По информации The Moscow Post, владельцем активов станет генеральный директор "Холсим Рус" Максим Гончаров. Согласно данным официального сайта Holcim, В 1994 году будущий топ-менеджер с отличием закончил Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, с 1995 по 2005 год работал в российско крыле крупнейшей мировой табачной компании Philip Morris. В 2005-06 годах руководил направлением взаимоотношений с клиентами в операторе МТС.

С 2006 по 2013 год трудился в компании Philips, где в 2012 году стал гендиректором потребительского освещения и старшим коммерческим директором. В 2013-2016 годах возглавлял направление потребительского сектора шинного концерна Goodyear. Как видно, преимущественно работа велась в российских представительствах зарубежных компаний, лидирующих в своих отраслях.

Собственно, в цементный концерн Гончаров попал в 2016 году, заняв должность коммерческого директора ЛафаржХолсим, а в феврале 2019-го получил повышение до CEO (генерального/исполнительного директора). Таким образом, в данном концерне Гончаров на руководящих постах уже без малого 6 лет, из них почти 3 года в качестве первого лица российского подразделения – тут компетенций хоть отбавляй.

Holcim станет Гончаровым

Максим Гончаров. Фото: Holsim

По всей видимости, для передачи активов в начале этого месяца была зарегистрирована компания "Новая группа" где Гончаров является руководителем. Продолжительно туда перейдут все активы французской группы.

В начале августа текущего года на гендиректора вылили ушат информационной грязи, в частности появилась информация об участии в ДТП со смертельным исходом. Как утверждал Telegram-канал "Силовики", якобы Гончаров в нетрезвом состоянии прямо на переходе сбил человека. Пострадавший, рабочий-метростроевец 1941 года рождения, от полученных ранений скончался. В опубликованном протоколе указана должность водителя в Philip Morris, хотя согласно официальным данным Гончаров отвечал за региональные продажи.

Соображения о том, кто мог стоять за попыткой утопить Максима Гончарова приходят, когда погружаешься в перипетии рейдерской атаки на концерн.

Жаркое лето Holcim или провалившийся штурм от Костюкевича

Передача активов действующему менеджменту чуть было не сорвалась. 26-го июля ​​российское подразделение производителя стройматериалов Holcim распространило заявление, в котором говорилось о попытке захвата его активов. В документе говорилось, что некие юридические лица подали заявления в региональные подразделения Федеральной налоговой службы с целью изменения состава участников двух юридических лиц, входящих в группу "Холсим Россия".

Как выяснил Forbes, в судебную тяжбу с Holcim вступил бизнесмен Евгений Костюкевич, который называл себя не иначе как новым собственником компании, и его партнеры. 28 июня суд вынес решение, согласно которому 100% долей в компаниях российского подразделения Holcim передаются от немецкого концерна Holcim AuslandbeteiligungsGmbH Костюкевичу. Основание — договор цессии от 17 января 2022 года, согласно которому концерн передал истцу права требования по договору займа в размере 11,1 млрд рублей, выданного немецким акционером Holcim Auslandbeteiligungs GmbH российскому ООО "Холсим (Рус) СМ".

Holcim станет Гончаровым

Евгений Костюкевич. Фото:"Бизнес-вектор"

Представитель концерна Елена Тонкова сообщила, что "документ подложный", о решении Ленинского суда узнали от СМИ.

По словам Костюкевича, в группу компаний, подконтрольных ему и его партнерам, входят несколько домостроительных комбинатов и других предприятий по производству стройматериалов в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральном округах. Группа строит инфраструктурные объекты и жилье экономкласса. В 2021 году управленческая выручка всех компаний, входящих в группу, со слов истца составила 45 млрд рублей.

Со слов Костюкевича, он и его партнеры вели переговоры с западными владельцами Holcim еще с 2021 года. Сложно структурированная сделка предполагала переход под управление российской стороны части российских активов группы Lafargeholcim, которую на конец ноября 2021 года оценили в 114,2 млрд рублей.

Ситуация изменилась в начале 2022 года.

"Сделка была в процессе, когда в конце февраля западные партнеры резко изменили свое отношение к ней и перестали выходить на связь. Диалог просто отсутствует", — говорил Костюкевич. Хотя к моменту заморозки диалога потенциальные покупатели уже совершили "финансовые шаги" на сумму свыше 1 млрд рублей.

Костюкевич утверждал, что договор цессии, на который ссылается Ленинский суд города Грозного, подписан господином Яном Йенишем, который сейчас является генеральным директором глобального Holcim. Впрочем, документ это в редакцию предоставлен не был. Представитель российского Holcim не согласна с решением Ленинского суда и считает его и договор цессии вымышленными.

Тем не менее, Котюкевич еще в июле был полон оптимизма, что налоговики "разберутся в ситуации".

На сегодня же можно констатировать, что контролирующие и судебные органы действительно разобрались в ситуации, но не в пользу Костюкевча, а в пользу действующего менеджмента концерна Holcim.

Сможет Гончаров столь же успешно противостоять атакам на свой бизнес покажет время.

Читать на "The Moscow Post"