Офшорная история главы СПБ Валерия Фадеева, и причём здесь развал медиахолдинга "Эксперт"....

В одном из телегам-каналов загибающимся "сливом" различных документов оказалась переписка за подписью главы Совета по правам человека (СПЧ) Валерия Фадеева. В частности – обращение в администрацию Президента с предложениями для вывода из кризиса медиахолдинга "Эксперт". Сейчас холдинг в процессе банкротства.

О роли Фадеева в раздербанивании бюджета – в материале корреспондента The Moscow Post.

Утонувший в кредитах

Фадеев возглавлял "Эксперт" до 2017 года. До сих пор главным редактором и поручителем по нескольким кредитам там выступает жена Фадеева Татьяна Гурова.

Следует отметить, что группа "Эксперт" закредитована ещё с конца 2010-х годов. В 2013 году одна из его структур ООО "Эксперт-ТВ" вероятно настолько сильно утонула в долговых обязательствах, что приняла решение переименоваться и прекратить существования после слияния с ивановским ООО "Парадайз". Деятельность последнего вообще никак не пересекалась с тем, что делали в "Экспетре" – "Парадайз" торговал пищевыми продуктами. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

На подобный шаг фирма могла пойти, чтобы кредиторам было практически нереально что-то взыскать с компании. Причём не только им. По информации "Известий", у конторы были огромные зарплатные долги. Журналисты пытались взять комментарий по этому поводу у господина Фадеева, но тот заявил, что даже не понимает, о какой реорганизации идёт речь. Филигранно "слил" деньги и ушёл от ответственности?

Жадность сгубила?

В конце 2013 года Валерий Фадеев жаловался президенту Владимиру Путину на то, что выданный "ВЭБ" кредит на 100 млн рублей только усугубил ситуацию холдинга.

ВЭБ, в свою очередь, является одним из акционеров предприятия. Ещё 30% акций по данным за 2020 год принадлежали миллиардеру Олегу Дерипаске.

Несмотря на постоянные кредиты от ВЭБа, Фадеев, который на них жаловался, взял в том же 2013 году 37,8 млн рублей от "Транскапиталбанка" (ТКБ) Ольги Грядовой. В итоге именно это кредитно-денежное учреждение запустило процедуру банкротства холдинга. И неспроста?

ТКБ засветился в массе неоднозначных историй. Например, взяв санировать "Инвестторгбанк" в плачевном положении, тот буквально за пару месяцев мог накачать актив деньгами. По крайней мере пришёл ИТБ к ТКБ с долгом в 6 млрд рублей, а после пребывания "под крылышком" вышел в плюс. Появились предположения о том, что ИТБ стал "кубышкой" для ТКБ, а далее – примерно через полгода прибыль ИТБ упала в три раза, что ещё более укрепило недоброжелателей во мнении.

В итоге за три года санации положение банка не улучшилось ни на толику, а это при условии выделения Центробанком сотен миллионов рублей на эту процедуру.

А в 2016 году прогремело громкое уголовное дело, связанное с выводом топ-менеждером ТКБ денег клиента в Сингапур.

Принимал ли участие Фадеев в делах Грядовой остается загадкой.

При условии, если бы администрация Президента пошла на уступки, можно было бы провернуть подобное ещё разок?

Хороший журналист, но не Эксперт: Валерий Фадеев засветился в новом скандале?

Игорь Шувалов – глава ВЭБ.РФ. Фото: Дмитрий Азаров/"Коммерсант"

Интересно, что в своём письме Фадеев как-то обходит ТКБ стороной, в очередной раз сваливая все невзгоды, постигшие "Эксперт" на ВЭБ.

"Важной управленческой проблемой является фактическое отсутствие генерального директора медиахолдинга "Эксперт", начиная с середины 2017 года (после ухода В.А. Фадеева) и отсутствие деятельности Совета директоров. Менеджмент ВЭБа остерегается принимать содержательные решения без санкции Наблюдательного совета" – говорится в документе за подписью Фадеева.

По сути же, компания, несмотря на массу выданных ей кредитов, с 2013 года не получала прибыли, и теоретически могла использоваться для вывода средств, в том числе и полученных от банков.

Среди кредиторов "Эксперта" был и Судостроительный банк, топ-менеджеров которого посадили за растрату. В 2019 году журналисты "Новой газеты" публиковали материал "Миллиарды из чёрной дыры", где рассказывали, цитата: "Кому удалось вывести свои деньги из Судостроительного банка, который лопнул".

Впоследствии материал был удалён даже из веб-архива. Но его перепечатали неофициальные источники. Как утверждают авторы сайта "Рукомпромат", якобы при крахе Судостроительного банка несколько весомых клиентов смогли получить свои деньги назад, и "Эксперт" Фадеева был в их числе.

Цитируем выдержку: "Из-за того, что право требования по кредитам компании было выкуплено, "Группа "Эксперт" смогла отсрочить свое банкротство на несколько лет — до 2019 года".

Если у Валерия Фадеева были такие преференции, резонно ли предположить, что он в том числе мог принимать участие в выводе денег из Судостроительного банка?

Куда уходят деньги?

АО "Коллектив Редакции Эксперт", что был ранее учредителем группы "Эксперт", до 2022 года был оформлен на ныне ликвидированную компанию "ФЦСИ". А последняя примерно до того же момента принадлежала офшору "Институт страховой информации", оформленный в США.

Международная Конфедерация Обществ Потребителей; Конфоп, которая являлась учредителем "ФЦСИ" до 2022 года, тоже плотно сидела на иностранных организациях.

Хороший журналист, но не Эксперт: Валерий Фадеев засветился в новом скандале?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Деньги не только кредиторов "Эксперта", но и государства, могли оседать в США, Казахстане и Беларуси. Группа "Эксперт" работала с госконтрактами от "Роснефти" и других организаций.

Хороший журналист, но не Эксперт: Валерий Фадеев засветился в новом скандале?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Навязанный, но не спасённый

Для спасения холдинга, который Фадеев, видимо, развалил собственными руками, чиновник предлагает Фадеев разными способами, условно говоря, ущемить ВЭБ. Либо конвертировать кредит ВЭБ в акции ЗАО "Медиахолдинг "Эксперт" на общую сумму основного долга и процентов. Либо отдать ВЭБу все залоги и не банкротить компанию. Либо после банкротства создать новую компанию на залоги ВЭБа.

По сути все варианты невыгодны госкорпорации, потому что деньги её в этих случаях всё равно "виснут" в "дохлом" холдинге. А банкротство его – лишь вопрос времени.

В том же 2020 году, когда Фадеев и подготовил письмо, ВЭБу удалось отсудить у супруги Фадеева Татьяны Гуровой 751 млн рублей – как раз за те кредиты, что брал "Эксперт", а она выступала поручителем. Подал ВЭБ иск и к Фадееву.

Примечательно, что ВЭБ, как и Олег Дерипаска, возможно вошёл в акционеры холдинга по указанию сверху, а именно – от тогдашнего заместителя руководителя Администрации президента РФ Владислава Суркова. Об этом пишет издание "Медуза" (признано иноагентом на территории РФ). По информации журналистов, Фадеев сотрудничал с кремлёвскими чиновниками с целью финансирования издания. Поэтому холдинг "загибался" так долго, несмотря на то, что находится в упадочном состоянии уже около 10 лет. А ВЭБ, понимая тяжесть бремени, всё гадал, когда же дадут указание его "слить"?

При этом деньги корпораций, банков и даже обычных работников могли годами оседать в офшорных фирмах, попутно распределяясь между помощниками Валерия Фадеева. А отвечать за этот "офшорный гамбит" кто будет?

Читать на "The Moscow Post"