Переходить на личности в международных делах стало обычным делом....

Правда, сами "личности" этого заслуживают. Начиная от Байдена, Блинкена, Борреля, Бербок и Бориса до Олафа и Урсулы. Чего только о них не говорят. Но надо признать, что это их мало трогает. Может быть стоит начать хвалить? Комплимент незаслуженный может задеть больше, чем язвительное замечание. Тем более, что причин для "похвал" в жизни политиков стран Запада предостаточно, сообщает корреспондент The Moscow Post.

К примеру, восхищения может заслуживать то, как американские законодатели в самый последний момент договорились профинансировать работу правительства, хотя бы ещё на 45 дней. Разве это не доказательство умения управлять государством в условиях общественного напряжения и раскола элит?

Тем более, что в условиях нарастающего кризиса в положении ВСУ Белый дом под управлением демократов согласился притормозить помощь Украине. А Киев в Америке вызывает все больше раздражения. Разве это не повод для признания перемен в американской политической элите, затеявшей конфликт? Конгресс пока еще не начал выступать за мир, но движется в правильном направлении, денег на войну в этот раз не дал!

Байден в форме "плюющего мальчика"

Владимира Путин, как всегда, сказал литературно, сдержанно, вежливо, но емко о Западе: "Понятие чести, доверия и порядочности — не для западных стран".

Этим все сказано, если только не добавить, что "им на весь мир плевать", как это сказал Глава государства в своем Послании Федеральному собранию. Тем более справедливо, что Джо Байдену плевать даже на Америку, на борьбу с коррупцией и наркотиками. Обоим грехам, как оказывается, подвержена его семья и даже он сам. Разве это не работает на тех, кто ищет недостатки в образе "града на Холме"? Из сияющего он превращается в дымящийся, как вулкан на Гавайях.

Мудрые люди китайцы. Кто-то из них заметил, что, если набраться терпения, сидя на берегу реки, можно дождаться, когда мимо проплывет труп твоего врага. Или, то же, но иначе: "Дайте ему лопату и не мешайте выкопать себе яму".

Как это убедительно сделал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, когда заявил о "слабом интеллектуальном потенциале" Индии и Китая. Эти две цивилизации, по его словам, "не анализируют последствия" своих действий на международной арене. Сказал, как отрезал, молодец советник, насоветовал!

Яму выкопали себе и канадские парламентарии, когда устроили овации ветерану дивизии СС "Галиция", приглашенного в парламент по случаю визита Владимира Зеленского. Чтобы не говорили об ошибках, извинениях и отставках, но лучшего доказательства симпатий элиты Канады к нацизму не найти.

Парламент Канады, может быть, заслужил титул первого среди законодательных собраний стран "золотого миллиарда" по тяге к саморазоблачению. Оттаву надо-бы с этим "парадом" поздравить! Отнимают работу у политологов вообще, и прокремлевских пропагандистов, в частности.

А еще надо бы сказать "большое спасибо" за то, что пригласили на это памятное заседание всех послов стран G7. Они тоже, как один, дружно аплодировали, стоя, с благостными улыбками на лицах! Остается только дождаться очередного голосования в ООН по резолюции о недопустимости героизации нацизма, когда все опять оглянуться на Оттаву и на то, как проголосовали дипломаты "семерки".

С Югом не поспоришь

В области объективного описания мира, окружающего Европу, много полезного делает обитатель "европейского сада" и главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель. Он недавно признал, что Запад "не всегда следует тем правилам, которые пытается защитить". А также сказал, что многие страны глобального Юга не разделяют позицию Запада по отношению к конфликту на Украине.

Больше того, —говорит Боррель—эти страны "думают, что существуют надежные альтернативы Западу не только в экономическом, но и в технологическом, военном и идеологическом отношении". Ему не откажешь в наблюдательности!

А в продолжение своих откровений евросоциалист выразил недовольство тем, что страны Глобального Юга рассматривают западные "ценности" как "пережиток западного доминирования" и смотрят на Россию и Китай. А этого следовало бы избегать, считает Боррель. В интервью британской The Guardian он заявил, что Евросоюз стремится не допустить возникновения союза с участием РФ, КНР и государств глобального Юга.

И заявил, что мировой порядок был построен, когда страны Глобального Юга либо были колониями Европы, либо бедными и не имели голоса. Теперь, — разоткровенничался Боррель, — "жители глобального Юга хотят признания, … теперь они - независимые страны, они растут экономически и демографически и хотят иметь свое слово".

Лучше и не скажешь, особенно если ты отвечаешь за внешнюю политику бывших колониальных держав!

Пошел бы в Боррели, если научат

Вот бы Блинкену брать с Борреля пример! Госсекретарь США жил в Париже и ходил там в школу, но ему не хватает знания истории Старого света. Он считает, например, что в Советском Союзе якобы "похоронили" память о массовых казнях в Бабьем Яре в годы Великой Отечественной войны.

Почему этого с виду образованного чиновника потянуло в эту сторону? Все просто, так он заступился и за Канаду, и за США. Хотел показать, что не только их элиты могут смириться с нацизмом. Молчал бы, а то получил от первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского. Российский дипломат вспомнил и о "порядочности", и об "украинских националистах -- ключевых исполнителях массовых убийств".

Вот таким образом госсекретарь США продолжил обсуждение нацистских настроений в Канаде. А Мария Захарова снисходительно заметила: "Что мы все хотим от госсекретаря, который отдает распоряжение финансировать нацистский режим в Киеве, прославлявший коллаборационистов Бандеру и Шухевича? Что мы хотим от госсекретаря США, который отдает распоряжение голосовать против резолюции ГА ООН, осуждающей неонацизм, расизм и ксенофобию?"

Правда, Захарова пошла дальше, обвинив Блинкена не только во лжи, но и в наглости! Так, что ему стоит поучиться у Борреля в умении избегать характеристик, исходящих от официального представителя МИД РФ. Хотя и тому досталось за "зависть и беспомощность", когда он назвал Россию ядерной и энергетической державой, если привести его слова в вольном переводе.

Деградация как и было сказано

Замечательно, что Еврокомиссия, поддерживая экспорт украинского зерна, довела европейских соседей Украины до неповиновения. Брюссель, как высшая инстанция, увидел, как власть ускользает из цепких рук Урсулы фон дер Ляйен. Это хорошо, что сделан еще один шаг к развалу ЕС, как фронта поддержки киевских нацистов!

Но американцы по сравнению с Евросоюзом, глобальны, до "мелочей" руки у них не доходят. Правда, и на глобальном фронте у них есть проколы. Известно, что Байден от Блинкена ждал новостей о возможности пообщаться с председателем КНР Си Цзиньпином. Но в Пекине трубку не брали.

Визит госсекретаря в Китай и его короткая личная встреча с председателем Си результатов не дали. Почему? В частности, по той простой причине, что и у американцев способность к саморазоблачению еще не полностью утрачена. Находясь в Пекине, Блинкен ляпнул, что США готовы конкурировать с Китаем, а сотрудничать будут там, где им это интересно. Да еще добавил про "ценности", а также "мировой порядок, основанный на правилах". Его в Пекине не поняли.

Или другой пример — Северная Корея. Уж кому, как не Пхеньяну в условиях тотальных санкций и изоляции со стороны Запада не жаловаться на жизнь? Но корейцы сохраняют хладнокровие. Нападки на их отношения с Москвой парируют. Говорят, что ума у Вашингтона не хватает. Может быть это и хорошо, и можно это использовать?

Так или иначе, но в российском дипведомстве пока жаловались только на Европу, указав на деградацию политических элит в ключевых странах Евросоюза. Хотя директор департамента внешнеполитического планирования Алексей Дробинин на всякий случай оговорился, отметив, что элиты в ЕС - "хорошо образованы", посещали университеты.

Это он, наверное, про Аналену Бербок вспомнил, или ее коллегу из Форин офис, которая на целых семь недель стала премьером Великобритании. И историю они, может быть, тоже знают, только игнорируют. И по-хорошему договариваться не желают. Поэтому не стоит упрощать. В конечном счете, не принято ведь задумываться об "интеллектуальном уровне" сицилийской мафии?

А в целом, в народе ходит мнение, что на Западе "интеллектуалов выращивают в политических пробирках и на фермах различных фондов". Так считает бывший украинский олигарх и политик Виктор Медведчук. Ему виднее, бывшая Украина к Западу ближе не только географически. Тамошняя элита довела страну до нищеты и войны, и даже до краха государственности, считает Медведчук.

Надо сказать, что и Востоку достается с этими "пробирками". Достаточно вспомнить про Армению. В любом случае отрицательным отбором и деградацией высших управленческих кадров в Европе никого не удивишь. Может быть это даже в интересах Москвы и жаловаться на это не стоит? Если только не считать болезнетворного влияния Запада на соседей России. За них надо бороться.

Читать на "The Moscow Post"