Озеро Большое в Красноярском крае стало яблоком раздора между компанией "СибРыба", получившим его в аренду, и местным населением, которому новые "хозяева озера" запретили...

В Красноярском крае с арендатора озера, у которого возникла неоднозначная ситуация с рыбаками-любителями, потребовали вернуть рыбоводный участок государству. Районный прокурор уже подал соответствующий иск.

В истории, оставшейся в наследство от ушедшего в отставку теперь уже экс-губернатора Александра Усса, разбирался корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае, который и выяснил, что более 15 лет назад с подачи властей этой компанией были "приватизированы" сразу несколько озёр, а среди совладельцев "СибРыбы" оказался также полный тёзка бывшего высокопоставленного чиновника Леонида Адашкина.

Попытка частной компании "СибРыба", получившей в своё время в аренду для разведения рыбы сразу четыре красноярских озера, приструнить местных рыбаков, обернулась вниманием прокурора. Надзорный орган выявил многочисленные нарушения, в том числе, что организация не выполняет требования законодательства по разведению и изъятию аквакультуры на протяжении более двух лет, и через суд требует вернуть озеро государству.

Рыбакам-любителям указали на выход

В декабре 2022 года в Шараповском районе Красноярского края вспыхнул скандал. На официальной странице Енисейского территориального управления Росрыболовства в соцсетях появилось сообщение, что озеро Большое в Шарыповском районе Красноярского края площадью 3450 га является рыбоводным участком, предоставленным частному юрлицу для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) на основании договора пользования рыбоводным участком. И там же уточнялось, что "любительское рыболовство водных биоресурсов на рыбоводных участках законодательно запрещено".

Рыболовы с этим не согласились, в комментариях разгорелась жаркая дискуссия.

Хозяева озёр: прокурор показал "Сибрыбе" красную карточку

Фото: https://vk.com/wall-211621611_37

А уже в январе 2023 года рыбаки-любители из числа местных жителей жаловались на то, что на озере Большое (Парное) появились баннеры с соответствующим запретом и угрозой штрафа - 10 тыс. рублей.

По следам многочисленных жалоб и публикаций в СМИ Шарыповская межрайонная прокуратура провела проверку и в марте 2023 года обнародовала информацию о том, что "СибРыба" с 2015 года занимается разведением товарной аквакультуры на территории озера, но, "вопреки требованиям закона, организация не выполняет требования законодательства по разведению и изъятию аквакультуры на протяжении более двух лет". Прокурор уточнял, что разведение мальков осуществляется в водоёмах, которые фирме не предоставлялись, подсчет количества выпускаемой рыбы не выполняется, объём добычи не соблюдается, а изъятая продукция не проходит ветконтроль. Были претензии и к отчетности, которая направлялась в контролирующие органы с указанием недостоверных сведений.

В марте 2023 года компании внесли представление и потребовали устранить нарушения. Сведения о выявленных фактах были поданы и в управление Росрыболовства.

Как следует из ответа, данного прокуратурой Красноярского края депутату Александру Глискову в феврале 2023 года, по согласованию с Минсельхозом России постановлением совета администрации Красноярского края от 10 апреля 2007 года №129-п утверждён перечень рыбоводных участков, в который включено озеро Большое со всей его акваторией (на минуточку, это 3450 га!). И вот эти гектары акватории по итогам конкурса, проведённого краевой службой по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, в ноябре 2011 года были переданы ООО "СибРыба" сроком до 30 ноября 2030 года. В 2015 году договор переоформлен управлением Росрыболовства. В том же ответе отмечались и грубые нарушения, допущенные арендатором.

Хозяева озёр: прокурор показал "Сибрыбе" красную карточку

Фото: https://krasnoyarsk.ldpr.ru/events/270958

Между тем, как сообщал REGNUM, еще в 2005 году был проведён конкурс, по которому в долгосрочное пользование ООО "Сибрыба" были переданы акватории озер Большое, Потапки, Сарбаголь, Малое в Шарыповском районе. Какие озёра на сегодня остаются в пользовании, пока не ясно, но в целом всё выглядит как масштабная "приватизация" природой территории. Правда, озера Большое, ставшего яблоком раздора с местным населением, похоже, "СибРыба" в ближайшее время лишится.

11 июля 2023 года Шарыповский межрайонный прокурор обратился в арбитраж Красноярского края с иском к "СибРыбе", в котором потребовал расторжения "договора № 3/2015 пользования рыбоводным участком" и обязанность ответчика вернуть озеро Большое в федеральную собственность. Заседание по делу назначено на 5 сентября, третьим лицом в спор приглашено управление Росрыболовства. Именно последнему должны возвратить озеро.

Хозяева озёр: прокурор показал "Сибрыбе" красную карточку

Фото: https://kad.arbitr.ru

Отметим, как следует из публикации газеты "Наш Красноярский край", озеро всегда было рыбным и там в советские годы работали два рыбзавода – Ужурский и Шарыповский, добывающие ценную пелядь, окуня, сорогу, щуку, леща. В начале 2000-х появились АО "Большеозерское" и ООО "СибРыба" и некоторое время никаких конфликтов с местным населением не было. Они появились в 2022 году, когда в ООО сменился собственник.

Хозяин озера сменился и раздул конфликт?

По данным "Руспрофайл", ООО "СибРыба" учреждено в 1999 году, на сегодня прописано в с. Парная Шарыповского района. На начало 2022 года в компании числится один работник. Видимо, сам директор - назначенный в ноябре 2022 года Сергей Чиканов, который также является тем самым новым собственником с долей 88,68%.

Хозяева озёр: прокурор показал "Сибрыбе" красную карточку

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Чиканову, помимо доли в "СибРыбе", принадлежат доли ещё в кузбасской торговой компании "Авангард", созданной в 2021 году. Ещё три торговых актива, владельцем которых он ранее был, на сегодня ликвидированы - исключены как не действующие юрлица. Одно из них - ООО "Кемторг+" даже успело побывать поставщиком в паре контрактов со структурами ГУФСИН в Кузбассе.

Судя по данным "Руспрофайл", какого-то опыта в сфере рыбоводства бизнесмен Чиканов ранее не имел.

Хозяева озёр: прокурор показал "Сибрыбе" красную карточку

Фото: https://www.rusprofile.ru

Более того, в 2017 году этого самого Чиканов признали банкротом за долг чуть более 1 млн рублей и начали распродажу активов. Производство по банкротному иску было прекращено лишь в апреле 2018 года. Сам этот эпизод вызывает некоторые сомнения в деловых качествах свежеиспечённого рыбозаводчика.

Не может похвастаться какими-то финансовыми итогами и сама фирма "СибРыба". По данным ФНС, как минимум два года подряд в ней указывалась нулевая выручка, а активы оцениваются в 1,2 млн рублей.

Хозяева озёр: прокурор показал "Сибрыбе" красную карточку

Фото: https://bo.nalog.ru/

При этом у компании почти пять десятков исполнительных производств о взыскании неких долгов. И, судя по базам судов, в 2012 и 2017 годах "СибРыбу" трижды пытались обанкротить. А по иску 2012 года - в 2014 году было утверждено мировое соглашение, по которому ООО, дошедшее к тому моменту до внешнего управления, обязалось погасить долги перед кредиторами, в числе которых был и налоговый орган. Судя по материалам дела в 2017 года, с долгами не спешили рассчитываться. Но до банкротства дело так и не дошло.

Хозяева озёр: прокурор показал "Сибрыбе" красную карточку

Фото: https://kad.arbitr.ru

Стоит отметить, среди владельцев "СибРыбы" не только Чиканов, но и те собственники, что получили доли в 2014 году. То есть вышеуказанные итоги можно смело отнести и к их "успехам".

Хозяева озёр: прокурор показал "Сибрыбе" красную карточку

Фото: https://www.rusprofile.ru

Среди совладельцев - Алевтина Исакова, которая иных активов не имеет, и отличилась тем, что в 2017 году инициировала корпоративный конфликт в "СибРыбе", через суд обжалуя решения общих собраний. Есть среди владельцев и Леонид Адашкин, чьи данные совпадают с данными высокопоставленного чиновника (в прошлом) - управляющего ГУ - Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

На сегодня активно бизнесом занимается Юрий Леонидович Адашкин (вероятно, сын бывшего чиновника). Например, ООО "Союз", где Юрию принадлежит более 95% доли, было даже поставщиком почти 30 госконтрактов, в том числе с ГУ-Красноярское реготделение Фонда социального страхования России", которому в 2014 году сдавалось в аренду нежилое помещение в Зеленогорске.

Хозяева озёр: прокурор показал "Сибрыбе" красную карточку

Фото: https://www.rusprofile.ru

Также совсем крошечная доля (менее 1%) есть у Александра Когута - полного тёзки известного в регионе горнолыжника.

История озера Большое - это лишь один пример большой проблемы, которую можно назвать фактической приватизацией озер частными структурами. Это явление, к сожалению, имеет более глобальный характер. То в одном регионе пляж верёвочкой огородят, то в другом - шлагбаум поставят, то вот, как в бывшей вотчине Александра Усса, рыбаков начинают гонять с озера, где они десятками лет ловили рыбу. Не пора ли Росрыболовству и законодателям пересмотреть некоторые нормативные акты, чтобы не только интересы бизнеса блюсти, но и про население не забывать?

Читать на "The Moscow Post"