Аналитик издания указал, что "пляска под дудку Америки" не является в интересах европейских государств....

Европейский союз будущей зимой пройдет через настоящее испытание во время отопительного сезона, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание "Хуаньцю Шибао".

Обозреватель китайского СМИ Чжэн Тао указывает, что перспективы экономичесокго роста в ЕС становятся все более туманными, а отопительный сезон может принести дополнительные проблемы из-за возможного дефицита газа и электричества. Аналитик отметил, что антироссийские санкции привели лишь к усилению европейского кризиса в ряде экономик ведущих государств, а также общее снижение конкурентоспособности.

"Пляска под дудку Америки", как отметил Чжэн Тао, не в интересах ЕС, поэтому в блоке происходит раскол из-за государств, не готовых "жертвовать собой". К тому же в обществе зреет ощущение усталости от украинских беженцев и самой тематики, отметил обозреватель.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса 24 февраля 2022 года западные государства, включая ЕС, США, Великобританию, Новую Зеландию, Австралию, Японию и ряда других ввели против РФ санкции, которые касаются доступа к западным технологиям. Также сообщалось, что российского рынка ушли несколько сотен западных фирм. Среди них как высокотехнологичные компании, так и производители товаров широкого спроса и народного потребления. Россия в ответ сообщила, что освободившиеся ниши займут отечественные компании, также была запущена программа доставки товаров из-за границы "параллельный импорт".

Читать на "The Moscow Post"