Встреча лидеров государств может пройти 4 или 8 сентября....

Президент России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на будущих переговорах могут обсудить новую формулу зерновой сделки, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как пишет турецкое издание Hurriyet со ссылкой на источники, ранее министр иностранных дел страны Хакан Фидан провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. На ней он указал, что намеревается применить аналогичный метод в РФ и прислушаться к мнению российских властей. Отмечается, что далее турецкий министр проведет встречу с представителями Организации Объединенных Наций (ООН). Выработанная формула новой зерновой сделки будет представлена Путину и Эрдогану, а лидеры государств ее обсудят.

Ранее сообщалось, что встреча Путин и Эрдогана может пройти в Сочи 4 или 8 сентября.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле в июле 2022 года. В ней участвовали РФ и Украина, посредниками выступили ООН и Турция. Стороны подписали два документа. Первый — создал договор о коридоре для вывоза украинского зерна из трех портов: Одессы, Южного и Черноморска. Второй касался снятия барьеров со стороны Запада по экспорту российского продовольствия и удобрений.

17 июля Россия заявила, что выходит из сделки. Официально соглашение прекратило существование 18 июля.

Президент РФ Владимир Путин не раз указывал, что Запад "кинул" Россию в зерновой сделке.

Читать на "The Moscow Post"