Представители движения ранее не раз высказывали поддержку членам ХАМАС....

Йеменское движение "Ансар Аллах" (хуситы), которое находится у власти на севере страны, объявило о всеобщей мобилизации для подготовки к участию в боевых действиях против Израиля в секторе Газа, пишет РИА "Новости".

Как сообщили агентству член политбюро "Ансар Аллах" Хузам аль-Асад, мобилизация началась со среды, 20 декабря, во всех провинциях. Представители хуситов открыли тренировочные лагеря для добровольцев, уже отмечается приток желающих участвовать в боевых действиях в "десятки тысяч" человек. Отмечается, что несколько потоков добровольцев уже выпустились из лагерей подготовки и намерены приступить к участию в боевых действиях против Израиля.

Йеменские хуситы обвиняют Израиль в оккупации сектора Газа и насилию в отношении мирных палестинцев. На этом фоне 19 ноября вооруженные силы Йемена, подконтрольные группировке хуситов, сообщили, что намерены атаковать любые израильские суда в Красном море. В дальнейшем поступала информация о вооруженном захвате судов Galaxy Leader и Zodiac Maritime.

На фоне обострения ситуации в Красном море США ранее объявили о намерении провести операцию "Страж процветания", которая намерена защитить судоходство в регионе от ракетных атак со стороны хуситов. Активное присутствие сил Вашингтона ожидается в южной части Красного моря и у Аденского залива.

Кроме США, в операции будут участвовать военные некоторых европейский государств, включая Францию, Италию, Великобританию и других. Руководство кампанией возложено на командование Объединенных морских сил.

Читать на "The Moscow Post"