Программа льготного ипотечного кредитования ранее была продлена в России до середины 2024 года....

Вице-премьер Правительства России Марат Хуснулин заявил, что власти страны могут скорректировать программу льготной ипотеки, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Хуснуллин указал, что решение о принятии программы льготного ипотечного кредитования было самым "сильным и полезным" для строительной отрасли в год пандемии. При это он указал, что инфляция в стране выше уровня льготной ставки, которая составляет 8%. При необходимости Правительство РФ готово скорректировать программу ипотеки в 2023 году, исходя из рыночных реалий.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что программа льготного ипотечного кредитования в стране будет продлена до 1 июля 2024 года, займы будут выдаваться по ставке 8% годовых.

Ранее заместитель министра финансов России Алексей Моисеев указывал на "ненужность" программы и отмечал, что льготная ипотека в России завершится 31 декабря 2022 года и продлеваться на 2023 год не будет.

Напомним, льготная ипотека начала действовать в России с 2019 года, за это время граждане страны получили почти 765 тысяч кредитов на более чем 2,2 триллиона рублей.

Ранее Владимир Путин выступил с предложением о снижении ставки льготного ипотечного кредитования до 7%. Срок действия программы льготной ипотеки после снижения ставки сохранится до конца года.

Читать на "The Moscow Post"