КНДР в 2023 году должна продолжить укрепление оборонного потенциала с учетом "провокационной обстановки" на Корейском полуострове. Об этом лидер страны Ким Чен Ын заявил ...

В середине декабря Пхеньян сообщил о наземном испытании твердотопливного двигателя большой тяги с соплом с изменяемым вектором тяги. Как говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), это позволит создать стратегическое оружие нового типа. Сообщается о том, что идут испытания первого разведывательного спутника, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ракетно-ядерный "де-факт"

Если называть главные военно-политические разломы уходящего года, то СВО на территории бывшей Украины и риск конфликта вокруг Тайваня займут в этом условном перечне первые две строки. Третье место точно будет за Корейским полуостровом, а конкретно – за действиями и словами минимум трех сторон, вовлеченных в застарелый и формально двусторонний конфликт между Севером и Югом – Пхеньян на севере, а на юге полуострова - США и примкнувший Сеул.

Когда президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида встречались на полях Восточноазиатского саммита в Пномпене, они выделили именно эти три конфликта, поставив отношения с КНДР на первое место.

Конфронтация на Корейском полуострове усиливается Сеулом, решившим назвать Северную Корею "врагом" в новой редакции стратегии национальной безопасности. Пхеньян обвиняет Вашингтон и Сеул в заговоре по развалу режима и уничтожению Северной Кореи. В январе 2021 году Ким Чен Ын назвал "главным врагом" США и обозначил масштабные планы развития северокорейского ВПК.

Противостояние с центром в Корее приобрело глобальное, стратегическое измерение. Согласно американских Стратегии национальной обороны (National Defense Strategy, NDS) и обзору ядерного потенциала (Nuclear Posture Review, NPR), опубликованным в этом году, ядерная атака Северной Кореи против США или их союзников приведет к “концу” северокорейского режима.

В ответ на это, северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что КНДР столкнулась с "трудностями и провокациями" и Пхеньян положил конец ядерному шантажу США, готов ответить "ядерным оружием на ядерное оружие". В подтверждение этому, КНДР 18 ноября осуществила очередной запуск баллистической ракеты, на этот раз межконтинентальной.

МБР "Хвасон-17" пролетела около 1 тыс. км по крутой траектории до высоты 6 тыс. км и упала примерно в 200 км к западу от японского острова Хоккайдо в пределах исключительной экономической зоны Японии. По японским оценкам, такая ракета может пролететь более 15 тыс. км. ЦТАК сообщило, что испытание было успешным.

Этот пуск по требованию США обсуждался в СБ ООН, что вызвало ответную реакцию КНДР. Сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон, занимающая пост заместителя заведующего отделом ЦК ТПК, заявила, что "Совет Безопасности ООН закрыл глаза на направленные против КНДР опасные военные учения, которые проводят США и Южная Корея, и на укрепление их вооруженных сил. В то же время, обсуждалось применение неприкосновенного права на самозащиту в ответ на [учения]".

Вашингтон не считает Северную Корею ядерной державой. Но де-факто, как заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, "озабоченность остаётся неизменно высокой", имея ввиду возможное ядерное испытание, которое может провести Пхеньян. Госдепартамент заявил о готовности к переговорам по контролю над вооружениями.

Словосочетание "контроль над вооружениями", используемое в диалоге с ядерной Россией, “вызвало недоумение”, поскольку США не признают ядерной Северную Корею. "Если бы они поговорили с нами… контроль над вооружениями — всегда хороший вариант при согласии двух стран сесть за стол переговоров", — сказал CNN заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями Бонни Дженкинс. Представитель госдепартамента Нед Прайс пояснил, что никаких изменений в политике США не произошло.

Виляние Вашингтона

Спецпредставитель США по КНДР Сон Ким и спецпредставитель китайского правительства по делам Корейского полуострова Лю Сяомин 8 декабря провели переговоры в режиме видеоконференции. Пресс-служба Госдепа сообщила, что целью беседы было "обсуждение все более дестабилизирующего и направленного на эскалацию поведения КНДР". Представитель США отметил, что поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове является якобы "важной общей задачей".

Сон Ким подтвердил, что США привержены дипломатии и готовы встретиться с представителями КНДР "в любое время". Американцы умеют заговаривать зубы и жульничать в выполнении взятых на себя обязательств. В частности, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью передаче "Большая игра" 28 декабря назвал позицию США по инспекциям в рамках ДСНВ "не очень честной".

В случае с КНДР, агентство Reuters сообщало со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, что Вашингтон хотел бы, чтобы КНР и Россия воздействовали на КНДР для предотвращения возможного ядерного испытания. Постпред в ООН Василий Небензя, призвал Запад не спекулировать на теме ядерного испытания, хотя и не приветствовал перспективы таких действий.

"Подсанкционный картель"

Политика США и Запада в отношении России, Китая, Северной Кореи и Ирана ведет, по мнению некоторых наблюдателей, к созданию "подсанкционного картеля" стран, который может противостоять США, определяя главное направление геополитики "завтрашнего дня". Так, например, считает Рено Жирар, обозреватель газеты Le Figaro, утверждая при этом, что "Русско-китайская Евразия в шесть с половиной раз больше Европейского Союза".

Но дело не в размерах, а в совпадающих интересах России и Китая. В частности, КНР и РФ планировали представить в СБ ООН проект резолюции по КНДР. Об этом говорил постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь. Предполагалось, что это может улучшить гуманитарную ситуацию, создаст условия для диалога. Инициативу перехватили США и Ирландия, продавив 8 декабря резолюцию по гуманитарной деятельности в условиях санкционных ограничений.

Перспективы сотрудничества КНДР и республик Донбасса есть, и они достаточно обширны, - говорит посол РФ в КНДР. "Во-первых, высококвалифицированные, трудолюбивые и готовые работать в самых сложных условиях корейские строители … Во-вторых, практически на всех предприятиях черной и цветной металлургии, транспортного машиностроения и электроэнергетики, есть оборудование, произведенное в Донбассе … В-третьих, имеется очень широкая номенклатура товаров, которыми народные республики могут обмениваться между собой".

Замруководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отметил, что "Россия полагается на такие страны как КНДР и Иран, что создает проблемы". По его словам, "партнерство с такими государствами", включая участие рабочих КНДР в восстановления инфраструктуры в ДНР и ЛНР, нарушила бы резолюции СБ ООН, согласно которым прибыль от зарубежных проектов рассматривается как "вклад в ракетно-ядерную программу КНДР".

Россия оказывает КНДР гуманитарную помощь, как на двусторонней основе, так и по линии международных организаций. В 2020 году на двусторонней основе было направлено 50 тыс. тонн пшеницы. В 2020-2021 годах РФ выделила 7 млн долларов на продовольственную помощь по линии ВПП ООН. Развивается сотрудничество в области культуры и образования. С 2009 года при Пхеньянском институте иностранных языков действует "Русский центр", созданный Фондом "Русский мир". Проводятся Общереспубликанские олимпиады по русскому языку среди северокорейских школьников.

Конфронтация на подъеме

Сложившаяся на Корейском полуострове ситуация может перейти в 2023 году в фазу конфронтации, - считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. На вопрос Агентства ТАСС, вероятна ли прямая конфронтация на Корейском полуострове в 2023 году, эксперт ответил: "Чем более напряженной будет ситуация, чем более острыми будут отношения между Китаем и США, тем более активно и наступательно себя будет вести руководство КНДР".

Но Пхеньян будет исходить из того, что Россия и Китай не позволят США и их союзникам принять новые санкции, используя механизмы в Совете Безопасности ООН, - добавил Кортунов. В настоящее время действуют резолюции СБ ООН 2371, 2375 и 2397.

Пока заседал пленум ЦК ТПК, северокорейские беспилотные летательные аппараты были замечены над Сеулом и вблизи демилитаризованной зоны. Это случилось 26 декабря. На перехват были подняты самолеты и вертолеты, но один дрон долетел до Сеула и вернулся в КНДР. БПЛА могли находиться в воздушном пространстве Южной Кореи около семи часов. Были задержаны авиарейсы, разбился поднятый на перехват штурмовик KA-1.

Те, кому следовало, ни одного безпилотника не сбили, хотя и стреляли без устали. Об этом сообщил глава оперативного штаба Комитета начальников штабов Республики Корея Кан Син Чхоль. "Реагированием в реальном времени на ситуацию занимался национальный кризисный центр, расположенный в подземном бункере, главную роль в нем играло управление по национальной безопасности", - заявили в президентской администрации. Президент Республики Корея Юн Сок Ёль назвал неприемлемым вторжение беспилотников в южнокорейское воздушное пространство и призвал повышать боеспособность армии.

По мнению А.И. Мацегора, посла РФ в КНДР, Северная Корея "одна из очень немногих стран, которые могут позволить себе проводить абсолютно независимую внешнюю политику. Никто — ни Россия с Китаем, ни тем более США — не могут заставить северокорейцев что-то делать или чего-то не делать". В июле 2022 года власти КНДР приняли решение о признании ДНР и ЛНР. Северная Корея стала пятой страной, сделавшей этот шаг.

Понятно, что в этой ситуации Москве и Пекину есть, над чем подумать. 26 мая Россия и Китай заблокировали в СБ ООН проект резолюции США, осуждающего проведение в КНДР 24 марта запуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Проект предусматривал ужесточение санкций и сокращение объемов поставок сырой нефти и продуктов нефтепереработки. Ракетные пуски происходили на фоне начавшихся самых масштабных за пять лет учений США и Южной Кореи Vigilant Storm с привлечением около 240 самолетов.

Перемирие длинною в 70 лет

Перемирию на полуострове скоро как 70 лет, мирный договор между Республикой Корея и КНДР до сих пор не заключен, состояние "ни мира, ни войны" и сегодня подпитывается США, для которых юг полуострова служит базой стратегического значения. Япония приняла документ, в котором закрепила право на "возможности для контрудара".

"Корейская головоломка" напоминает качан капусты, приготовленный по-корейски. Проблема разделенного народа Кореи в центре этого "плода истории", сама по себе, уже достаточно опасная мина замедленного действия. Это, во-первых. Общая историческая память людей, населяющих обе части Корейского полуострова до сих пор не может "отпустить" Японию и преступления поверженной империи, совершенные в годы Второй мировой войны и колонизации Кореи. Это, во-вторых.

Послевоенная хватка США, тоже имперская, добавила красного перца. Именно эти "объятья" Пентагона привели к Северную Корею к де-факто ядерному статусу и ракетным пускам, делают Южную Корею таким же потенциальным инструментом войны чужими руками, как Украина или, в перспективе, Тайвань. Получается что-то похожее на Кимчи - национальное корейское блюдо, острое, жгучее, но в геополитическом срезе весьма опасное!

Читать на "The Moscow Post"