Экс-глава "Открытия" Евгений Данкевич, заочно арестованный за растрату, позарился на брокерскую "Инвестиционную палату" Анатолия Шмыгалева. Что ждет компанию под новым ру...

Бывший воронежский депутат и девелопер Анатолий Шмыгалев в марте этого года продал один из своих ключевых активов - брокерскую компанию "Инвестиционная палата" бывшему топ-менеджеру банка "Открытие" Алексею Седушкину, после чего информация о владельцах была удалена из ЕГЮРЛ.

Своим правом бенефициары компании воспользовались в соответствие с вступившим в силу в марте этого года разрешением правительства не раскрывать эту информацию "для защиты участников фондового рынка от возможных санкций со стороны недружественных государств". По факту, причина может быть не столько в этом, сколько в желании пока не привлекать внимание к последующим событиям в компании, а также к тому, кто в действительности является ее новым бенефициаром.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Воронежской области.

Строитель, заговорщик, любитель поспать

Сам скандальный экс-депутат больше всего знаменит в Воронеже. Во-первых, его строительная "Инстеп" получала и получает лакомые куски под застройку в городе и его окрестностях, приправляя все это нехилыми госконтрактами.

При этом сам Шмыгалев может быть волен останавливать строительство, если оно по какой-то причине его не устраивает. Поясним: в 2008 году администрация Воронежа выдала разрешение на строительство многоквартирного дома с офисными помещениями, на крыше которого будет расположен теннисный корт.

Все было сделано, но лет через семь корт начал разваливаться, и совладелец комплекса вместе с собственниками квартир договорились возвести на его месте что-то иное. Но вот Шмыгалеву, который тоже жил в доме, видимо идея пришлась не по душе.

Так что он сначала решил выкупить вторую очередь здания по цене раз в 10 меньше рыночной, а потом, когда не удалось провести операцию, мог начать, что называется, насылать на жильцов дома юридические проблемы. По крайней мере именно в период этого конфликта они, как сообщала "Экономика Черноземья и жизнь регионов", у людей начались.

Жильцы выиграли суд, однако губернатор региона, которому Шмыгалев, возможно, подкинул пару сотен тысяч долларов на новую машину, в итоге заявил, что строительство проводилось частично на земле муниципалитета, так что придется демонтировать все то, что уже успели возвести вместо корта.

Интересуется экс-депутат не только недвижимостью. По информации издания "Блокнот", в 2020 году Шмыгалев и бывший топ-менеджер его компании Владислав Кузьмин могли организовать травлю против бывшего руководителя их гоночного комплекса "Белый колодец" Алексея Филимонова. Тот организовал свою аналогичную компанию с целью получить средства и убрать с рынка конкурента по организации автогонок.

Приписывают господину-строителю и участие в развале концерна "Энергия" – конечно не без пользы для своего кошелька. Злые языки также судачат, что сегодняшний миллионер в лихие 90-е был главным экономистом якобы связанного с солнцевской ОПГ "Кредо-банка".

Ну и совсем уж из ряда вон выходящий случай – доподлинно известно, что господин Шмыгалев из окна собственной квартиры закидывал немолодую женщину дворника картошкой и яйцами из-за того, что та, видите ли, убиралась во дворе и мешала ему спать.

Патриот России засобирался на Запад?

Шмыгалев имеет отношение к нескольким десяткам фирм. Его "Акон-Энерго" обслуживает детсад, заработав почти 5 млн рублей. "Застава" и ООО "Время" – пенсионный фонд и даже учреждение, ранее принадлежавшее Минимуществу. "Стройдом" обслуживает МУ "Управление Капитального Ремонта" Г. Липецка. Часть бизнеса оформлена на предположительно дочь - Шмыгалеву Евгению Анатольевну.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Недавно (23 июня) Шмыгалев сложил депутатские полномочия. Как писали журналисты, якобы не потому что ему вдруг расхотелось лоббировать свои интересы на законодательном уровне или, как утверждает сам экс-депутат – чтобы дать дорогу молодым, а из-за счетов и недвижимости за границей – сообщило издание "Мое Online".

А ведь вполне возможно, что и один из ключевых активов Шмыгалев продал как раз потому что решил перебраться куда-нибудь на Бали или в Великобританию, где многие российские олигархи покупают себе недвижимость.

Скрытность – не порок

Что касается второго участника сделки Алексея Седушкина, то сейчас, согласно информации Banki.ru, он числился сотрудником "КИТ Финанс", глава которого Александр Винокуров мог выводить активы на сумму, превышающую один млрд рублей (писал "Деловой Петербург"), и трудился в "одной из крупных финансовых групп РФ". Речь, судя по всему, как раз про "Открытие", что сейчас переживает отнюдь не лучшие времена.

С его топ-менеджеров взыскивают чуть ли не 300 млрд рублей – сообщал ТАСС, сам банк в итоге был приобретен ЦБ. Ответчиками по делу выступили бывший акционер "Открытия" АО "Открытие холдинг" и его совладелец Вадим Беляев, экс-председатель правления банка Евгений Данкевич, бывший вице-президент Геннадий Жужлев, экс-глава совета директоров Рубен Аганбегян и бывший член совета директоров Елена Будник. И второй раз Седушкина нелегкая миновала?

Вернемся к вопросу сокрытия данных о господине Седушкине в ЕГЮРЛ. Известно, что в "Инвестиционную палату" перевела часть клиентов фирма "Открытие брокер".

Есть основания полагать, что бывший топ санированного "Открытия" действует в интересах своих бывших работодателей. Вышеперечисленным топ-менеджерам "Открытия" во главе с Данкевичем, который сейчас по информации РБК, скрывается в Израиле, крайне нужны деньги на то, чтобы "отбрехаться" от суда за махинации.

Покупка "Инвестиционной палаты" здесь как нельзя более кстати - компания с выходом на зарубежных клиентов, еще и работающую с финансовыми инструментами – это крайне перспективный актив с точки зрения его дальнейшего развития и последующего вывода активов. Кстати, большой вопрос – покроют ли они долги или уйдут в карманы.

Да и вообще – опытные топы "Открытия" могут знать массу способов заработать на этом бизнесе, причем не только законных.

Читать на "The Moscow Post"