Даже сама идея мирного урегулирования, которую предложил, Илон Маск вызывает на Украине агрессивное отторжение. И причем тут Дмитрий Рогозин?...

Накануне в запрещенной в России социальной сети состоялся примечательнейший разговор, по которому всему украинскому обществу можно ставить диагноз. Владелец Space X и Tesla, американский предприниматель-инноватор Илон Маск посмел предложить своё видение мирного урегулирования между Россией и Украиной.

План Маска не предполагал уничтожение России и геноцид русских, запрет русского языка, отмену русской культуры, раздел и дезинтеграцию России. А потому, видимо, и не смог удовлетворить политизированную украинскую публику - сборище воинственных русофобов, которых может устроить только исчезновение нашего государства с карты мира.

Чем Илон Маск так обидел украинцев - в материале корреспондента The Moscow Post.

Собственно говоря, после всей этой истории о сам сформулировал ответ на вышеназванный вопрос: "Я могу построить тысячи ракет и заселить Марс. Все будут говорить, что любят меня и называть Илоном Спасителем! ...но стоит один раз предложить перестать убивать друг друга и позволить людям самим решить где они хотят жить...".

Остановить кровопролитное противостояние между Россией и Украиной - вот в чем, собственно, могла бы быть задумка Илона Маска. Но он скорее праздно, а вовсе не от большого желания всех помирить, выкатил на-гора свой план политического урегулирования. Он предполагал довольно простые, но неприемлемые обеими сторонами вещи.

Во-первых, Илон Маск считает допустимым проведение голосования на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей по вопросу, с кем они хотят быть - с Россией или Украиной. Голосование должно проходить под эгидой ООН. Разумеется, для Украины ни о каких демократических процедурах не может быть и речи. Да и вообще, о чем может идти речь после того, что украинские нацисты устроили в Харьковской области после отступления из нее наших частей.

Не говоря уже о том, что голосование на этих территориях прошло совсем недавно - в виде референдумов. Результат известен. На участках присутствовало под 200 иностранных наблюдателей. Приглашались и наблюдатели от ООН. Суть тут проста - не важно, кто и как будет наблюдать за процедурой, Запад и тем более Украину свободное волеизъявление людей в пользу РФ не интересует.

Еще более провокационный для Украины пункт - Крым. Илон Маск считает, что он должен остаться за Россией, чтобы, таким образом, была исправлена "ошибка Хрущева". С этим Илон Маск изрядно запоздал - ошибку исправили еще в 2014 году, причем как раз в результате всенародного референдума, где люди однозначно высказались за объединение с Россией.

Ни о каком референдуме для жителей Крыма от Украины, пусть даже при наблюдателях ООН и кем угодно, не может идти и речи. Мы свою землю не отдадим, а они прекрасно знают, как к "свидомым", их нацистским батальонам и западным покровителям относятся крымчане.

Наконец, Илон Маск предлагает Украине закрепить за собой нейтральный статус. Известно, что именно продвижение НАТО к нашим границам и перспектива членства для Украины создали неприемлемые риски для безопасности РФ, что во много подтолкнуло военно-политическое руководство нашей страны к проведению специальной военной операции.

В Киеве явно не готовы отказаться от этих планов, как и среди украинского населения, которое, как минимум, с 2004 года накачивали агрессивной пронатовской пропагандой. Быть нейтральным для Украины - означает оставить в прошлом противостояние с Россией. Разве могут пойти на это нацисты, мечтающие об уничтожении нашей страны? Или их англо-саксонские покровители и спонсоры? Никогда.

Кстати, ходят слухи, что к идее мирного проекта Маск хотел подключить и Дмитрия Рогозина, которого называли возможным полпредом в предположительно создаваемом новом Федеральном округе на территории новых российских регионов.

Запустил на орбиту

Сообщения Илона Маска вызывали взрыв негодования, оскорблений, пожеланий смерти и уничтожения в его адрес. Т.е. все то, чем так богат постмайданный украинских социум, включая мат из уст украинских чиновников и членов их семей. Видимо, так возненавидели Маска за призыв к миру, что потеряли аппетит.

Неудивительно, ведь именно нынешние украинские компрадорские элиты, если не считать больших геополитических игроков, стали главными бенефициарами кровопролития. Колоссальная военная и финансовая помощь, международное признание за уничтожение русских людей и урон российской государственности - все это сделало из них настоящих героев, позволило им выступать на крупнейших западных медиа и политических площадках.

Эта элита не хочет никакого мира. Как и её покровители в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне, она хочет бесконечного кровопролития. В этом смысле, Маск совсем не угадал со своими мирными инициативами.

Впрочем, сначала американский предприниматель делал вид, что ему все равно на оскорбления и грязь, которую льют украинские подписчики. Он даже провел провокативное голосование - стоит ли спрашивать у жителей Крыма, Донецка и Луганска, в какой стране они хотят жить.

И если поначалу голосование было более-менее нейтральным - побеждал вариант о необходимости спросить мнение людей (что Россия и сделала, между прочим).Но после наплыва "свидомых" подкреплений чаша весов склонилась в другую сторону - что спрашивать ни у кого ничего не надо. Видимо, в этом и есть суть демократического общества, которое строят на Украине с 2014 года.

Вместе с тем, в этой фантасмагории кое-кого не хватало - президента Украины Владимира Зеленского. Неужели бывший клоун мог остаться вне внимания при таком скандале? Он организовал параллельное голосование в той же самой социальной сети - какой Илон Маск людям нравится больше. Тот, который поддерживает Украины, или тот, который поддерживает Россию?

Разумеется, учитывая аккаунт, где проводилось голосование, победил первый вариант. Тот факт, что Маск Россию не поддерживал, а просто попытался предложить план мирного урегулирования, чтобы не умирали люди, "свидомых" не заинтересовал: либо ты с нами, либо против нас. Третьего не дано, а иначе ты враг украинского народа и государства.

В этой перепалке с господином Маском, как в капле воды, отразилось тяжелое психическое состояние украинского общества. Накачанное агрессивное пропагандой, ненавистью, оно не готово идти ни на какие компромиссы, и не желает мира - пусть даже сама Украина продолжает дезинтеграцию, а на фронте гибнут десятки тысяч людей.

Читать на "The Moscow Post"