Дни Бориса Джонсона на посту премьера Британии сочтены, но это не мешает ему закатывать истерики в Британском парламенте....

В Британии разгорелся новый скандал, который ставит крест на политике действующего премьера Бориса Джонсона и его команды. Да и команды то как таковой уже не осталось - вчера об уходе в отставку заявили сразу пять представителей его правительства.

Что происходит в Лондоне, как это отразится на противостоянии России и Запада - в материале лондонского корреспондента The Moscow Post.

Накануне в отставку подали городской министр Джон Глен, министр по делам школ Робин Уолкер, министр по делам детей и семьи Уилл Куинс, министр юстиции Виктория Аткинс и министр по агроинновациям и адаптации к изменению климата Джо Черчилль.

Всего же за последние недели правительство Джонсона покинуло порядка 40 человек. Вчерашние же отставки начались после того, как власти попросили премьера Британии Бориса Джонсона покинуть пост после скандала с бывшим замглвы британского мид по делам Европы и США Крисом Пинчером.

Пинчер - главный парторганизатор тори в Палате общин. На недавней вечеринке он немного перебрал с алкоголем, и сексуально домогался двух своих коллег. Всё бы ничего, для современных британских чиновников это дело обычное. Но ситуация вышла в "паблик", а у Джонсона слишком много конкурентов, чтобы спускать её на тормозах.

Проблема для Джонсона еще и в том, что, как выяснили тамошние общественники и журналисты, именно нынешний премьер длительное время продвигал Пинчера по службе. Что еще более возмутило людей - он прекрасно знал о некоторых неблаговидных наклонностях своего протеже, но это него не смущало. И не просто наклонностях - ранее проходило целое парламентское расследование в отношении домогательств Пинчера.

Вместе с тем, сам премьер-министр Британии Борис Джонсон категорически отказался уходить в отставку после соответствующего предложения коллег.

На встрече с соратниками, которые хотели уговорить Джонсона уйти в отставку, тот также заявил, что не покинет свой пост, так как начнётся "хаос в борьбе за лидерство" в партии. После этого ещё один британский министр - по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис - подал в отставку.

Он заявил, что страна находится в непростой ситуации, что дело премьер-министра - провести Британию через тяжелые времена. Кроме того, по словам Джонсона,

Кроме того, между строк читался намек, что его отставке очень обрадуются в России. И это правда. И причина более, чем серьезная - Джонсон явный русофоб и недруг нашей страны.

А еще - как тут после отказа британского премьера не вспомнить ситуацию с Борисом Ельциным. В конце 90-х его призвали уйти в отставку едва ли не все политические силы страны.

Борис Джонсон "косит" под Ельцина

Это происходило на фоне массового обнищания и кризиса 1998 года, когда в экономике всё было ужасно. Было совершенно ясно, что Ельцин, как бы кто к нему не относился, просто не в состоянии вывести страну из этого кризиса. Однако тот стоял на своём - он будет работать до истечения конституционных полномочий. Итог мы знаем - в 1999 году его состояние здоровья стало таким, что он был просто вынужден уйти.

Борис Джонсон на больного Ельцина не похож, но раздражает соотечественников едва ли меньше. Именно с его именем связывают ряд негативных процессов в самой Британии. Будучи одним из ключевых архитекторов "Брекзита", Джонсон изо всех сил пытался подавить сепаратистские настроения в той же Шотландии. Но по итогам его правления там вновь задумались о референдуме по выходу из Соединённого Королевства.

А ведь тревожные звонки для Джонсона уже звучали, и не раз. Ранее он стал фигурантом не менее громкого скандала, когда выяснилось, что в период коронавирусных ограничений он веселился с коллегами на вечеринках со спиртным. Тогда ему удалось сместить фокус на украинский кризис - собственно, для него это стало своего рода панацеей для отвлечения британцев от внутренних проблем.

Украинский вопрос

И сегодня Джонсон не перестаёт разыгрывать украинскую карту. Он - чуть ли не главный ястреб англосаксонского мира в противостоянии с Россией. И Украина, как инструмент, разыгрывается им прекрасно. Считается, что в марте именно Борис Джонсон убедил президента Украины Владимира Зеленского не идти на переговоры с Россией, чтобы остановить конфликт.

Он внушил украинскому лидеру и его компрадорским элитам, что они устоят, что Россия не сможет успешно завершить операцию по защите Донбасса благодаря западной поддержке и вооружениям. Он знал, что он лжет. На Западе это понимали многие. Но многие же попали под влияние пропаганды, как и миллионы украинцев, которым внушили, что Россия их враг.

Назвать действия Джонсона по провоцированию Зеленского на продолжение конфликта подлостью - значит, не сказать ничего. Вместе с тем, Британия начала подготовку украинских солдат к силовой зачистке Донбасса еще до начала СВО. И сегодня Британия - в числе первых лоббистов киевского режима по предоставлению ему оружия, боеприпасов, обучению персонала, координации действия наёмников. Не говоря уже о разведданных, которые Лондон передаёт Киеву.

Получилось так, что Джонсон стал самым популярным политиком на Украине после Зеленского, уступив тому всего 3%. В Киеве в честь него называют круассаны, а в Чернигове принимают в казаки под именем Бориса Чуприны.

Конечно, уход Джонсона не прекратит поддержку киевского режима. Но сторонников поддержки Украины поубавится. Кроме того, произойдет кое-что поважней: британскому истеблишменту продемонстрируют, что полностью переключить внимание общественности с внутренних проблем на внешнюю повестку не получится.

Несмотря на всю риторику, рекордная инфляция не станет ниже, цены на энергоносители не перестанут бить рекорды, а продовольствие не подешевеет. В результате украинская тема из-за нынешних скандалов с Консервативной партией может уйти с первых полос британских СМИ. А вместе с ними - и с других западных газет. Это то, чего очень боятся в Киеве.

Именно Джонсон убедил Зеленского не идти на компромисс и продолжать борьбу до последнего украинца. Фото: mobillegends.net

К тому же Джонсон действительно "ястреб". Потеряв такого союзника, такой локомотив в поддержке Киева, другие западные политики задумаются - стоит ли выпрыгивать из штанов, когда поражение Украины предрешено? Об этом говорят все последние события в зоне СВО, где несколько дней назад от украинских оккупантов была полностью освобождена территория ЛНР.

Так что пусть Джонсон пока еще остаётся премьером, время его на исходе. А Киеву срочно нужно придумать что-то, чтобы сохранить уровень интереса к ситуации. В прошлый раз они придумали резню в Буче, и это сработало. Что будет в этот раз - покажет время.

Читать на "The Moscow Post"