Историческая драма с Юлией Пересильд покажет неизвестную правду об истории России....

26 октября 2023 года на экраны страны выходит историческая драма "Императрицы" с Юлией Пересильд. Фильм – продолжение личной истории Петра Первого и одноименного фильма. И ту, и другую ленту снимал режиссер Андрей Кравчук. Судя по кадрам и информации со съемок, костюмам, актерскому составу, фильм "Императрицы" обещает быть зрелищным и правдоподобным. Подробности выяснял корреспондент The Moscow Post.

Чего такого о елизаветинской эпохе мы еще не знаем?

Как упоминалось выше, "Императрицы" — логическое продолжение фильма "Петр I. Последний царь и первый император", снятый одним и тем же режиссером Андреем Кравчуком. "Петр I" шел в отечественном прокате в ноябре и декабре 2022 года, а в январе 2023-го был показан по телевидению. Кстати, кассовые сборы "Петра I" составили 275 млн рублей. Очень и очень неплохо.

Возможно, чтобы вникнуть в историю Елизаветы, хорошо было бы посмотреть фильм-предшественник о Петре, тем более что до премьеры "Императриц" еще есть время. Но это, конечно, на усмотрения зрителя.

Фото: https://www.vokrug.tv/product/show/16788731181/#galleryproduct23-15

На этот раз главной героиней драмы станет Елизавета I, которую воплотила Юлия Пересильд. Ее история в фильме начинается сразу после смерти Петра I. Король Франции отказывается брать юную Елизавету Петровну в жены. Отказ Людовика XV – это скандал и удар не только по самолюбию, но и по репутации юной царевны. На престол, как на свято место, которое пусто не бывает, лезут родственники, работая локтями. К юной Елизавете никто не относится всерьез, тем более не принимает ее как претендентку на трон. В фильме решили показать, как менялась страна вместе со сменой монархов, и какую цену заплатила Елизавета, чтобы завладеть скипетром и державой. Короче говоря, зрителю обещают показать дворцовую "внутрянку", о которой не пишут в учебниках истории.

"Мы хотим рассказать о том удивительном времени, когда молодая империя, построенная Петром I, на 70 лет перешла в руки женщинам — императрицам. Как им удалось сохранить, обустроить, придать стране красоту и блеск, укрепить международные позиции", — рассказывает Андрей Кравчук.

Конечно, история России знала и других правительниц, однако, именно Елизавета смогла взять власть под контроль после импульса перемен, который задал Петр I.

Будет ли в исторической драме реальная история?

Создатели фильма уверяют, что будет. То есть, зрителя ждет не творческий вымысел сценаристов, а приближенный к исторической реальности сюжет, насколько возможно его воспроизвести в современных условиях. Вообще, к воссозданию атмосферы команда подошла ответственно: советовались с историками, специализирующимися на той эпохе; привлекали к съемкам экспертов, которые помогли повторить исторические костюмы; снимали в реальных исторических локациях, строили павильоны по их подобию.

Фото: https://www.vokrug.tv/product/show/16788731181/#galleryproduct23-10

"Наш фильм о том, как молодая империя в результате дворцовых переворотов оказалась в руках женщин. Петр I подтолкнул Россию вперед, и эта энергия, этот толчок позволил стране не только устоять, но и приобрести красоту и авторитет.

Консультантами на проекте были лучшие историки, которые специализируются на этом периоде. Мы снимали во дворцах, строили павильоны, воссоздавали десятки костюмов — как известно, одна только Елизавета Петровна никогда не надевала один и тот же наряд дважды", — поделился Андрей Кравчук.

Кому доверили роли?

И зритель, и режиссер задают высокую планку актерского состава, учитывая, что речь идет не об очередной мыльной опере, а об истории огромной страны. Кроме того, предыдущий фильм режиссера "Петр I" тоже поднял планку, ведь эта лента входит в цикл кинокартин "Русь". Поясним: фильмы, которые составляют этот цикл, рассказывают о ключевых фигурах нашей истории, которые напрямую влияли на формирование Российской империи. "Императрицы" продолжат этот цикл исторических фильмов. Отсюда и требования к актерам.

Фото: https://www.vokrug.tv/product/show/16788731181/#galleryproduct23-4

Свои роли по "Петру I" продолжат Иван Колесников (Пётр I), Ксения Утехина (Екатерина I), Игорь Гордин (Александр Меншиков). В новом фильме "Императрицы" персонажей воплотили Анастасия Талызина, Мария Пересильд (10-летняя дочь Юлии Пересильд), Анна Уколова, Александра Велескевич, Коля Ноекёльн, Павел Ворожцов и другие. Ответственность за роль Елизаветы досталась Юлии Пересильд, которая, по предварительным оценкам режиссера, справилась с ней успешно. Так это или нет, решать будет зритель, но пока режиссер дал высокую оценку ее работе. "С ролью Елизаветы блестяще справилась Юлия Пересильд. Работать с ней было очень приятно: удивительно талантливая, точная, имеющая характер и человеческий стержень, без чего очень трудно сыграть императрицу", - прокомментировал режиссер Андрей Кравчук.

Сама же Пересильд сравнивает свою героиню с вагоном-рестораном. "Недавно я услышала любопытное сравнение: "Если рассматривать государство как поезд, а каждого правителя — как вагон, то Елизавета была бы вагоном-рестораном". По-моему, замечательный образ", — вот такое видение Елизаветы у Пересильд.

Ну что ж, "вагон-ресторан" прибывает на экраны уже скоро - 26 октября, осталось посетить и составить собственное мнение.

Читать на "The Moscow Post"