Вице-премьер Андрей Белоусов мог стать бенефициаром крупного бизнеса по продаже высокотехнологичного оборудования из-за рубежа....

"Р-Фарм" Алексея Репика вышла из капитала компании "Альбиоген", которая занимается дистрибуцией высокотехнологичного зарубежного оборудования для генетических исследований.

Почти 100% долей структуры достались фирме "А-ген". Как удалось выяснить нашему изданию, ее бенефициары могут быть связаны с командой действующего вице-премьера Андрея Белоусова, последние годы сильно озабоченного решением вопросов импортозамещения в отечественной промышленности. Видимо, другого "импортозамещения" у них для страны нет.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

"А-ген" получила 99% долей "Альбиогена". Еще 1% оказался в собственности у бизнесмена Александра Яковлевского. В свою очередь, он же является владельцем "А-гена" с долей в 50%. Оставшаяся половина у его партнера Андрея Фролова. Учитывая наличие 1% Яковлевского напрямую в капитале "Альбиогена", наверняка именно он оказался старшим в паре по распоряжению новым активом.

Импортозамещение для Андрея Белоусова: пиарщик Ян Ханов пополнит карман вице-премьера

Фото: Rusprofile.ru

При этом Фролов - человек в предпринимательской среде практически неизвестный, и, как и Яковлевский, может быть лишь "номиналом" крупных чиновников. Ранее Фролов выступал соучредителем "Тольяттинской лизинговой компании" (ТЛК), которая оказалась крупным получателем средств по госконтрактам - свыше 75 млн рублей.

Фирма была ликвидирована в апреле 2022 года. При этом, как минимум, последний год своего существования не была убыточной. Зачем же ее "схлопнули"? Как пишет "Комсомольская правда", в 2019 году некую тольяттинскую лизинговую компанию (название которой не называлось), заподозрили в отмывании денег и заморозили ей счета.

Уж не о "ТЛК" ли идет речь? И не потому ли СМИ не стали приводить название фирмы, что ее собственник может быть человеком, связанным с российским Правительством?

Сама же "Альбиоген" - компания невероятно прибыльная. За минувший год она заработала, внимание, 1,4 млрд рублей. И это чистыми. И она тоже имеет под собой множество госконтрактов, общая сумма которых превысила 3,8 млрд рублей. Среди основных заказчиков - ключевые медицинские учреждения и институты страны, это крайне востребованное направление.

Импортозамещение для Андрея Белоусова: пиарщик Ян Ханов пополнит карман вице-премьера

Фото: Rusprofile.ru

В силу этого, поверить, что такая "кормушка" досталась Яковлевскому и Фролову исключительно благодаря их предпринимательским компетенциям, очень трудно. Судя по всему, им могут помогать и оказывать покровительство на высоком политическом уровне. И можно догадаться, кто именно.

Пиар для своих

Яковлевский выступает учредителем шести организаций. И среди прочих особое внимание привлекает известная пиар-компания - ООО "Паблисити Консультационная Группа". Она известна едва ли не регулярной работой с органами власти страны, оказывает ей консультационные услуги в сфере коммуникаций и пиара.

Общее сумма госконтрактов фирмы давно перевалила отметку в 85 млн рублей. Среди крупнейших заказчиков - Минпромторг России, Росреестр, Минздрав. В общем, ребята регулярно работают с верхушкой российского государственного истеблишмента. Люди, явно неоднократно бывавшие в Белом доме.

Импортозамещение для Андрея Белоусова: пиарщик Ян Ханов пополнит карман вице-премьера

Фото: Rusprofile.ru

В ООО "Паблисити Консультационная Группа" у Яковлевского 25% акций. Еще 5% у Дмитрия Доровского. А вот основным акционером с долей в 70% является примечательнейший персонаж Ян Ханов – бывший советник министра экономического развития, ранее трудившийся в команде Андрея Белоусова.

Импортозамещение для Андрея Белоусова: пиарщик Ян Ханов пополнит карман вице-премьера

Фото: Rusprofile.ru

Как утверждают авторы Telegram-канала "Постправда", якобы Ханов - давний знакомый, а то и друг Белоусова. И якобы именно Белоусов в свое время попросил гендиректора ПАО "Аэрофлот" Михаила Полубояринова устроить Ханова себе личным советником по пиару.

Он должен был заняться "историей успеха" господина Полубояринова. При этом мы хорошо знаем, что российским госкомпаниям запрещено тратить средства на пиар своих руководителей. А "Аэрофлот" - не просто госкомпания, она регулярно получает колоссальные средства в виде субсидий на перелеты как внутри, так и вне страны.

Наше издание тоже занималось "историей успеха" Полубояринова. Последнего, среди прочих, относили к орбите влияния нынешнего главы "ВЭБ.РФ" Игоря Шувалова - тоже очень успешного госчиновника. С 2009 по 2020 год Полубояринов работал с ним рука об руку в ВЭБе. И как раз в это время мог иметь отношение к целой серии скандалов в российском банковском секторе.

Возможностей для этого было предостаточно. ВЭБ принимал на санацию "хромающие" банковские активы, после чего с ними происходили странные пертурбации. Например, именно Полубояринов в свое время занимался слиянием "Связь-Банка" с "Глобэксом".

Тогда эксперты предполагали, что "хорошие" активы "Глобэкса" могут быть выведены покупателем, а пустая оболочка передана в Фонд консолидации банковского сектора ЦБ. Подробно об этом можно прочитать в материале The Moscow Post "Объединитель" банков добрался до ГТЛК".

И это не говоря о других коррупционных скандалах, в том числе в "Аэрофлоте", и еще в 2000-2009 годах, когда занимал там должность главного бухгалтера и замгендиректора. В новейшее же время все крупные скандалы, в том числе громкое уголовное дело бывшего замгендиректора "Аэрофлота" по юридическим вопросам Владимира Александрова, происходили при члене Совета директоров ПАО Полубояринове.

Зажать копеечку

Помимо этого, за Хановым оказалось еще несколько компаний "пиаровской" направленности. И если ООО "Паблисити Коммуникационная Группа" (не путать с Консультационной) - откровенная "пустышка" с единственным человеком в штате, то ООО "Паблисити Пиар Агентство" также оказалось получателем госконтрактов на общую сумму в 13 млн рублей. Услугами компании пользовалось правительство Московской области, Роспечать и ФГБУ РГРК "Голос России".

При этом работа совместной фирмы Ханова, Яковлевского и Доровского вызывает серьезные вопросы. Минпромторг, например, заплатил "Паблисити" 41 млн. рублей по госконтракту на информационное обеспечение деятельности по реализации Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Чего там можно было обеспечивать на такую сумму - до сих пор не ясно.

Зато известен связанный с этим скандал, когда в рамках указанного госконтракта Паблисити, имеющий контрактов на десятки млн рублей, зажал 50 тыс. рублей своему контрагенту - а именно курганской городской газете "Курган и Курганцы", которая как раз должна была рассказать о Конвенции в рамках сотрудничества пиарщиков и Минпромторга.

Вместо того, чтобы просто заплатить за опубликованный в газете материал, Ханов и Ко, видимо, решили, что 50 тыс. это копейки, о которых в региональной редакции никто не станет переживать. Результат - судебные разбирательства, в которых журналистам пришлось "добывать" честно заработанные средства.

Импортозамещение для Андрея Белоусова: пиарщик Ян Ханов пополнит карман вице-премьера

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/374a0efe-4ad4-49d2-95c2-5781e74d1067/165d11ab-69d6-4447-af14-c442591d7782/A40-146556-2016_20160912_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Помимо газеты, вопросы по сотрудничеству с "Паблисити" (имеем в виду судебные разбирательства) были и у государственных или полугосударственных стартер. С ними судилось ПАО "Ростелеком", Управление пенсионного фонда, ФГУП "Гостиница "Золотое Кольцо" Управления Делами Президента РФ.

Такие вот у Яковлевского партнеры. Или у Белоусова? Ведь можно вспомнить, что с 2015 года Ян Ханов входит в состав совета экспертов Оценки регулирующего воздействия (ОРВ) при Министерстве экономического развития РФ, которое курирует господин Белоусов. И не он ли его туда привел за ручку?

Разумеется, любые связи с бизнесом господин Белоусов будет отрицать. Однако даже если оставить за скобками коррупционные риски, можно задаться вопросом - а почему бы вместо импортного оборудования, которое поставляет Альбиоген, не заняться развитием собственных высокотехнологичных производств? Ответ может быть просто - это огромная работа. А тут уже готовый бизнес, да еще "припаянный" к казне госконтрактами...

Читать на "The Moscow Post"