Саму сделку по обмену заключенными с РФ бывший президент США назвал "позорной и непатриотичной"....

Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп назвал сделку по обмену россиянина Виктора Бута на американскую баскетболисту Бриттни Грайнер глупой, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание The Independent.

Состоявшийся обмен, по мнению Трампа, является глупым и позорным патриотическим позором для страны. Политик также выразил возмущения из-за факта, что в обмене не участвовал По Уилан, который в России отбывает срок за шпионаж. Трамп подчеркнул, что прошедший обмен является совершенно односторонним и выгодным только РФ.

Об обмене Бута на Грайнер стало известно в четверг, 8 декабря, об этом сообщил МИД РФ. Бут и Грайнер были помилованы перед обменом в Абу-Даби и не должны отбывать оставшуюся часть наказания в своих странах.

Виктор Бут был задержан и арестован в Таиланде в 2008 году по американскому запросу. В дальнейшем он был доставлен в США в 2010 году, где ему было предъявлено обвинение в якобы намерении продать вооружение одной из организаций, которую Вашингтон считает террористической. При этом в Таиланде Бут выиграл два судебных процесса о запрете экстрадиции, но все же был доставлен в США. В России подобные действия оценивали как факты судебной несправедливости. В дальнейшем, в 2011 году, суд Нью-Йорка приговорил Бута к 25 годам тюрьмы.

Бриттни Грайнер была осуждена за контрабанду в Россию запрещенных веществ в августе 2022 года. Тогда суд отправил ее на девять лет в колонию, а также приговорил к штрафу в миллион рублей. Бриттни Грайнер была задержана в столичном аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года. В ее ручной клади были обнаружены запрещенные к обороту в России вещества. В дальнейшем спортсменку арестовали.

Напомним, в конце апреля 2022 года состоялся обмен американца Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко, который отбывал 20-летний срок в американской тюрьме за контрабанду запрещенных веществ.

Читать на "The Moscow Post"