Дипломату предписано покинуть территорию страны в течение пяти дней....

Министерство иностранных дел Индии объявило о высылке дипломата Канады из страны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Действия официального Дели стали ответом на аналогичные действия Оттавы.Отмечается, что дипломатический сотрудник посольства Канады должен покинуть территорию Индии в течение пяти дней. Подобное решение указывает на рост обеспокоенности правительства страны из-за вмешательства дипломатов Канады во внутренние дела государства.

Дели ранее категорически отверг обвинения премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который указывал на причастность индийских спецслужб к ликвидации лидера сикхской общины Канады Хардипа Сингха Нижара в июне 2023 года. В Дели указали, что данные обвинения являются беспочвенными и полностью отвергнуты.

Власти Канады в понедельник приняли решение о высылке высокопоставленного индийского дипломата в связи с предположениями о причастности спецслужб Индии к убийству Нижара. Утверждалось, что исполнитель преступления якобы является сотрудником спецслужб Индии.

МИД Индии подчеркивал, что канадские политические деятели открыто выражают симпатию к халистанским террористам и экстремистам, что вызывает глубокую озабоченность.

Читать на "The Moscow Post"