Посол страны заявил, что проведение переговоров лидеров РФ и США дало было толчок к развитию отношений....

Посол Индонезии в России Антонио Морато Таварес заявил, что его страна готова организовать встречу Президента РФ Владимира Путина и лидера США Джо Байдена на будущем саммите "большой двадцатки", который в ноябре пройдет на острове Бали, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Посол заявил, что у страны есть опыт организации встреч подобного уровня в прошлом и напомнил о встречах в Джакарте для Вьетнама и Камбоджи во время конфликта в последней. Встреча российского и американского лидеров, как отметил дипломат, могла бы стать толчком к развитию отношений между государствами, а простое общение поможет продвижение обсуждений.

Он также напомнил, что президент Индонезии лично приехал в Россию, чтобы пригласить Владимира Путина на саммит G20. "

Россия как член G20 так же важна, как и любая другая страна или союз", — сказал посол страны.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что при принятии решения об участии Президента России Владимира Путина в саммите "большой двадцатки" будет принимать из соображений безопасности российского лидера.

Напомним, что в начале апреля стало известно, что Штаты оказывали давление на Индонезию с требованием не допустить Путина к участию в саммите "большой двадцатки". Представители вашингтонской администрации поднимали вопрос о том, чтобы американский президент Джо Байден отказался от посещения саммита G20, если на нем будет присутствовать российский лидер.

В этом году саммит состоится 15-16 ноября на острове Бали в очном формате.

Читать на "The Moscow Post"