Пока Михаил Фридман "раскаивается" в России, его бывшего партнера во Франции заподозрили сразу в нескольких преступлениях. А как же быть с финансированием ВСУ?...

Вернувшиеся в Россию миллиардеры, совладельцы "Альфа-Групп" Михаил Фридман и Петр Авен назвали свои инвестиции в западные страны "колоссальной ошибкой". Теперь они делают вид, что их не в чем упрекнуть. Но что делать с тем фактом, что их структуры финансировали ВСУ, попытками "отмыться" от западных санкций, а также задержанием их давнего делового партнера Алексея Кузьмичева, которого заподозрили в отмывании денег?

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Российский народ удивительный, всепрощающий. По-другому объяснить отсутствие любых последствий для олигархов Фридмана и Авена по возвращению в Россию тяжело.

Еще недавно они давали интервью всем западным СМИ, где как могли, пытались отмежеваться от России, выходили из российских активов, переписывая их на собственных менеджеров (так, например, было с продажей фридмановского "Вымпелкома").

Теперь вот вернулись, как ни в чем не бывало. А Фридман вдруг засомневался - а стоит ли ему продавать свою долю в "Альфа-банке", о чем ранее заявлял вполне уверенно?

Кремль, который относится к Фридману и Ко снисходительно, понять можно. Формально никаких претензий к олигархам у правоохранительных органов нет - по крайней мере, пока. А вот заинтересованность в том, чтобы крупный бизнес, "испугавшийся" СВО (а точнее, связанных с этим санкций), возвращался в страну - есть. Но ведь простые люди имеют право задать им вопросы.

Теперь вот Михаил Фридман и Петр Авен поняли, что деньги стоило держать в России. Она ни на кого первая санкции не накладывает, ничьи активы и финансы не замораживает. При этом слова об "ошибке" инвестирования в Запад тот же Авен высказал после трехчасового допроса британских властей. Это похоже на необъявленный террор против российского бизнеса. А 19 сентября в Британии на Фридмана наложили новые западные санкции.

На этот раз ограничения коснулись судов и самолетов, связанных с бизнесменом. Им запрещено заходить в порты и аэропорты королевства, регистрироваться в судовом или авиационном реестрах страны. Санкциями предусмотрена возможность задержания таких судов и самолетов, а также закреплен запрет на оказание им какой-либо технической помощи.

Похоже, олигарх понял, что несмотря на все усилия, стать "своим" в западном истеблишменте ему никто не даст. Более того - в один прекрасный момент его могут просто не выпустить из страны. И в голове прояснилось.

Кузьмичева "взяли" в Сан-Тропе

Однако, в России к совладельцам "Альфа-Групп" все же могут возникнуть вопросы. Не далее, как 30 октября во Франции был задержан их давний партнер Алексей Кузьмичев. Его допросили в связи с предполагаемым уклонением от уплаты налогов, отмыванием денег и обходом санкций. Об этом пишет "Новая газета". Впоследствии его выпустили под серьезный залог.

Вместе с этим скандалом мир узнал и о некоторой недвижимости Кузьмичева, например, шикарной вилле в Сан-Тропе. Параллельно с этим там же, на вилле, а также в огромном особняке рядом с музеем Орсе в Париже прошли обыски. Недвижимость оказалась такой огромной по площади, что в них приняли участие 60 полицейских. На месте были обнаружены многочисленные пачки денег.

Возможно, такие пачки были и у Фридмана. Ведь мало кто верит, что после заморозки счетов ему действительно было не на что содержать свой особняк в Лондоне. И возникает вопрос: если его близкий соратник и партнер Кузьмичев действительно мог быть замешан в отмывании денег, значит, они получены преступным путем? Но ведь до недавнего времени основная часть бизнеса у Кузьмичева, Фридмана и Авена была общей.

Иногда они возвращаются: Фридман забыл во Франции Кузьмичева

Алексей Кузьмичев не успел "сбежать" из Европы? Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Напомним, 15 марта 2022 года Алексей Кузьмичев был внесен в санкционные списки Евросоюза вместе с сооснователем "Альфа-Групп" Германом Ханом. На момент введения санкций ЕС господин Кузьмичев уже находился во Франции.

Подержи мою "Альфу"

В марте прошлого года Алексей Кузьмичев и Герман Хан вышли из состава акционеров "Альфа-банка". Через ABH Holdings им принадлежало 16% и 23% в капитале банка соответственно. Они передали свои доли другому бенефициару - Андрею Косогову. Т.е. разошлись Фридман и Авен с Кузьмичевым и Ханом всего около полутора лет назад, и только на волне санкций.

К слову, сама продажа долей близкому к Фридману Косогову может быть фикцией, которую мы уже видели в истории российских олигархов. Конечно, речь о Михаиле Гуцериеве и его давнем товарище Олеге Дерипаске.

В 2006 году в отношении Михаила Гуцериева было возбуждено уголовное дело по поводу незаконного предпринимательства. Позже к нему добавились статьи об уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств. В то время ключевым активом Гуцериева была "Русснефть" - компанией он руководил лично.

Разумеется, встречаться со следователями он не собирался, и через Белоруссию въехал в ту же Британию, где спустя почти 20 лет будет отсиживаться Фридман. А чтобы "Русснефть" у него не забрали и не распихали по чужим карманам, быстренько передал этот актив хозяину "Русала" Олегу Дерипаске. После того, как Фридман решил вопрос с уголовным преследованием (все обвинения были сняты, а дело закрыто) и вернулся в Россию, Дерипаска преспокойно перепродал "Русснефть" Гуцериеву. Спасибо, как говорится, что подержал.

Очень похоже, что в случае с Кузьмичевым, Ханом и Косоговым могла иметь место такая же "схема". Мол, к российской "Альфа-Групп" больше отношения не имеем. Тем более, к российскому государству. Только вот Кузьмичева от внимания западных правоохранителей это не спасло. Как от санкций не спасло Фридмана отмежевание от России и российского руководства.

По поводу Петра Авена надо добавить, что в Британии на него тоже "возбудились" правоохранители - его заподозрили в уклонении от санкций. Олигарх должен был тратить не более 2,5 тыс. фунтов со своих замороженных счетов, но жил явно не по средствам. Это насторожило западных санкционеров. Если бы его жилище хорошенько обыскали, может, там бы оказались пачки наличности, как у Алексея Кузьмичева? Или же деньги поступали от номинального владельца его же средств, не попавшего под ограничения. Наверняка заначка была и у Фридмана.

Деньги для врагов России

Но это одна сторона вопроса. Для России же в текущей ситуации куда важней другая: структуры всех этих прекрасных бизнесменов, а ныне "возвращенцев" могли спонсировать ВСУ, которые убивают людей на Донбассе. А вот это для россиян может быть куда серьезней даже мифических налоговых махинаций.

Как писал Life.ru, в 2017 году "Альфа-Банк" объявил Крым и Донбасс оккупированными Россией территориями. И не только он, но и другие локализованные активы - такие, как оператор сотовой связи "Киевстар", являющийся дочерней структурой Veon (в России - "Вымплеком" или "Билайн"). О том, сколько денег "Киевстар" собрал на нужны украинских вояк, голосила едва ли не вся украинская пресса.

К слову, следом за отцом, похоже, в Москву может приехать и его сын Александр, известный своим видеообращением к Зеленскому, в котором он называл себя украинцем, напоминал, что ходил на митинги в поддержку Украины в Лондоне, а в России оставил всё - от друзей до бизнеса.

Не говоря уже о том, что "Альфа-Банк" одним из первых международных банков прекратил работу на территории Крыма и Донбасса - после того, как Киев потерял контроль над этими территориями. То, что новые киевские власти утюжат мирных людей бомбежками, руководство банка не трогало - главное сохранить лицо для западных партнеров.

Иногда они возвращаются: Фридман забыл во Франции Кузьмичева

Михаил Фридман делает вид, что ничего не случилось. Фото: https://img.newsfrol.ru/images/b4/98/69/86/b498698620990e66e7c9dd7c9dbea4ec.jpg

Менее месяца назад "благодарные" украинцы отплатили Фридману и Авену за их доброту - конфисковали все их украинские активы на более 460 млн долларов. И тут можно было бы позлорадствовать, но веселого ничего нет от слова совсем. Неужели Михаилу Фридману все это сойдет с рук только потому, что его бизнес платит налоги и предоставляет рабочие места в России? К сожалению, похоже на то.

Читать на "The Moscow Post"