Несмотря на все попытки вбить клин между Россией и Белоруссией, Союзное государство крепнет - тем более на фоне внешней военной угрозы....

В минувший понедельник в Минске в формате "один на один" прошли переговоры президентом России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. На фоне проходящей специальной военной операции по защите Донбасса ключевой темой для обсуждения стала безопасность Союзного государства, хотя изначально белорусский лидер обозначил приоритетом обсуждение экономики.

Подробности – в материале корреспондента The Moscow Post.

Помимо безопасности вопросов действительно хватало. Однако в контексте идущего противостояния России и стран т.н. коллективного Запада на Украине визит российского лидера в Минск вызвал острые невротические реакции у наших бывших западных партнеров.

Владимир Путин приехал в Минск впервые за последние три года. Помимо безопасности обсуждались вопросы развития экономики, интеграции двух стран, реализации программ, предусмотренных дорожными картами - планами по сближению и унификации законодательства, в т.ч. в торговой и налоговой сферах, развитие промышленного потенциала.

Визит Президента России в Белоруссию выглядел невероятно интригующе для самих союзников, и угрожающе для общих врагов наших государств. На Западе, в НАТО подняли едва ли не истерику, пытаясь представить основной целью переговоров двух лидеров координацию общих усилий в военной сфере для возможного наступления на Киев объединённой Региональной группировки войск. Сегодня она насчитывает 79 тыс. человек. Основа - белорусская армия, 70 тыс. человек. Еще 9 тыс. - Вооруженные Силы России.

Последняя является главным военным инструментом Союзного государства в деле обеспечения обороны. Компоненты контингента начали функционировать еще в 2000 году. Однако сами силы развернули только в 2022 году на фоне колоссальной угрозы внешнего вторжения в Белоруссию со стороны западных стран.

В европейских столицах, и, особенно, за океаном, давно уже не скрывают своего желания сменить политические режимы в наших странах. До России им не добраться, а вот рядом с границами Белоруссии, в Польше, сформирован мощный ударный кулак НАТО, который угрожает самому существованию независимого государства.

Буквально за несколько дней до переговоров завершились масштабные внеплановые учения военных Белоруссии по отражению агрессии вероятного противника. В этом некоторые эксперты попытались увидеть чуть ли не подготовку к вступлению Минска в военный конфликт на Украине.

При этом пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков отметил, что РФ и Белоруссия в оперативном порядке вырабатывают цели совместной группировки войск, однако предположения, что Москва пытается склонить Минск к участию в военных действиях, безосновательны.

На протяжении всего 2022 года этого не произошло, а усиление мер военного реагирования носит оборонительный характер. Тем более, учитывая заявления т.н. несистемной оппозиции двух стран - пригретых на Западе манкуртов и компрадоров, которые совершенно не стесняясь заявляют о желании проехаться по Минску и Москве на американских "Абрамсах".

Впрочем, некоторый плюрализм мнений и прогнозов в стане наших бывших западных партнеров все-таки сохраняется. Например, на удивление, военная разведка Украины "не увидела" готовности ВС России к "вторжению" со стороны Белоруссии.

Однако украинский министр обороны Алексей Резников заявил о готовности разделить "победу над Россией" с полусотней стран-партнеров. В это же время глава СВР России Сергей Нарышкин в очередной раз заявил о наличии у Польши планов по оккупации и поглощению западных регионов "Незалежной".

"Люди оценят принятые решения"

В целом, в стане наших противников переговоры лидеров Союзного государства вывали целую палитру эмоций, включая и самую настоящую истерику. Для Александра Лукашенко же, помимо вопросов обеспечения безопасности, важнейшей темой стала экономическая поддержка со стороны Москвы в условиях беспрецедентного санкционного давления.

"Могут они (Россия) без нас выжить? Могут. А мы без них? Нет", - заключил Александр Григорьевич на итоговой пресс-конференции. И, к сожалению, действительно без финансовой, технологической и иной помощи со стороны Москвы Минску сегодня не обойтись.

Еще до переговоров белорусский лидер признавал и некоторые проблемы, которые, вероятно, в ходе встречи удалось преодолеть. Предполагалось, что будут обсуждаться сложности реализации 28 союзных программ.

Ранее Лукашенко отмечал: Мы с президентом Путиным утвердили эти программы и поручили нашим правительствам, министрам, специалистам действовать в рамках этих программ. Как мне докладывают, реализовано под 60% всех мероприятий из этих программ. Это неплохие темпы. Но, реализовывая те или иные программы, наши правительства столкнулись с вопросами, которые они решить не могут. Не потому что они плохие специалисты, а потому что это вопросы президентов".

В итоге Россия выделит Белоруссии 105 млрд рублей на развитие машиностроительной отрасли. По словам Владимира Путина, дополнительное финансирование было передано союзнику для продвижения совместных проектов для импортозамещения в машиностроении, станкостроении и электронике.

Российский лидер подчеркнул, что эти проекты выгодны обеим сторонам, что они нужны самой России, чтобы заполнить рынок после ухода части зарубежных компаний. Среди прочего, обсудили вопросы цены на российский газ. Пришли к общему мнению. Согласованную цену Лукашенко назвал "справедливой". Александр Лукашенко, в свою очередь, выразил надежду, что люди оценят принятые главами государств решения.

Интеграция на фоне внешней угрозы

В Минске Владимира Путина встретили, как родного. Фото: РИА "Новости"

Как итог, белорусский лидер заявил: "Укрепление связей Москвы и Минска стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире, в которой нас постоянно проверяли и проверяют на прочность. Считаю, что, несмотря на некоторые шероховатости, мы все же находим эффективные ответы на различные вызовы и угрозы".

Владимир Путин определил прошедшую встречу, как "очень результативную".

Читать на "The Moscow Post"