Странности у "Совкомбанка" начинаются с листинга....

"Совкомбанк" вновь готовится к первичному размещению акций. Непонятно, как владельцы структуры, братья Дмитрий и Сергей Хотимский, планируют привлечь инвесторов если истории вокруг кредитно-финансового учреждения могут поставить вопросы перед многими инвесторами.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Кредитное учреждение планирует выйти на IPO в конце 2023-го - начале 2024 года. Уже объявлено о дополнительной эмиссии акций структуры

Планы по выходу на IPO для Хотимских - сказка про белого бычка. Впервые в "Совкомбанке" заговорили о публичном размещении акций еще в 2013 году, но с тех пор планы не раз срывались по разным причинам - из-за сделок по поглощению банков, кризиса 2014 года и пандемии 2020-го. IPO ожидалось в 2016 году, в апреле 2019-го, в 2020-м и 2022-м. Осенью 2019 года совладелец "Совкомбанка" Сергей Хотимский допускал, что кредитная организация может привлечь на рынке $300–500 млн.

Деньги давай, давай деньги!

Зато на протяжении почти всех этих лет "Совкомбанк" занимался выпуском облигаций, что явно не свидетельствует о финансовом благополучии. Когда не хватает собственных средств, приходится брать со стороны.

В конце мая 25 мая 2020 года структура разместила ценные бумаги на сумму в 5 млрд рублей на три года. Тоже самое произошло в апреле, когда банк разместил облигации уже на 12 млрд рублей сроком на 10 лет. До этого очередное крупное размещение – на 25 млрд рублей, произошло в октябре 2019 года. И ранее, и ранее, и ранее.

Что же у Хотимских с финансами? Сейчас из-за западных санкций многие банки не публикуют свою финансовую отчетность в открытом доступе. Однако, по информации, которая была доступна до начала СВО, буквально за месяц до него, можно предположить, что ситуация в структуре аховая - куда-то подевалась огромная доля прибыли, а кредитный портфель рос, как на дрожжах.

IPO на три буквы: что можно ждать инвесторам от Хотимских?

Фото: Banki.ru

С января по февраль активы-нетто обрушились сразу на 86 млрд рублей, или более, чем на 4%. При этом чистая прибыль упала на 46 млрд рублей. Капитал по форме 123 снизился на 3 млрд. Вложения в ценные бумаги упали на 86 млрд рублей, или более, чем на 20%. Все основные кредитные коэффициенты (H1, H2, H3) оказались в красной зоне. Упала рентабельность активов нетто, рентабельность капитала.

IPO на три буквы: что можно ждать инвесторам от Хотимских?

Фото: Banki.ru

Может быть, что-то выросло? Да, действительно - кредитный портфель, причем сразу на 124 млрд рублей. Почти на 4 млрд выросла и просроченная задолженность по нему. Не это ли дало возможность в банке уже в 2023 году заявить о якобы имевшем место колоссальном увеличении прибыли организации? Набирать и раздавать долги - много ума не надо.

IPO на три буквы: что можно ждать инвесторам от Хотимских?

Фото: https://analizbankov.ru/?BankId=sovkombank-963&BankMenu=struktura_balansa

Есть и более актуальная информация. Как сообщается на сайте банковской аналитики "Анализ банков" по состоянию на 1 июля 2023 года, всего за месяц размещенные в банке денежные средства и их эквиваленты сократились на 16 млрд рублей. Снизились вложения в ценные бумаги (3,4 млрд), упали резервы на возможные потери и отрицательные корректировки (3 млрд), и т.д. Самое время для IPO - вложите, кто сколько может!

"Серийные банкиры"

"Мы показали выдающийся финансовый результат с одним из лучших показателей рентабельности капитала в финансовом секторе. Это стало возможным благодаря росту активов и доходов во всех бизнес-линиях и сильной командной работе", - цитируют СМИ пресс-релиз банка.

Про рост активов у Хотимских упомянули не зря. Активы "Совкомбанка" действительно растут. Только вот потом куда-то деваются. До 2021 года они могли "уплывать" в голландский офшор братьев "СОВКО КАПИТАЛ ПАРТНЕРС БИ ВИ", на который было зарегистрировано ПАО "Совкомбанк". Теперь и вовсе непонятно, куда.

IPO на три буквы: что можно ждать инвесторам от Хотимских?

Фото: Rusprofile.ru

Но и рост активов происходит не благодаря грамотной инвестиционной политике, а, во-многом, за счет поглощения других кредитно-финансовых организаций. Прием - при вящем содействии Центробанка. Последний под руководством Набиуллиной отдает ей на "съедение" один проблемный банк за другим. Или у них это называется "санация"?

Всего за несколько лет Хотимские "освоили" "Экспресс-Волгу", "Волго-Каспийский Акционерный банк", "РосЕвроБанк", "Меткомбанк" Мордашова и целый ряд других кредитно-финансовых организаций. Большая часть из них уже не существует - были переварены "Совкомбанком". Вот вам и рост активов. В результате Сергея и Дмитрия Хотимских на рынке стали называть серийными банкирами. Кого "проглотят" следующим?

Пенсионеры обойдутся без жилья

Однако даже это не кажется скандальным по сравнению с методами работы банка с "физиками". На рынке давно хотят слухи, якобы взять кредит в "Совкомбанке" - значит, получить перспективу не вылезти из долговой кабалы и потерять жилье. Ранее об этом рассказывали читатели The Moscow Post.

В редакцию обращалась пенсионерка. По ее словам, "Совкомбанк" навязал крайне невыгодный кредит под залог квартиры. При этом, по ее словам, двухкомнатное жилье оценили, как "однушку". Обращения в полицию и Роспотребнадзор ни к чему не привели: женщину просто посылали из одного ведомства в другое.

Другие читатели рассказали, что проблема массовая. Якобы кредиты под очень высокий процент предлагают людям в тяжелой жизненной ситуации, а залогом выступают их квартиры. При этом компетентные органы по словам читателей игнорируют обращения граждан и раз за разом отказывают в возбуждении дел по их требованиям.

Наше издание - не единственное, кто был озадачен этими обращениями. Об этом, например, писало издание "Момента истины" (признано на территории РФ иноагентом) . Там же шла речь, что в сомнительных схемах по кредитованию людей Хотимским могут помогать менеджеры банка "АКБ ИНВЕСТ".

А суть, похоже, стара, как мир: носите очки, господа. На титульных страницах договоров сотрудники банка будто бы прописывают лишь часть годовых процентов или часть общей стоимости кредита. А затем права требования переходят к компаниям, на которых не распространяется действие законодательства о банковской деятельности. После этого остается только предположить, во что превращается жизнь заемщиков.

Читать на "The Moscow Post"