Елизавета Цуркова с гражданством РФ и Израиля пропала в Ираке в июле 2023 года....

Иракский телеканал Al Rabiaa разместил видеозапись с пропавшей россиянкой Елизаветой Цурковой, которая могла быть похищена боевиками одной из исламистских группировок в июле 2023 года, сообщает корреспондент The Moscow Post.

На опубликованной записи Елизавета Цуркова негативно высказывается о действиях Израиля в секторе Газа, также она подвергает критике действия американских спецслужб. На тех же кадрах женщина заявляет, что и сама работала на одну из спецслужб Соединенных Штатов.

Исследовательница сделала ряд других заявлений и призвала семью добиваться ее освобождения. В 2021 году госпожа Цуркова говорила, что выступает против обмена пленными, даже если ее следующий визит в Сирию или Ирак пойдет не так, как запланировано.

Об исчезновении Елизаветы Цурковой власти Израиля сообщили в июле 2023 года. Женщина также имеет гражданство этой страны. Цуркова отправилась в Ирак в исследовательских целях по паспорту России, там она намеревалась провести исследования для Принстонского университета США. Сообщалось, что Цуркова могла попасть в плен к группировке "Катаиб Хезболла".

Читать на "The Moscow Post"