В Тегеране решили позволить группировке "Хезболла" нападать на Израиль и американские объекты, но без крупной эскалации....

Иран оказался в затруднительном положении из-за кризиса и боевых действий между Израилем и группировкой ХАМАС, которая долгое время получала поддержку от страны, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

По данным иранских журналистов, ранее официальный Тегеран ограничивался лишь резкими заявлениями против израильских властей и на словах поддерживал действия как ХАМАС, так и ливанской военизированной группировки "Хезболла". Если бы Иран остался в стороне от конфликта, то это бы подорвало многолетние усилия страны по достижению лидерства в регионе и было бы воспринято как слабость.

С другой стороны, крупная атака на Израиль со стороны Ирана вызвала бы серьезный ответный удар, что вызовет недовольство население и углубит экономический кризис в стране.

В Тегеране пока достигли консенсуса: позволить ливанской группировке "Хезболла" совершать трансграничные нападения на Израиль, а также небольшие атаки на американские объекты со стороны других союзных Ирану группировок в регионе, однако — не допустить любой крупной эскалации, которая бы могла втянуть в войну непосредственно Иран.

Один из иранских дипломат отметил, что сейчас руководство страны нацелено на ее выживание и сохранение в текущем виде. При этом вряд ли можно ожидать прямого военного вмешательства Тегерана в конфликт, страна скорее будет действовать через собственных "прокси".

С начала конфликта Иран не раз публично высказывался в поддержку ХАМАС и угрожал Израилю последствиями, если начнется наземная операция в секторе Газа. В Тегеране указывали, что проведение операции является "красной линией" и что страна готова к "упреждающим действиям" против израильской армии.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. В секторе Газа, по последним опубликованным данным, погибли более 4,1 тысячи жителей Палестины, потери Израиля оцениваются в 1,4 тысячи человек.

Читать на "The Moscow Post"