Суд также запретил сыну бывшего губернатора региона менять место жительство....

Ангарский городской суд принял решение освободить условно-досрочно сына бывшего губернатора региона Андрея Левченко, который ранее был осужден на шесть лет за серии махинаций, сообщает корреспондент The Moscow Post в Иркутской области.

В суде сообщили, что поданное Левченко ходатайство было удовлетворено судом. До конца срока ему осталось отбыть в колонии два года и два месяца. Также суд возложил некоторые обязанности и ограничения на Андрея Левченко. Он не должен менять места жительства и ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Когда именно Андрей Левченко может выйти из колонии на свободу пока не сообщается.

Приговор Андрею Левченко был вынесен в конце июля 2022 года.

Следственные органы установили, что Левченко вместе с подельниками создал группу, которая организовала картельный сговор с производителями лифтов.

Затем подконтрольные сыну экс-губернатора фирмы получили подряды на капитальный ремонт домов в Иркутской области, которые предполагали замену лифтов. Одна компания получила более 559 миллионов рублей, еще одна — более 435 миллионов рублей.

Фигуранты дела смогли заработать на данных махинациях почти миллиард. Еще более 55 миллионов рублей были получены в качестве оплаты дополнительных расходов на обслуживание и транспортировку лифтов.

Изначально Андрей Левченко был осужден на девять лет, затем срок был сокращен до шести лет.

Читать на "The Moscow Post"