Экономист указал, что Европейский союз превратился в марионетку США....

Экономист из Испании Хуан Торрес Лопес заявил, что решение Европейского союза о признании России "страной-спонсором терроризма" может стать роковым, пишет издание Publico.

Лопес отметил, что решение, принятое Европейским парламентом, является подлым, трусливым и циничным и значительно снижает вероятность мирного урегулирования украинского кризиса, в котором ЕС хотел бы выступить в качестве посредника. Действия Европы экономист назвал насыщенными двойными стандартами. Политическое объединение Лопес сравнил с задирой из школы, который лишь дискредитирует себя все новыми выходками. При этом отмечается, что на новый виток конфронтации с Россией не пошли даже, США, поскольку действующая администрация страны понимает практическую бесполезность подобного рода шагов.

Автор издания также добавил, что "скверная" позиция Европейского союза по отношению к России уже привела к энергетическому кризису. Попытки изолировать Москву оказались обречены на провал из-за больших издержек для Европы. США же полностью превратили ЕС в собственную марионетку, резюмировал Лопес.

Напомним, ранее Европейских парламент принял резолюцию, в которой Россию называют "страной-спонсором терроризма". Отметим, что принятый документ не имеет никакой юридически обязывающей силы и носит исключительно рекомендательный характер.

Ранее аналогичные резолюции на уровне государств были приняты на территории Украины, а также в Польше, Литве, Латвии, Эстонии.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"