Российские футбольные сборные и клубы отстранены от участия в международных соревнованиях с февраля 2022 года....

Исполнительный комитет Российского футбольного союза проголосовал против решения о переходе в Азиатскую конфедерацию футбола и решил остаться в Союзе европейских футбольных ассоциаций (UEFA), сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как рассказал представитель РФС Ахмед Айдамиров, организация намерена "бороться за Европу" и не собирается переходить в Азиатскую футбольную лигу. На голосовании по данному вопросу за решение оставить ситуацию с лигами как есть все высказались единогласно.

Как пояснил член исполкома Михаил Гершкович, РФС единогласно проголосовал против вступления AFC, поскольку гарантии от FIFA так и не были получены. Исполнительный комитет организации продолжит мониторинг ситуации в 2024 году.

Ранее глава UEFA Александер Чеферин указывал, что РФ может вернуться на мировые футбольные первенства под эгидой организации лишь после завершения украинского кризиса.

В феврале 2022 года FIFA и UEFA отстранили российские футбольные сборные и клубы от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок из-за специальной военной операции. После введения ограничений сборная России по футболу сыграла суммарно 11 товарищеских матчей. В них россияне проиграли лишь однажды, одержали четыре победы и шесть раз сыграли вничью.

Читать на "The Moscow Post"