Сборная Италия стала победителем Евро-2020. Команда одержала победу по результатам серии пенальти....

Как передает корреспондент The Moscow Post, основное время последнего матча между Италией и Англией проходило вничью – 1:1. Тогда пришло время назначать дополнительные минуты, но даже ни одна команда не смогла победить. Арбитр назначил серию пенальти, и в результате игра закончилась со счетом 3:2 в пользу Италии.

В серии пенальти от Италии забили голы Доменико Берарди, Леонардо Бонуччи и Федерико Бернардески. Со стороны Англии - Гарри Кейн и Гарри Магуайр.

Изначально счет в игре открыла Англия, уже на второй минуте автором гола стал Люк Шоу. Защитник замкнул фланговый навес от Кирана Триппьера и попал в ворота. Этот гол стал самым быстрым в истории финалов Чемпионата Европы.

На 67-й минуте сравнял счет Леонардо Бонуччи. Итальянский футболист добил мяч от удара Марко Верратти. К слову, он стал самым возрастным автором гола (34 года и 71 день).

Игра проходила в Лондоне на поле стадиона "Уэмбли".

После победы уже пошли первые реакции. Так, Италию поздравил экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов. "Мои поздравления Италия", - написал он.

Главный тренер сборной Англии по футболу Гарет Саутгейт считает, что у футболистов не получилось наладить контроль над мячом в финальной игре, поэтому, по его мнению, они потерпели поражение. Он подчеркнул, что есть моменты, в которых спортсмены проявили себя хорошо.

"Моментами они играли очень хорошо, временами нам не удавалось наладить контроль над мячом. Особенно в начале второго тайма. Но это не повод для взаимных обвинений внутри коллектива", - отметил Саутгейт.

Комментатор Владимир Стогниенко, который работал в финале Евро, включил в эфире песню Адриано Челентано Azzurro в честь победы Италии. Под эту песню он танцевал после выхода команды в полуфинал. Так Стогниенко исполнил обещание, что дал ранее.

Бывший капитан "Спартака" Дмитрий Комбаров рассказал, как получилось, что Италия стала победителем Евро-2020. По его мнению, именно командный дух футболистов привел их такому результату.

"Я болел за Италию, очень рад за них! Победили за счет командного духа, безупречного контроля мяча, еще раз подчеркну сплоченность и командный дух Италии", - сообщил Комбаров РБК

Он сказал, что не ожидал такого преимущества со стороны спортсменов. Контроля на игре. В какой-то момент, продолжил экс-капитан, ему показалось, что перевес сил на стороне Англии,"но Италия окрепла и забрала игру под свой контроль".

"Единственное жалко, что матч получился не очень ярким, мало моментов, мало ударов в створ", - сказал спортсмен.

Впервые итальянские спортсмены взяли кубок Евро в 1968 году. В 2000-м и 2012 годах Италия пробивалась в финалы турнира. Что же до Англии, то ее финальная игра в Евро стала дебютом.