Обвал рубля, рост ключевой ставки от ЦБ и долгие переговоры....

28 февраля идет пятый день специальной операции России по демилитаризации и "денацификации" Украины, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Подводим итоги уходящего дня.

Боевые действия

Продолжается наступательная операция ДНР и ЛНР при поддержке российских войск. ссийские силовики сообщили о дальнейшем уничтожении украинской военной техники и объектов инфраструктуры. Под контроль вооруженных сил перешли города Бердянск, Энергодар, Запорожская АЭС и территории вокруг нее. Силовики сообщают, что жители Киева могут покинуть его по трассе до Васильков, это направление является безопасным. Практически завершено блокирование Мариуполя, который является одним из ключевых плацдармов обороны Украины.

Не снижается, а даже увеличивается интенсивность обстрелов из тяжелой артиллерии городов Луганской и Донецкой Народных Республик. Украинские националисты бомбят жилые кварталы, гибнут мирные жители, данные о жертвах разнятся.

Переговоры

Украинская сторона прибыла в Гомельскую область в Белоруссии для переговоров с российской стороной. В ее состав вошли министр обороны Резников, замглавы МИД Точицкий, советник главы офиса президента Подоляк, глава фракции "Слуга народа" Арахамия, депутат Умеров, первый замглавы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Костин. Украинцы прибыли в населенный пункт на реке Припять на польском вертолете. Название населенного пункта не сообщается из соображений безопасности.

От российской стороны главой переговорного процесса стал помощник Президента России и экс-министр культуры Владимир Мединский. Переговоры в настоящее время продолжаются, официальной информации об их ходе и итогах нет. Сейчас в переговорах объявлен перерыв.

Экономические последствия

Курс рубля резко упал. В ходе торгов на Мосбирже стоимость доллара достигала 109 рублей, курс евро достигал отметки в 126 рублей.

На фоне санкций и ослабления национальной валюты ЦБ РФ поднял ключевую ставку с 9,5% до 20%. Как заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, 28 февраля валютные интервенции на рынок не проводились из-за санкций, введенных США и ЕС.

Банк России также смягчит выдачу ипотеки и необеспеченных потребительских кредитов. Пересмотра ставок по уже выданным потребительским кредитам и ипотеке не будет.

Правительство РФ заявило, что работает над планом поддержки национальной экономики.

Минфин США ввел новый пакет санкций против России. Под него попали РФПИ и его глава Кирилл Дмитриев. Также вводится запрет физическим и юридическим лицам США вести операции с ЦБ РФ, ФНБ и Минфином России. США издадут генлицензию, которая выводит из-под действия антироссийских санкций некоторые транзакции, связанные с поставками энергоносителей.

Швейцария присоединяется к санкциям против России и вводит ограничительные меры, аналогичные тем, что ввели страны ЕС.

Мировая реакция

ЕС закрыл небо для российских авиакомпаний. Росавиация предприняла зеркальные меры и закрыла воздушное пространство РФ для 36 государств.

Международная федерация хоккея исключает Россию и Белоруссию, сборные стран не примут участия в будущем чемпионате мира, который пройдет в Швейцарии. Также в Новосибирске и Омске не пройдет молодежный чемпионат мира 2023 года. МОК рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не разрешать участие российских и белорусских спортсменов. Немецкий футбольный клуб "Шальке" досрочно расторг контракт с "Газпромом". "Ползучая изоляция" российского спорта от всего мира продолжается.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что некоторые европейские вузы отчисляют российских студентов в связи с ситуацией вокруг Украины. Российские студенты смогут продолжить обучение в ведущих вузах на родине, в том числе в МГУ, МИФИ и МГТУ им. Баумана. Также таких студентов готовы принять СПбГУ, Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и многие другие.

Финский Турку заявил, что приостанавливает побратимские отношения с Петербургом

Хакеры из группировки Anonymous взломали сайты крупнейших СМИ России и Белоруссии. На них появилось обращение, посвященное военной операции на Украине.

Читать на "The Moscow Post"