ТНТ замахнулась на нетленку Леонида Гайдая....

У телеканала ТНТ вместе с Comedy Club ничего святого. На этот раз они замахнулись на нетленку "Иван Васильевич меняет профессию", решив из всеми любимой классики сделать очередной стендап. Об этом сообщила в своем телеграм-канале Тина Канделаки. "Начинайте нас обсуждать, у вас есть в запасе полгода. От создателей "СамоИронии судьбы" — "Иван Васильевич меняет ВСЕ". Уже скоро и только на ТНТ. Потреплем нервы знатно", – пообещала Тина буквально на днях.

Подробности о проекте в материале корреспондента The Moscow Post.

Это значит, что фильм готовят к Новогодним каникулам, анонсирован он на 2024 год.

Если название "СамоИрония судьбы" ни о чем вам не говорит, то это - фильм-скетч, снятый по мотивам советской классики для новогодних праздников 2023 года. Сняли сие Михаил Семичев и Роман Ким по заказу Comedy Club Production. Они же взялись и за "Ивана Васильевича", новая версия которого теперь будет называться "Иван Васильевич меняет все". Заявка та еще, однако, радует, что из-за российского законодательства новый Иван Васильевич решительно ВСЕ поменять не может. Хотя бы здесь зритель может выдохнуть. Видимо, идея переснять нетленку, пришла Семичеву и Киму еще во время съемок "СамоИронии", когда в кадре появился тот самый Кремль.

"В прошлом году мы снимали фильм на фоне лавок, "участвовавших" в съемках оригинальной "Иронии судьбы". Теперь мы снимаем на фоне невероятных декораций (Ростовский Кремль), внутри которых снимали "Иван Васильевич меняет профессию", - рассказали режиссеры проекта Михаил Семичев и Роман Ким.

"Иронию судьбы" уже переосмыслили, теперь вот взялись и за Гайдая.

Напомним, оригинальный фильм вышел в 1973 году. Московский Кремль представлял на экране Ростовский Кремль. Это белокаменный комплекс 1883 года из крепостных стен и зданий: большой двор, колокольня, "красное крыльцо" и крытые галереи.

Одним словом, идеальное место для исторических съемок. Именно здесь испуганный дьяк Феофан в исполнении Савелия Крамарова начинает погоню за "демонами", а те отрываются от солдат, разыгрывая прыжок с крепостной стены.

Иван Васильевич снова меняет профессию

Фото https://www.sputnik8.com/ru/rostov/pages/chto-posmotret-v-rostove-velikom

Потомки, недолго думая, пошли по следам Гайдая, решив снять свой римейк в тех же локациях Ростовского Кремля. Это наводит на мысль, что будет много отсылок к оригинальному сюжету. Напомним, что по сюжету обычный советский инженер-изобретатель Шурик (Александр Демьяненко) построил машину времени и случайно переместил в эпоху Ивана Грозного соседа-управдома Буншу (Юрий Яковлев) и вора-домушника Жоржа Милославского (Леонид Куравлев), соединив свою квартиру с царскими палатами Ивана Грозного.

Сам же царь Иван Васильевич переносится в будущее. Так герои оказываются запечатанными во времени и пытаются приспособиться к новым условиям. Тем временем у Шурика личная драма в семье. От него уходит жена. Она уезжает в Гагры с новым возлюбленным, режиссером Якиным (Михаил Пуговкин), поэтому Шурику нужно как можно скорее починить машину времени, чтобы поменять все обратно.

Кто же заменит любимых актеров знаменитой комедии в новом "Иване Васильевиче"?

В ролях зритель увидит Тимура Батрутдинова ("Бармен") и Демиса Карибидиса ("Отпуск"), Сергея Светлакова ("Ёлки"), Павла Волю ("Игра"), Гарика Мартиросяна ("Наш двор 3"), Михаила Галустяна ("Тот ещё Карлосон!"), Ольгу Бузову ("Жги!"), Филиппа Киркорова ("Ёлки 8").

В интерпретации фильма также примут участие Гoшa Kyцeнкo, Пaвeл Дepeвянкo, Mapия Kpaвeц, Mapинa Фeдyнкив, Oльгa Kapтyнкoвa, Бacтa, Ивaнyшки International, Aзaмaт Mycaгaлиeв… Одним словом, звездный состав впечатляет и интригует. Тем более, что некоторые из вышеперечисленных звезд уже неплохо себя показали на экранах.

Уже известно, что роль Шурика досталась Демису Карибидису, а Ивана Васильевича и Буншу сыграет Тимур Батрутдинов. Находчивого вopa Жopжa Mилocлaвcкoгo вoплoтит aктёp Maкcим Лaгaшкин, извecтный пo cepиaлy "Жyки" и cпeцэпизoдy в "Pecтopaне пo пoнятиям".

Постеров и тизеров еще нет, однако, уже можно увидеть, как будут выглядеть некоторые главные герои.

Иван Васильевич снова меняет профессию

Фото: https://media.vkplay.ru/news/2023-08-29/nachalis-suemki-remejka-sovetskoj-komedii-ivan-vasilevich-menyaet-professiyu/

Честно говоря, хотелось бы видеть больше оригинальных и новых сюжетов, а не осквернять классику "творческих переосмыслениями", потому что это редко бывает хорошо.

Читать на "The Moscow Post"