Сразу два исторических здания в Санкт-Петербурге фирма Павла Альтова собирается превратить в общепит. За сыном сатирика Семена Альтова маячат интересы неоднозначного семе...

Когда культура превращается в "культурку", то историческое наследие превращается в товар. Так и в Петербурге при губернаторстве Александра Беглова культурно-историческое наследие многие стали считать разменной монетой.

На днях Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга (КГИОП) одобрил проект приспособления здания и территории "Особняка С. Сысоева" 1845 года постройки на 9-й линии Васильевского острова, 60 под современное использование - объект общепита. Если говорить языком истории, то под трактир. Подробности - в материале The Sankt-Peterburg Post.

Само здание, где также размещался в конце 19-го века детский римско-католический приют им. Фихтнера, уже давно не принадлежит государству и начало "ходить по рукам". Последним был банк "Возрождение", что в 2021 году прекратил деятельность, слившись с АО "БМ-Банк". Тогда же здание снова сменило собственника. Им стал сын известного сатирика Семена Альтова - Павел Альтов, точнее его компания "Сальдо".

И хотя издание "Коммерсант" со ссылкой на бизнесмена и пишет, что там планируется некое многофункциональное пространство, но на сайте КГИОП прямо прописано, что речь идёт о проекте "приспособления здания и территории под современное использование – объект общественного питания". Уточняется, что проектом предусматриваются локальные изменения лицевого и дворовых фасадов, а также со стороны дворового фасада предусмотрено изменение уклона кровли мансарды с сохранением исторического карниза и существующей отметки конька. Данные работы КГИОП признал соответствующими режиму использования земли — ОЗРЗ-1(06).

Из особняка в общепит: за сделкой Альтова скрывается интерес экс-генерала ФСО Мурова?

Фото: https://kgiop.gov.spb.ru/

Каждому проекту - по юрлицу

Владельцем объекта на сегодня, судя по материалам КГИОП, является ООО "Сальдо".

По данным "Руспрофайл", компания учреждена в 2005 году, основной вид деятельности - рестораны и услуги по доставке продуктов питания.

Из особняка в общепит: за сделкой Альтова скрывается интерес экс-генерала ФСО Мурова?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Любопытный факт: по адресу "Сальдо" также прописано некоммерческое партнёрство отца бизнесмена - сатирика Альтова - "Сальто". У Семёна Альтова в активе также доля в компании "Скандинавия" в Ленобласти, которой он владеет с Юлией Ленской и полным тёзкой известного хоккеиста Евгения Кетова. У хоккеиста был контракт с петербургским клубом СКА, в руководстве которого такие известные фигуранты списка Forbes, как Роман Ротенберг и Геннадий Тимченко.

Но вернёмся к активам Павла Альтова.

Судя по всему, ООО "Сальдо" ждёт реорганизация - правопреемником числится созданное в конце мая 2023 года ООО "Особняк С. Сысоева", чей основной вид деятельности - управление недвижимостью. Прописано новое ООО в здании объекта культурного наследия.

Из особняка в общепит: за сделкой Альтова скрывается интерес экс-генерала ФСО Мурова?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Помимо двух вышеуказанных юрлиц, Павел Альтов владеет также четырьмя компаниями Петербурга - ООО "Ассоциация розничной торговли" (с октября 2022 года), ООО "Союз" (с 11 июля 2023 года), ООО "ТД "Яркий Вкус" (владеет с 2018 года), ООО "Транссервис" (с конца июля 2021 года).

Из особняка в общепит: за сделкой Альтова скрывается интерес экс-генерала ФСО Мурова?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

При этом владельцем компании "Союз", у которого Альтов её и выкупил, был Аркадий Ханин - член Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Центрального района Петербурга. Сама же структура входит в большой общественный совет по малому бизнесу при губернаторе.

Также среди бизнес-партнёров Альтова по ныне ликвидированным ООО "СТМ", ООО "Балтийский продукт", ООО "Триада" был Дмитрий Неведомский - основатель сети ресторанов быстрого питания "Емеля".

Но, если посмотреть на все активы Альтова-младшего, которыми он владел на момент сделок по покупке особняка, то за последние пару лет в отчётности не фигурировали какие-либо свободные средства, которых хватило бы на покупку особняка в Петербурге. А ведь Альтов приобрёл в том же году ещё и здание памятника культуры и архитектуры - Лиговского банно-прачечного комбината 1934 года, из которого планирует делать некое креативное пространство с концертным залом.

Две крупные покупки, на приспособление которых под современное использование также требуются деньги, но при таких балансах компаний Альтова? Или же сделки проходили в интересах третьих лиц? Ведь, если бы речь шла о кредите, то, скорее всего, доли в каких-либо компаниях Альтова были бы заложены в качестве залога, но этого нет.

А связи у Павла Альтова довольно примечательные.

Сын сатирика работает на семью экс-генерала ФСБ

С апреля 2013 года Павел Альтов является руководителем ООО "НПФ Завод "Измерон", а с 2015 года его "дочернего актива" - ООО "Измерон-Сервис".

Из особняка в общепит: за сделкой Альтова скрывается интерес экс-генерала ФСО Мурова?Фото: https://www.rusprofile.ru

Из особняка в общепит: за сделкой Альтова скрывается интерес экс-генерала ФСО Мурова?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Завод - поставщик по шести госконтрактам на общую сумму более 299 млн рублей. Среди заказчиков в основном компании из дивизиона "Газпрома", но также есть и силовые ведомства - УГИБДД ГУ МВД России по Г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УМВД России по Ульяновской области.

Принадлежит же завод ООО "Бронка Групп", конечными бенефициарами которого являются Негодова Наталья Николаевна и Муров Никита Андреевич. Ранее в числе владельцев числилась Людмила Мурова и Николай Негодовой. Как сообщала газета "Коммерсант", Людмила Мурова - супруга бывшего главы Федеральной службы охраны Евгения Мурова, а Николай Негодов - генерал-майор ФСБ в отставке. Теперь, как полагаем, активом владеют их близкие родственники.

Из особняка в общепит: за сделкой Альтова скрывается интерес экс-генерала ФСО Мурова?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Холдинг имеет довольно обширные интересы, в том числе в сфере застройки Петербурга и использования культурного наследия по современное использование. Например, в 2021 году он начал реставрацию под некое креативное пространство с упором на культурно-досуговую составляющую зданияна наб. реки Фонтанки, 20. Ничего не напоминает?

Из особняка в общепит: за сделкой Альтова скрывается интерес экс-генерала ФСО Мурова?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Таким образом, вполне может быть, что сделки по покупке крупных активов сын сатирика совершает в интересах генеральских семей. Деньги на выкуп активов Муровы якобы могли получить не самым честным способом – подробно об этом писал The Moscow Post.

А уж с тем лобби, что у владельцев "Бронки", можно хоть палатку у Эрмитажа поставить, и получить свой "одобрямс".

Читать на "The Moscow Post"