Как руководитель госучреждения ГАУ РО "ЦСП "Академия Тенниса им. Н.Н. Озерова" Антон Князев осваивает госбюджет на спорте....

Подчинённые губернатора Малкова, похоже, начали путать государственную шерсть со своей собственной. Один чиновник уже как минимум четыре года безнаказанно совмещает руководство госучреждением с бизнесом.

В вотчине губернатора Рязанской области Павла Малкова творится не ладное - некоторые госслужащие, похоже, начали путать государственную шерсть со своей собственной. Будучи главой госучреждения "унаследованный" от экс-губернатора Любимова Малковым Антон Князев, уже много лет одновременно занимается бизнесом. Нет ли здесь конфликта интересов и как на это смотрит закон? В том, что же происходит в государственной академии тенниса, подконтрольной рязанскому Минспорта, попытался разобраться корреспондент The Moscow Post в Рязанской области.

Напомним, в последнее время Рязанская область вздрагивает от коррупционных скандалов. То приведённый из Саратовской области Малковым свежеиспечённый директор Фонда социального развития Рязанской области (ФСР) Александр Выскребенцев засветится в скандале с неким письмо о благотворительном взносе, то бывшего вице-губернатора Игоря Грекова арестовали по делу о госзакупках медоборудования, а то и рязанская компания стала частью картельного сговора по закупке медоборудования в 17 регионах, а по делу проходит экс-министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.

Что-то не ладное в вотчине Павла Малкова творится. То ли наследство предыдущего главы, а ныне сенатора Николая Любимова всё никак разгрести не может, то ли с выбором команды пролетел. Но факт остаётся фактом - рязанские чиновники как-то подрасслабились, а некоторые и вовсе решили поплёвывать на закон, сидя в высоких креслах.

В редакцию The Moscow Post пришло письмо, в котором автор поднял вопросы, которые могут быть связаны с коррупцией в отдельно взятом госучреждении. Вопросы возникли к главе Федерации тенниса Рязанской области, по совместительству руководителю ГАУ РО "ЦСП "Академия Тенниса им. Н.Н. Озерова", подконтрольного Минспорта региона, Антону Князеву.

Автор письма сообщает, что Князев, будучи главой госучреждения, якобы при этом занимается бизнесом широкого профиля, а расходы компенсирует за счёт другого своего места работы. Есть вопросы к нему и по линии руководства. Наш читатель считает, что Князев не исполняет должным образом свои обязанности, а руководят учреждением фактически его заместители. А ведь, судя по сайту академии, Князев получает ещё и ставку тренера. Какой многогранный человек!

Из Рязани в князи: Наследство губернатора Любимова, реализуют подчиненные его сменщика Малкова

Фото: https://atrzn.ru

Князев - своего рода "наследство" от Любимова, так как был назначен на пост ещё при бывшему губернаторе. Но и при Малкове он не сидел в тени, и, судя по публикациям 2022 года, Малков Князевым доволен. Поговаривают и о неком покровительстве Князева со стороны Шамиля Тарпищева - президента Федерации тенниса России.

Имеются вопросы и к новому центру, который анонсировали в мае 2023 года во время визита Министра спорта РФ Олега Матыцин в регион. Тогда для Матыцина Князев проводил экскурсию по академии тенниса, сообщив, что в области будет построен новый теннисный центр. Сопровождали Матицына губернатор Павел Малков и министр физической культуры и спорта области Владислав Фролов.

Наши читатели полагают, что, сделав ставку на этот теннисный центр, ситуацию по госакадемии забросили, доведя, по мнению автора письма, почти до разрухи.

Из Рязани в князи: Наследство губернатора Любимова, реализуют подчиненные его сменщика Малкова

Фото: предоставлено в редакцию The Moscow Post авторами обращения

Есть опасения, что новый центр станет частным, а потом и вовсе превратиться в коттеджный поселок и место отдыха со сдачей в аренду.

Из Рязани в князи: Наследство губернатора Любимова, реализуют подчиненные его сменщика Малкова

Фото: предоставлено в редакцию The Moscow Post авторами обращения

Попробуем разобраться в ситуации.

Из Рязани в князи: Наследство губернатора Любимова, реализуют подчиненные его сменщика Малкова

Дорогостоящий автомобиль, который как утверждают читатели принадлежит Князеву. Фото: предоставлено в редакцию The Moscow Post авторами обращения

Князев: чиновник и бизнесмен в одном флаконе?

По данным "Руспрофайл", Антон Князев является руководителем РООФСО "Федерация Тенниса", которая прописана по одному адресу с ГАУ РО "ЦСП "Академия Тенниса им. Н.Н. Озерова". Он же руководит Федерацией судомодельного спорта Рязанской области. Ранее за ним числился статус индивидуального предпринимателя в сфере перевозок, но он был ликвидирован в 2013 году.

Из Рязани в князи: Наследство губернатора Любимова, реализуют подчиненные его сменщика Малкова

Фото: https://www.rusprofile.ru

При этом, будучи с 2016 года руководителем государственного учреждения (полагаем на зарплате, выплачиваемой из бюджета?), Князев является владельцев двух коммерческих компаний - ООО "Основа" и ООО "Базис". И, если судить по выпискам ЕГРЮЛ, ни в какое доверительное управление эти активы не переданы. Возникает вполне обоснованный вопрос, почему госслужащий вопреки закону занимается бизнесом? Куда смотрит Малков и прокуратура?

Не лишне будет напомнить, что Князев также является депутатом Рязанской облдумы (на не постоянной основе), куда попал от "Единой России", перебежав туда из ЛДПР.

Возвращаясь к бизнесу депутата-чиновника.

Компания "Основа" создана в ноябре 2019 года для управления недвижимостью, по итогам 2022 года фирма указала выручку в размере 7,6 млн рублей. На начало 2022 года в компании числился лишь один работник. Владельцем ООО Князев является с октября 2021 года. Ранее собственником выступала Нонна Рудченко, за которой никаких иных активов не числится.

Судя по материалам одного судебного спора, компания "Основа" владеет неким объектом недвижимости с кадастровым номером 62:29:0090006:155. Данный кадастровый номер имеет здание общей площадью 359,1 кв.м. по ул. Рязанская, 45/3. ООО "Базис" было создано для работы в той же отрасли в ноябре 2019 года. Выручка компании за 2022 год была на уровне 3,9 млн рублей (чистый убыток - 2,5 млн рублей). Владельцем "Базиса" Князев является со дня основания компании.

Интересный факт: отчитываясь о доходах как депутат Князев за 2021 год указал доход в 1 107 034 рубля, но при этом чистая прибыль того же ООО "Базис" за тот год была 2,4 млн рублей, а если сюда прибавить зарплату в госучреждении, то сумма на выходе ещё больше. Антон Александрович, вы ничего не забыли задекларировать?

По одному адресу с "Базисом" также прописано ООО "Стройтехкомплект" (сбор отходов, исполнитель 11 госконтрактов на сумму 5,5 млн рублей), которое принадлежит Сергею Кузнецову и Владимиру Лукину.

Руководит и "Основой", и "Базисом" некая Ирина Маликова, которая также была руководителем ООО "Омега Центр" (исполнителеь свыше 200 госконтрактов, владельцы - глава Центра поддержки граждан, прошедших действительную военную службу в кремлевском полку "Кремлевец" Игорь Синякин и Александр Майоров), ООО "Рязаньпринт". Последним она же ранее ещё и владела. Также в числе активов Маликовой было ООО "АТЛ" (деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении). Фирма "АТЛ" ликвидирована в октябре 2020 года.

Из Рязани в князи: Наследство губернатора Любимова, реализуют подчиненные его сменщика Малкова

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Владельцем ООО "Рязаньпринт" является некая Наталья Филатова, которая также ранее владела ООО "Империя Вкуса" и на сегодня руководит ООО "Клюква62" (деятельность организаций общественного питания, поставляющих готовую пищу). Создано "Клюква62" в мае 2023 года Вероникой Костиной и Натальей Грипас.

Чем же интересна Наталья Филатова? Дело в том, что, по данным интернет-издания "ВИД Сбоку", гражданскую супругу Князева зовут Елена Филатова. Их знакомство косвенно подтверждают и другие публикации в СМИ. Возможно, Наталья Филатова - родственница супруги Князева?

Как сообщало издание "Комсомольская правда" в 2019 году, депутат Рязанской облдумы Елена Филатова проходила обвиняемой в деле о мошенничестве при при получении "чернобыльских" выплат, но раскаялась, выплатила штраф и ушла от ответственности. Издание сообщало, что, будучи генеральным директором ОАО "Строммашина", женщина прописалась в доме своего подчиненного, который находился в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это позволило обвиняемой получать повышенное пособие на ребёнка.

И вот же какое совпадение, которое подтверждает связь Князева и Филатовой. В 2013 году в арбитраже Рязанской области слушался иск к неким Князеву Антону Александровичу и Кармисову Дмитрию Алексеевичу. При этом третьими лицами проходили ОАО Ухоловский завод "Строммашина", Филатова Елена Витальевна. Некий Алексей Семиков требовал признать незаключенными договоры купли-продажи обыкновенных именных акций ОАО Ухоловский завод "Строммашина" от 26.11.2008 года. Подписантами договора были Князев и Кармисов.

Судя по материалам дела, Князев выступал покупателем акций завода, где руководителем одно время была Елена Филатова. Обжаловать сделку истец не смог. Не знаем, владеет ли на сегодня данным активом Князев (завод на сегодня - банкрот и в стадии ликвидации) или нет, но в депутатских декларациях о доходах акции не фигурировали.

Таким образом, факты, изложенные в письме в редакцию The Moscow Post, подтвердились. Будучи главой госучреждения, которое активно распределяет госконтракты и бюджетные средства, депутат Князев также занимается и бизнесом. Насколько подобное совмещение соответствует закон, пусть решит прокуратура.

Читать на "The Moscow Post"