Новосибирский предприниматель Эдуард Таран перепрофилирует стратегический актив в частную больничку?...

Эдуард Таран, хозяин "РАТМ Холдинга", объединяющего предприятия в сфере производства стеклянной тары, оптико-электронного приборостроения и девелопмента, открывает для себя новую сферу бизнеса — медицину. Он оказался совладельцем "Национального исследовательского института травматологии и ортопедии – Открытие" (НИИТО-О), профилем работы которого указана деятельность больничных организаций.

Одновременно с именем предпринимателя связывают огромное количество скандалов, о которых неоднократно писало наше издание - от недружественных поглощений до якобы связей с криминальными группировками.

Что стоит за новым начинанием Тарана, разбирался The Moscow Post.

Полученное задаром в оборот?

НИИТО-О зарегистрировано в здании в Москве по адресу муниципальный округ Алексеевский, ул. 2-я Мытищинская, 2, строение 3. По соседству находится НПО "Гидромаш", которое входит в "РАТМ Холдинг". Судя по всему, это одно из административных зданий НПО.

"Гидромаш" – это производственное предприятие в Москве, проектирующее, изготавливающее и поставляющее насосные агрегаты различного назначения для нефтедобывающей промышленности, энергетики и оборонной промышленности. Можно сказать, стратегически важное. Корни его уходят ещё в советское время. Теперь его мощности освободят для нового тарановского проекта?

В 2017 году Правительство Москвы присвоило НПО статус промышленного комплекса, что повлекло за собой снижение арендной платы за пользование земельным участком, налог на имущество и налог на прибыль. Так что расположение там новой компании выглядит для Тарана логичным шагом. В то же время, империя Тарана может состоять из активов, которые н получил не самым честным путём. Настало время на них зарабатывать?

Пока что достоверно неизвестно, чем конкретно в сфере больничной деятельности будет заниматься НИИТО-О. Но травматология и ортопедия - явно новые сферы для Тарана, которому в компании принадлежит 75%. Еще по 12,5% у Сергея Гурова и Людмилы Селивановой.

Из завода в частную клинику: Таран ударился в медицинский бизнес?

Фото: Rusprofile.ru

Сергей Гуров - бывший министр спорта Красноярского края, но еще интересней его следующее место работы - в 2014 году он был назначен замглавы Сергиева Посада в Московской области. Учитывая, что творится в муниципалитетах Подмосковья при губернаторе Воробьеве, о чем мы неоднократно писали, это симптоматичное назначение.

Незадолго до этого погиб мэр Сергиева Посада Евгений Душко, его убила местная банда, с которой градоначальник вступил в конфликт. А через год после назначения Гурова правоохранители задержали того, кто принимал Гурова на работу - руководителя администрации города Виктора Гончарова.

Оказалось, глава города потребовал от директора коммерческой фирмы передать ему через посредника - начальника юридического отдела администрации городского поселения взятку в размере 50% от суммы задолженности за исполнение судебного решения администрацией городского поселения.

Вместе с тем, в Сергиевом Посаде Гуров долго не проработал - видимо, слишком велики были риски. Тем более, на фоне ареста Гончарова. И перешел в бизнес. Сегодня Гуров является соучредителем двух небольших компаний по производству парфюмерных и косметических средств и разработки программного обеспечения, а также является президентом региональной общественной организации "Олимпийский совет Красноярского края". В общем, человек небезынтересный.

Что касается Людмилы Селивановой, то широкой общественности она неизвестна, и других бизнесов не имеет. Зато куда интересней директор ООО "НИИТО-О" Сергей Скулкин - бывший глава Новосибирского агентства инвестразвития.

Из завода в частную клинику: Таран ударился в медицинский бизнес?

Бывший новосибирский чиновник Сергей Скулкин стал одним из ближайших соратников Эдуарда Тарана в Новосибирске и Москве. Фото: https://sun9-13.userapi.com/impf/c636916/v636916615/50a98/fpjJdNGI6wk.jpg?size=731x731&quality=96&sign=03118afd56b12ef7d22d2fa876ccb4bd&type=album

И, кажется, он давно уже представляет интересы Тарана. Фамилия Скулкина в контексте совместной деятельности с Тараном упоминалась еще в 2018 году, перед началом громкого корпоративного конфликта между Эдуардом Тараном и его бывшим партнером Олегом Утираловым по поводу активов обанкротившегося завода "Сибсельмаш".

Ранее Сергей Скулкин лично встречал мэра Новосибирска Анатолия Локтя на площадке индустриального парка "Экран" на базе одноименного завода, который принадлежит Тарану. Он также присутствовал на Совете по инвестициям Новосибирской области, где обсуждали инвестпроект того же "Экрана". Т.е. в НИИТО-О Скулкин явно в подчиненном положении.

Партнер может утереться

Что касается конфликта вокруг "Сибсельмаша", то он дошел до судебных претензий со стороны Олега Утиралова к Тарану, с которого тот требовал почти 270 млн рублей.

Утиралов утверждал, что в 2018 году заключил с Тараном партнерское соглашение, целью которого был выкуп у кредиторов шести компаний и площадок банкротящегося ОАО "Сибэлектротерм".

В совместном бизнесе партнеры поделили роли. Утиралов обещал передать Эдуарду Тарану пакет обыкновенных акций самого завода ОАО "Сибэлектротерм", а также доли в компаниях ООО ГК "Сибирская машиностроительная компания", ООО ТД "Сибмаш", ООО ИП "Кировский", ООО ТД "Сибэлектротерм".

Для этого была создана общая организация Утиралова и Тарана ООО УК "Инвестпроект". Со своей стороны, президент "РАТМ-Холдинга" Эдуард Таран обещал внести в уставный капитал "Ивестпроекта" 179 млн руб. и еще дополнительно выделить 300 млн руб. для выкупа имущественного комплекса "Сибэлектротерма" на торгах.

Однако, как впоследствии утверждал Олег Утиралов, он выяснил, что целью Тарана был единоличный контроль над активами - будто бы он просто не выполнил свои обязательства перед партнером. Активы завода оказались у Тарана. А упомянутый Сергей Скулкин еще в 2018 году выступил инициатором создания на площадке "Сибсельмаша" кластера машиностроения. Т.е. он мог Тарану во всем этом "благородном деле" помогать. Теперь поможет ему бороться с травмами и ортопедическими проблемами?

Не напоминает ли ситуация с "Сибсельмашем" и Утираловым некий вид "рейдерского захвата" и "кидок" партнера? Но Тарану и без этого пытаются приписать захваты.

В 2006 году РАТМ провел попытку силового захвата ОАО "Ангарскцемент", в которой участвовали 40 представителей ЧОП. Однако, в итоге ее пресекли силовики. Сам РАТМ и Таран не пострадал, а вот на сотрудников ЧОПа завели уголовное дело о самоуправстве.

В 2005 году при РАТМ внезапно случилось банкротство стратегического предприятия по производству тракторов "Алттрак", причем холдинг вошел в его капитал всего за год до печальных событий. Совпадение?

Но не все коту Масленица. Летом стало известно об арбитражном процессе, в рамках которого прокуратура потребовала изъять у структур Тарана акции Ростовского оптико-механического завода (РОМЗ), который базируется в Ярославской области. По мнению правоохранителей, завод оказался у структур бизнесмена незаконно.

При этом лично Таран предусмотрительно вышел из его капитала в 2021 году - большая часть предприятия принадлежит ООО "Сибмир", которое входит в РАТМ. Ранее об этой истории подробно рассказывал The Moscow Post.

"Уголовный душок"

Таран известен и скандалами с уголовным душком. Чего только стоит резонансное дело о взятках экс-прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву и его бывшему заместителю Андрею Турбину. Фалилеева задержали в феврале 2022 года. Силовики заподозрили его в коррупции - якобы, он получал взятки от представителей крупного торгового центра.

Позднее у следствия появился еще один подозреваемый - гендиректор ТЦ "Мандарин" Сергей Белоус. Сам торговый центр принадлежит Эдуарду Тарану, и тоже частенько мелькает в скандалах.

Ранее The Moscow Post писал о нездоровой возне контрольно-надзорных органов и прочих инстанций вокруг печально известного Хилокского рынка в Новосибирске. Этот рынок - прямой конкурент "Мандарину". Нетрудно предположить, что часть проблем торговой площадке мог организовать Таран, чтобы насолить конкурентам.

Были и другие скандалы. В 2018 году в Москве было возбуждено сразу два уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере при продаже акций Лыткаринского завода оптического стекла в пользу госкорпорации "Ростех".

Продавцами выступали ООО "Сибтопэнерго", ООО "Инвест Плюс" и офшор Labrosan Holdings Limited. За всеми тремя компаниями стоял Таран. Как писали следователи в ФНС, целью использования офшора было именно уклонение подконтрольных Тарану юрлиц от уплаты налогов. Но внезапно дело... развалилось. Удивительно. Можно предположить, что в результате сделки кое-что перепало и влиятельным топ-менеджерам "Ростеха"...

Из завода в частную клинику: Таран ударился в медицинский бизнес?

Фотография сидящего за решеткой Эдуарда Тарана облетела всю страну. Фото: Андрей Стенин/РИА "Новости"

Но тогда дела возбуждались в отношении неустановленных лиц. В другом уголовном деле Эдуард Таран предстал в качестве фигуранта. В 2010 году его обвинили в даче взятки сотруднику милиции в размере более 1 млн рублей за прекращение проверки одного из структурных подразделений "РАТМ Холдинга". Но и тогда с Тарана в итоге сняли все подозрения.

Складывается впечатление, что бизнесмен просто непотопляемый. Но на любую старуху найдется проруха, и нынешнее начинание Эдуарда Тарана может принести ему новые проблемы, которые, в конечном итоге, аукнутся ему по серьезному. В конце концов, сколь веревочке не виться.

Читать на "The Moscow Post"