Большая часть заключенных в списке — мужчины не старше 18 лет....

Власти Израиля опубликовали список из 300 граждан Палестины, которые могут быть обменяны на заложников ХАМАС в рамках сделки между сторонами, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По данным израильских журналистов, список был опубликован на сайте местного министерства юстиции. Большая часть из 300 человек из списка — несовершеннолетние юноши. Также есть 13 взрослых женщин. Список опубликован для информирования общественности о том, кто именно будет освобожден, чтобы население Израиля могло обжаловать освобождение конкретных людей.

Большинство ранее задержанных и готовящихся к освобождению попали под стражу из-за бросания камней в тяжелую технику Израиля на Западном берегу или в Восточном Иерусалиме. Женщины были осуждены за покушение на терроризм.

Ранее Израиль и ХАМАС договорились о четырехдневной гуманитарной паузе в боевых действиях на территории сектора Газа. По условиям перемирия ожидается обмен 50 израильских заложников, среди которых женщины и дети до 19 лет, на 150 женщин и детей палестинского народа.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что урегулирование кризиса на Ближнем Востоке возможно только через создание независимого государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. Число погибших оценивается почти в 11 тысяч человек.

Также известно о гибели 23 российских граждан в ходе конфликта, четверо числятся пропавшими без вести, еще пять-шесть граждан РФ находятся в заложниках у группировки ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"