Лидеры Израиля пообещали смести с лица земли "врагов", если произойдёт эскалация....

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что решение "Хезболлы" вступить в войну станет "ошибкой всей ее жизни", и пообещал нанести удар "невообразимой силы" по группировке, пишет РБК.

Также с острым заявлением в адрес "Хезболлы" выступил министр экономики и промышленности Израиля Нир Барка. Он подчеркнул, что в случае, если ливанская группировка "Хезболла" решит открыть второй фронт на севере, Израиль атакует Иран. Он также пригрозил смести с лица земли "врагов" Израиля, не уточняя какие страны входят в их число.

Ранее представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус заявлял, что атаки "Хезболлы", поддерживаемой Ираном, на Израиль чреваты "втягиванием Ливана в войну" и подчеркнул, что Хезболла" втягивает Ливан в войну, от которой он только потеряет.

При этом, заместитель главы "Хезболлы" шейх Наим Кассем также выступил с заявлением и отметил, что Израилю дорого обойдется начало наземной операции в секторе Газа, ливанская группировка уже сконцентрирована "в самом центре битвы".

В Каире проходит саммит по палестино-израильскому конфликту. Цель саммита — выработка мер для помощи палестинцам и достижения прекращения огня между Израилем и "Хамасом". На саммите представитель России замглавы МИД Михаил Богданов заявил, что необходимо как можно скорее приступить к согласованию стратегии коллективных действий по урегулированию конфликта Палестины и Израиля, поскольку его невозможно заморозить на время.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. В секторе Газа, по последним опубликованным данным, погибли более 4,1 тысячи жителей Палестины, потери Израиля оцениваются в 1,4 тысячи человек.

Читать на "The Moscow Post"