На фоне продолжения конфликта в последние дни зафиксировано очередное существенное обострение антиизраильских протестных акций....

Совет национальной безопасности Израиля повысил до самого высокого уровня предупреждение о поездках израильтян в Египет и Иорданию. Гражданам, находящимся там, следует незамедлительно покинуть эти страны, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, до третьего уровня было повышено предупреждение о поездках в Марокко, означающее рекомендацию отказаться от необязательных поездок в эту страну. Израильтянам также рекомендуется избегать поездок в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн, Малайзию, Бангладеш, Индонезию и другие мусульманские страны.

Сегодня должен состояться саммит в Каире с участием лидеров и глав МИД многих стран. На мероприятии планируют обсудить пути решения палестинского вопроса и перспективы мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Ожмдается, что в повестке мероприятия будут вопросы прекращения огня, освобождения заложников, допуск гуманитарной помощи на территории сектора Газа, а также пропуск беженцев на безопасные территории, где не ведется боевых действий.

Ранее сообщалось, что США и Израиль начали обсуждать создание временного правительства в секторе Газа, в его состав планируют включить представителей ряда арабских государств. США и Израиль могут приступить к реализации плана лишь после проведения ранее анонсированной наземной операции в секторе Газа и окончательного вытеснения из него радикальных элементов группировки ХАМАС.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. В секторе Газа, по последним опубликованным данным, погибли более 4,1 тысячи жителей Палестины, потери Израиля оцениваются в 1,4 тысячи человек.
Также известно, что в ходе конфликта погибли 20 граждан России, судьба семи остается неизвестной, еще двое граждан РФ находятся в заложниках у ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"