Боевые действия в секторе Газа прекращены на четыре дня, 24 ноября ожидается освобождение 13 заложников....

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о пропуске на территорию сектора Газа через КПП "Рафах" первых восьми цистерн с топливом и бытовым газом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ведомство сообщило, что в сектор Газа были доставлены четыре цистерны с топливом и еще четыре с бытовым газом. Все они были направлены властями Египта и гуманитарными организациями ООН после одобрения правительства Израиля.

Согласно достигнутым договоренностям, ежедневно в анклав будут въезжать до 200 грузовиков с гуманитарной помощью, а также по четыре с топливом для населения.

Израиль также получил список из 39 заключенных Палестины, которые будут освобождены 24 ноября из тюрем страны. Группа будет доставлена в тюрьму Офер на Западном берегу реки Иордан. Заключенных перед обменом проверят на состояние здоровья, а также заставят подписать документ, что они не будут заниматься террористической деятельностью. В обмен ХАМАС доставит 24 ноября 13 заложников из сектора Газа.

Перемирие между Израилем и Палестиной в секторе Газа началось в 8 часов утра 24 ноября. Ожидается, что оно продлится до 27 ноября. В течение четырех дней со стороны ХАМАС будут освобождены около 50 заложников, группами по 12-13 человек. Израиль, в свою очередь, выпустит из тюрьм около 150 заключенных из Палестины.

Также Израиль может освободить еще до 150 палестинских заключённых, если ХАМАС отпустит еще 50 заложников. За каждых 10 освобожденных людей, в том числе иностранцев, прекращение огня будет продляться на 24 часа.

Сделка будет считаться действующей с момента передачи первой группы заложников, но максимально режим при выполнении таких условий будет действовать десять дней.

Читать на "The Moscow Post"